Как действовать, если пропущены сроки принятия наследства?

Умерла бабушка, открыли дело у нотариуса, наследниками записали её сына и внучку. По вине внучки пропустили сроки принятия наследства(не предоставили вовремя документы). Что делать внучке, чтобы возобновить процесс наследования(на сына бабушки, или на себя)? Уважительной причины для пропуска нет, у внучки есть(был) диагноз в ПНД Расстройство адаптации(F43), может ли это считаться уважительной причиной? У бабушки есть родная сестра, которая официально наследником не назначалась, знает о смерти только неформально, можно ли сделать наследницей её?

, Валерия, г. Бежецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Внуки наследуют только по праву представления. То есть если не было наследства и родитель внучки, являющийся ребенком бабушки жив, то внучка не вправе претендовать на наследство при отсутствии завещания на нее.

В данном случае наследником будет сын.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего. При их отсутствии к наследованию призываются наследники остальных очередей.