Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соучастие в преступлении

Соучастие в преступлении по общим признакам является субъективным действием, заключающимся в совершении умышленного правонарушения путём приложения совместных усилий двух или более лиц.

Соучастники − это не только непосредственные исполнители правонарушения, а и организаторы, подстрекатели и пособники противозаконного действа. Соучастие регламентирует глава 7-я УК РФ. В кодексе даны понятийные характеристики элементов правонарушения, а также дифференцирована ответственность за совершение этого преступления в зависимости от наличия и степени фактических отягчающих и облегчающих участь виновного обстоятельств.

Юристы сервиса Правовед.RU на страницах портала отвечают на вопросы пользователей по теме и анализируют жизненные ситуации, опираясь на законодательные нормы.

Последние вопросы по теме «соучастие в преступлении»

Фильтры
900 ₽
Вопрос решен
Все
По кредитованию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне может грозить. Я специалист по выдаче кредитов. Навыдовал дефолтных кредитов, то есть по которым люди не платят в размере 300-500 т. рублей.Это примерные цифры по одному банку, а их несколько, то есть сумма вполне может привысить и полтора миллиона. Моей вины нет, паспорта действительные, люди на вид-совершенно обычные. Но по не знанию, я не делал фотографии этих людей, хотя должен был по инструкции, меня увольняют теперь и говорят, что будут заводить уголовное дело,а я как соучастник Говорят, что даже если я тут не виноват, то меня могут подставить мошенники и сказать, что я оформлял данные договора умышленно и мне за это платили деньги. Как мне быть в этой ситуации, если я действительно ни при чем. Я так понимаю, здесь нужно руководствоваться статьёй 159.1. Но как это все выглядит на практике, что мне за это все будет. И ещё, мне сказали, что если меня заблокировали в одном банке, то в другие банки меня уже не возьмут на работу, это действительно так?
, вопрос №718690, Владимир, г. Екатеринбург
Уголовное право
Соучастие в преступлении
Купцов по просьбе Рахимова изготовил универсальную отмычку для проникновения в квартиры.Рахимов обещал поделиться с Купцовым похищенным имуществом.Забравшись в чужую квартиру при помощи отмычки , Рахимов был обнаружен там хозяином квартиры.В ходе завязавшейся драки последний был задушен Рахимовым.Совершены ли указанные действия в соучастии?
, вопрос №718231, Андрей, Обухов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Сколько держат в сизо до суда
228 ч.1 Могут ли держать в следственном изоляторе более 6 месяцев? И переносить постоянно судебный процесс,без объяснения на то причин?
, вопрос №718229, Сергей, г. Тольятти
Уголовное право
Соучастие в преступлении
Наркоман Руковцов , не имеющий денег на наркотики ,решил проникнуть в аптеку для завладения наркотикосодержащими лекарствами . О своем плане он рассказал Дружкову , который решил принять в этом участие . Дружков надеялся поживиться деньгами в аптечной кассе . План был реализован .Руковцов завладел упаковкой промедола . Дружков- 5000 рублей из кассы и некоторыми личными вещами работников аптеки. Есть ли в действиях указанных лиц признаки соучастия?
, вопрос №718200, Андрей, Обухов
Уголовное право
Соучастие в преступлении
Птицин испытывая личную неприязнь к Самойлову ,подговорил своего знакомого слабоумного Говорухина облить бензином и поджечь машину Самойлова,говоря что он сможет увидеть необыкновенно красивый большой костер.Говорухин совершил предлагаемое ,однако при этом сам получил ожоги второй степени. Есть ли в действия указанных лиц признаки соучастия ?
, вопрос №718182, Андрей, Обухов
Все
Обман курьера
