Как переоформить квартиру умершего отца, если пропущен срок принятия наследства, но я пользуюсь ею?

После смерти отца осталась квартира, по факту собственником был он.

В отведенные сроки не вступили в наследство.

Прошло уже 5 лет по факту квартирой владею я плачу коммунальные и сдаю ее арендаторам.

Может ли государство отнять ее у меня? Ведь я как бы вступил в наследство по факту тоесть забочусь о квартире пользуюсь ей.

И какие должны быть мои последующие действия чтоб переоформить все таки ее на себя наследников двое но второй наследник не претендует и может если нужно подтвердить что отказывается от этой квартиры в мою пользу.

Уточнение от клиента

Так же забыл уточнить, я являюсь ветераном боевых действий 1 категории.
Может ли это так же чем либо помочь я слышал что ветеранам ненужно платить пошлины при оформлении так ли это?

, Александр, г. Тюмень
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Если Вы на день смерти отца проивали вместе с ним в его квартире или впоследствии произвели действия, такие как

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы можете обратиться к нотариусу с заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложить документы-доказательства о фактическом принятии (квитанции об оплате комуннальных платежей, справку о том, что на момент смерти и по сей день прописаны в квартире и т.д.)

Александр
Клиент, г. Тюмень

Уважаемый Евгений благодарю вас за ответ.

Но в квартире я просто проживал и не был прописан.

Прописан в ней был только Отец.

Я же проживал там меня видели и знают соседи думаю они смогут пдттвердить что в этой квартире с самого ее приобретения проживал только я , так же у меня есть квитанции об оплате комунальных платежей с даты приобретения Отцом этой квартиры.

Неужели все так плохо и то что я не прописан там а всего лишь проживал из-за этого могут возникнуть проблеммы с переоформлением.

И еще вопрос каким образом и через какой срок государство может «выморочить» эту жилплощадь.

Повторюсь доказательства моего проживания и пользования этой жилплощадью и до и после смерти Отца есть. Квитанции об оплате коммуналных почти на 300.000р

Александр, не отчаивайтесь, никто у Вас квартиру не заберет. Нет оснований. В создавшейся ситуации нотариусу будет неочевидно, что Вы на день смерти проживали в квартире, он не уполномочен опрашивать свидетелей, и Вам придется обращаться в суд за признанием факта принятия наследства. Соберите все квитанции, подтверждающие, что Вы платили за квартиру, начните с нотариуса. Пусть он вам выдаст постановление об отказе в совершении нотариального действия. А с ним Вы уже обратитесь в суд. С составлением документов, если потребуется, я вам помогу, обращайтесь ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото)