8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно восстановить срок принятия наследства по завещанию?

Здравствуйте! Прошу совета, с чего начать и как выйти из ситуации. Имею в собственности 1/3 квартиры в московской области совместно с давним знакомым. У него было 2/3. Просто знакомый, не родственник. 10 лет назад он продал мне часть 1/3. Знакомый был престарелым человеком с рядом сердечных заболеваний. Я своей долей не пользовался, знакомый жил один во всей квартире. Я живу в Ленобласти. Знакомый оформил на меня завещание. Я оплачивал квартплату и расходы по содержанию за нас обоих. По причине моей занятости не виделись с ним давно. Месяц назад я поехал к нему и обнаружил квартиру закрытой и опечатанной. Соседи сказали, что мой знакомый умер 3,5 года назад и с тех пор квартира закрыта. Выйти на участкового не удалось. В трупохранилище удалось лишь получить свидетельство о смерти, в котором указано только Ф.И.О. и дата смерти. остальных данных нет, хоронило его государство видать потому, что не нашли наследников. Никаких извещений от нотариуса мне не приходило. Почему полиция меня не нашла, я не знаю. Ведь я являюсь сособственником квартиры, хоть и не родственником. Получается, срок подачи заявления о принятии наследства по завещанию я пропустил. был у нотариуса. Она подтвердила, что завещание не отменялось и поставила отметку об этом на завещании. очень сбивает с толку свидетельство о смерти, в котором нет ничего, кроме Ф.И.О. умершего и даты смерти. Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас принять наследство и с каким заявлением нужно обращаться в суд? Нужно ли мне мотивировать суду, почему я не подал заявление нотариусу в срок? И что делать с отсутствием данных в свидетельстве о смерти? С уважением!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кравченко
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Вам следует обратить в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства по месту открытия наследства. Местом открытия наследства считается последнее место жительство наследодателя.  Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства ( статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Т.е. в течении шести месяцев со дня как Вы узнали об открытии наследства (смерти наследодателя) Вы можете обратиться в суд.
 
 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам Татьяна! А подскажите пожалуйста еще ответ на вопрос касающийся свидетельства о смерти. Оно со времени смерти до моего приезда в трупохранилище лежало там и его никто не получал. Похоронен знакомого за счет государства. и в свидетельстве о смерти кроме его ФИО и даты смерти нет других данных, т.к. он, по словам участкового, вышел на улицу без документов, ему стало плохо и после госпитализации он умер в больнице. Эти факты как-то могут осложнить обращение в суд? И если я узнал о его смерти только месяц назад от соседей, после которых поехал в морг и получил свидетельство о его смерти, как мне доказать дату, когда я узнал? Приглашать соседей в свидетели? Мне так же странно, почему полиция меня не нашла? Я не зарегистрирован, но собственник. Да и нотариус меня не искал, хотя завещание у него было и на нем он отметку поставил, что завещание не отменялось и не изменялось. Может мне к нотариусу поехать и получить отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство? .

Да, конечно отказ  нотариуса о выдаче свидетельства о праве на наследство обязателен, так как это будет основанием для обращения в суд. Кроме всего, если Вы докажите, что действительно несли бремя расходов по содержанию имущества, то суд может Вас признать фактически принявшим наследство  согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ. Фактическое вступление наследника во владение наследственным имуществом означает, что наследник реально владеет и пользуется имуществом, входящим в наследственную массу, а также совершает любые действия по управлению, распоряжению, поддержанию его в надлежащем состоянии, в том числе несет бремя расходов по уплате на налогов, страховых взносов и других обязательных платежей по содержанию имущества.

Свидетели конечно тоже будут необходимы в суде, так они подтвердят тот факт, что узнали о смерти наследодателя от них.

 Что касается свидетельства о смерти, то в нем указывается Ф.И.О., дата рождения, дата смерти, место смерти и место государственной регистрации. Если указанный документ выдан компетентным на это органом  и никем не оспорен, значит этот документ является на сегодняшний день действительным.
         

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Все
Срок принятия заявления к рассмотрению в суде
Здравствуйте, я подал заявление о рассрочке исполнения решения суда, но в канцелярии мне говорят, что данное заявление принимается к рассмотрению в десятидневный срок. Как я знаю, иски принимаются в течение 5 дней, а заявления принимаются на таких же основаниях
, вопрос №4092241, Алексей, г. Самара
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2018