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите что делать у меня очень не приятная ситуация получилась! В поисках работы мне попалась вакансия курьера так как денег у меня особо не было а официально я не работал на тот период я конечно же решил позвонить и узнать что я должен буду делать! Мне ответил мужчина и объяснил что он мне вышлек документы по электронной почте и я их должен распечатать потом отнести по лицам которые там будут указаны и чтобы они подписали документы а потом я должен буду их отправить по почте спросив про организацию он мне сказал что это "центр кредитования" и если у клиента возникнут какие либо вопросы то пусть он звонит по горячей линии и общяеться с банком так-как я не консультант а простой курьер! Я согласился потому что итак без работы был и хоть какой-то не большой доход! Он мне скинул документы по электронной почте и там было 5 людей с их паспортными данными и номерами телефонов меня это смутило что какой банк даёт кредит таким образом но находясь в жутким финансовом положении я соглосился! Следующий разговор у меня с ним состоялся об оплате и трудоустройстве! Он сказал что когда я приду к клиенту я должен с него взять 550 рублей из которых 150 мне за работу и 400 рублей я должен перевести им кому конкретно не сказал и то что якобы сначала сделай потом получил дальнейшие инструкции. Я прошёл 4 человек из этого списка предварительно созвонившись они мне заплатили и деньги я положил в терминал на киви кошелёк указанный человеком который мне скинул эти документы. В итоге он пропал безвести и документы на кредит которые подписали эти люди они у меня хотя он мне в последнем разговоре говорил что я должен буду отправить их по почте а адрес он мне скажет по позже! Прошло две недели и мне стали названивать эти люди мол где наши деньги и хотят подать на меня в суд за то что я как соучастник в чьей-то мохинации! Пообщявшись с одной из женщин я спросил где она взяла это объявление и когда я узнал что они их взяли с доски объявлений у своих подъездов и все заключение договоров шло по телефону они предоставили им свои паспортные данные я был в шоке! В итоге документы с их подписями у меня а деньги по 400 рублей с человека я отправил тому не известному лицу называвшимся Виктором а точнее куда он мне сказал их перевести и 150 с этих четверых я положил себе в карман потратив на продукты! Что мне делать в этой ситуации я не знаю!
, вопрос №703914, Игорь, г. Новоуральск
Уголовное право
Могут ли меня привлечь как соучастника?
Здравствуйте. Я работал в ООО менеджером, которая привлекала денежные средства у клиентов благодаря договорам займа. Генеральный директор сбежал с деньгами. На договорах с клиентами стоит моя подпись, по доверенности от Генерального подписывал. Могут ли меня привлечь как соучастника? Что делать лучше?
, вопрос №697288, Александр, г. Самара
Уголовное право
Задача по уголовному праву
Павлов, Пологушин, Талипов, Герасимов, Самойлова и другие подростки распивалиспиртные напитки на берегу реки. Недалеко от них загорала Дмитриева. Когда она отлучилась, Самойлова из её сумки похитила наручные часы с браслетом стоимостью 2000 руб. Возвратившись, Дмитриева обнаружила отсутствие часов и, обращаясь ко всем присутствующим, потребовала вернуть их, заявив, что в противном случае сообщит о краже в милицию. Павлов стал избивать Дмитриеву кулаками и ногами, столкнул в реку, схватил за волосы и стал топить. Дмитриевой удалось вырваться. Тогда Павлов, не прекращая избиения, потащил её в кусты. Туда же пошли Пологушин и Талипов. В кустах Павлов стукнул Дмитриеву по голове пустой бутылкой, которая от удара разбилась. Пологушин по предложению влова сбегал к месту распития спиртных напитков и принёс ему другую пустую бутылку, и Павлов снова ударил Дмитриеву по голове, а Талипов ударил её по голове палкой. Затем Павлов ножом Талипова, проявляя особую жёсткость, нанёс Дмитриевой множество колоторезаных ран, от которых она скончалась. Павлов выбросил нож в реку, Пологушин зарыл в землю сумку с вещами Дмитриевой и совместно с Герасимовым, Самойловой и другими подростками собрал все предметы, на которых могли быть следы их пребывания на месте преступления, и выбросил их в реку. После чего все разъехались по домам. Проанализируйте данную задачу, с точки зрения учения о соучастии.
, вопрос №690244, Иван Евгеньевич, г. Омск
Уголовное право
Что может произойти со мной, я иду получается как соучастник?
