Пропущен срок принятия наследства умершей 3 года назад жены

Такой вопрос!Я собственник недвижимости в Московской области,покупал ее когда был в браке,супруга умерла 3 года назад,наследственное дело не открывал,срок пропустил!Как мне объяснили если бы я с ней был прописало по одному адресу,то независимо от (6 месячного срока принятия наследства)-я наследство принимаю,однако прошло 3 года и прописаны мы были в разных странах ,я в России,она в Киргизии!Как я понимаю мне нужно обращаться в суд по поводу восстановления срока вступления в наследство!Подскажите,мне нужно обращаться в суд в Киргизии(жена там была прописана)?в какой суд мне нужно обращаться ?

, Cергей, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Соответственно обращаться о получении наследства необходимо и к нотариусу и в суд по месту нахождения имущества (квартиры).