Можно ли восстановить пропущенные сроки принятия наследства?

Здравствуйте!У меня умерла мама в 2001 году,у нее есть два брата и две сестры.В 2006 умирает моя бабушка.Дом находится в Дмитрове,а я живу в Дубне.После смерти бабушки в доме остаются прописаны прописаны два брата.Я брала выписку из Росреестра: наследник один из братьев,оформлено в 2009 году.После разговора одной из сестер, она рассказала,что они ходили к нотариусу, и она и брат написали отказ от наследства в пользу другого брата,который прописан в доме до сих пор.

Получается,что две дочери и одна из сестер не ходили,потому что не знали о наследстве,а они молчали.На момент смерти бабушки мне было 21 год, моей сестре 15 лет.Возможно ли восстановить сроки через суд?

, Екатерина, г. Дубна
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, вы имели право на часть наследства по праву представления. Попытаться восстановить срок стоит,  обращаться лучше вашей сестре, которая на момент открытия наследства была несовершеннолетней и делать уклон, что вы не знали, что умер наследодатель.

Вы можете обратиться в суд с заявлением в порядке ст.262 ГПК РФ. Если вам суд удовлетворить заявление, восстановит срок, тогда придется еще раз судится с собственником (или новым собственником) дома.