Здравствуйте,Меня зовут Виктор мне 16 лет.У меня вот такой вопрос!год назад когда мне было 15 лет у меня был друг его звали Сергей,ему на то время было 18 лет,мы с ним до воли хорошо общались,около 2 месяцев,ситуация произошла такова,он украл ноутбук у директора, своего училища,мне позвонил на то время и попросил что бы я просто подошёл к училища и смотрел в оба, что бы внутрь училище не кто не зашёл,я так и сделал,стоял на протяжение 15 минут ждал его,после этого он выходит и говорит мне, я вот украл ноутбук,надо его пойти продать,мы нашли покупателя ,сказал мне что бы я его отнёс продавцу,и забрал деньги, так как продовец забрал ноутбук и сказал мне что бы я пришёл через 1 неделю,через неделю я не смог прийти так как у меня были свои проблемы,и пошёл за деньгами Серёжа,он забрал суму окала 1000 грвн,и всё,после того времени мы перестали с ним общаться,и вот прошёл год и ком не приезжает милиция, и говорит что ты был в соучастии с ним,я сразу дословно рассказал милиции что произошло на тот момент,вот то что я хотел узнать,что может произойти со мной,я иду получается как соучастник?если пошёл и продал его?ответьте пожалуйста!
, вопрос №665514, Виктор, г. Москва
Уголовное право
Из свидетеля в подозреваемого
Компания состоящая из 3 человек, вызвали такси и стояли ждали такси. В этот период произошла драка и один человек из этой компании ударил человека из другой компании . В этот момент подъехало такси, и компания из трех человек уехали. Человек вызвавший такси, будет ли являтся соучастником преступления?
, вопрос №654570, Татьяна, г. Ульяновск
Взыскание задолженности
Я посторонний человек
моя знакомая взяла кредит и указала мой номер в качестве знакомой,сейчас она не платит кредит,мне звонят уже коллекторы говорят что я являюсь соучастником преступления.на мой ответ что я не поручитель,ничего не брала и ничего не подписывала и у них нет копий моих документов,они угрожают в открытую-обещают нанести ущерб имуществу,проникнуть в дом,угрожают похищением.я написала заявление в милицию,там сказали что рассматривать это дело не собираются,предложили сменить номер,но я не вижу в этом смысла так как они от куда то знают мой адрес ,и сменив номер я толкну их на более жестокие действия.я не знаю что мне делать,но уже очень страшно.
, вопрос №644231, екатерина, с. Аликово
Взыскание задолженности
Могу ли я подать в суд за необоснованные угрозы со стороны коллекторов?
Моя сестра оформила кредит в микрофинансовой организации на свое имя.В договоре необходимо было указать несколько дополнительных контактов-знакомых,друзей или родственников.Один из контактов,ею оставленных,был мой.Когда у нее возникли просрочки в выплате кредита,на мой номер телефона начали приходить сообщения такого содержания:"Нина,вы СОУЧАСТНИК согласно ст.35 УК РФ.Иванова Анна Николаевна(моя сестра)ссылается на Вас!" или "Нина,Вас могут АРЕСТОВАТЬ за СОУЧАСТИЕ в мошенничестве".Могу ли я подать в суд на коллекторское агенство за пободные необоснованные угрозы,так как лично я никакого отношения к этому кредиту не имею,я не была поручителем,просто в договоре моей сестрой были указаны мои контакты,как дополнительные данные.И что может грозить коллекторам в случае инициирования судебной процедуры?
, вопрос №643271, Нина, г. Астрахань
Все
Помогите, пожалуйста, решить задачу по гражданскому процессу
Помогите, пожалуйста, решить задачу по гражданскому процессу Супруги Герасимовы с двумя малолетними детьми по договору найма занимают двухкомнатную квартиру. Администрация районного Совета предъявила в суде иск к Герасимову о выселении его семьи с занимаемой жилой площади и переселении в другое жилое помещение в связи со сносом дома, в котором они проживают. В исковом заявлении в качестве ответчика был указан только наниматель квартиры — Герасимов. Определите стороны по делу, не имеется ли соучастия? Охарактеризуйте основания, виды соучастия, права и обязанности соучастников.
, вопрос №635872, Василис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Считаются ли копирайтеры ответственными за правдивость информации в их текстах?
Здравствуйте! Как вы, вероятно, знаете, есть такие люди, копирайтеры, которые пишут тексты для сайтов, СМИ и так далее. Естественно, все пишется со слов заказчиков, никто правдивость информации не проверяет. Скажите, будет ли копирайтер считаться соучастником, скажем, мошенничества, если с помощью его текста будут вводить людей в заблуждение?
, вопрос №620127, Стас, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело
могут ли в суде допросить соучастника в качестве свидетеля, если в отношении соучастника приговор вступил в законную силу по особому порядку
, вопрос №611666, Руслан, г. Баймак
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.02.2015