Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи громко слушают музыку

Законы РФ гарантируют гражданам, в том числе, и право на проживание в комфортной среде, не засоренной посторонними «шумами». Нормы и правила, связанные с регулированием уровня шума в многоквартирных домах и жилых массивах, рассматриваются в Федеральном законе 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также в сводах санитарных норм: в частности, СанПиН 2.1.2.2645–10. Нормы и правила довольно строги к потенциальным «загрязнителям» юридическим лицам, но либеральны в отношении граждан.

Так, если соседи громко слушают музыку днем, наказать их по закону не получится — они не нарушают никаких норм и предписаний. Другое дело, когда соседи громко слушают музыку ночью или же если шум от них доносится постоянно. Правда и здесь не все просто: факт того, что соседи нарушают установленные нормы нужно доказать.

Частый шум от соседа снизу или сверху, от соседей по лестничной площадке и т. д. должен быть зафиксирован: занимаются этим сотрудники Роспотребнадзора. Не нужно немедленно бежать к участковому — он сможет лишь провести разъяснительную беседу, поскольку не будет иметь на руках заключения о том, что слушающие музыку граждане нарушают закон.

Наказывается выявленное нарушение штрафом: повторно установленный факт «зашумления» квартиры или дома приведет к штрафу в два раза большему.

Больше узнать о том, что делать, когда соседи постоянно слушают громкую музыку и мешают вам, вы можете на портале Правовед.ru. наши юристы ответят на вопросы онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «соседи громко слушают музыку»

Фильтры
Административное право
Как бороться с шумными соседями в моем случае?
Ситуация стара как мир, сосед громко слушает музыку, постоянно топает, собирает шумные компании, полицию вызываем канечно но не сильно помгает что делать? тем более скоро новый год, в ночь стопудово будет музыка и прочее, как избежать этого?
, вопрос №2202343, Mishania Nevalyashka, г. Москва
Административное право
Что можно предпринять, если соседи громко слушают музыку ночью?
Посоветуйте пожалуйста как можно повлиять на ситуацию.соседи постоянно включают ночью музыку как в следствии недосыпы,жена беременная стал себя плохо чувстаовать ,писал заявление не однократно.ситуация в целом не поменялась.что посоветуете
, вопрос №2172607, Виталий, г. Барнаул
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Как быть, если соседи слушают музыку после 23:00?
Уже на протяжении недели мои соседи громко слушают музыку после 11 вечера, мне это мешает, потому что мне каждый день надо рано вставать на работу. Я несколько раз просила сделать по тише музыку. У моих соседей живет девушка больная дцп, и на мои просьбы сделать музыку тише, они прекрываются этой девушкой и тем самым говорят мне о том, что не собираются делать музыку тише. Когда дома был мой муж, он к ним спускался и они сразу переставали слушать музыку, но он уехал и теперь они мои слова просто не воспринимают всерьёз. Хотелось бы проконсультироваться по этому поводу.
, вопрос №2156997, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Куда пожаловаться на громкую музыку и затопление от соседей?
Родители уехали, подростки сверху устроили тусовку, 3 суток уже музыка, вызывали полицию, забрали заявление и уехали.. Начали топить туалет и подъезд, воду сантехники им не отключили. Куда жаловаться?
, вопрос №2062824, Максим, г. Москва
Административное право
Что предпринять, если соседи громко слушают музыку?
Соседи постоянно громко слушают музыку, а основном это продолжается целый день, иногда и ночью. Долг за коммунальные услуги у них превышает 100 000 руб.
, вопрос №2059935, Юлия, г. Ярославль
Административное право
Что делать, если по вечерам нам мешает громкая соседская музыка?
Мы живём в частном доме. От нас в 200 метров стоит дом на дачном участке в собственности . У них вечером играет громко музыка. Нам мешает. Что можно предпринять...
, вопрос №2059263, Татьяна, г. Калининград
Гражданское право
Как поступить, если сосед очень громко слушает музыку днем?
Доброго времени суток. Мой сосед снизу постоянно слушает громко музыку днем(басы такие, что вибрирует пол). Мое состояние уже нельзя назвать стабильным (я раздражительна, хочется плакать, домой идти нет желания уже). Он никогда не открывает нам, на редкие встречи на лестничной клетке и просьбы убавить отвечает: "Ставьте изоляцию, я закон не нарушаю". Взрослый рослый мужик под два метра (не преувеличиваю). Моя мама просто терпит и не хочет с ним уже связываться. Все соседи тоже терпят, ничего не могут сделать, т.к., в основном, пенсионеры. Вызывать экспертизу дорого, да и он просто может не включить музыку в этот день или вообще увидеть их с балкона, когда он курит. Что мне делать? Я тоже отдыхать хочу, как и все нормальные люди, не закрывая уши подушками. Можно ли найти на него управу, когда уже сил нет?
, вопрос №2045519, Екатерина Мищенко, г. Самара
Административное право
Что делать, если сосед слушает громко музыку на балконе с 8 до 23 часов ежедневно?
Здравствуйте. Сосед (в соседней пятиэтажке) в пожилом возрасте с седыми волосами решил, что у него на балконе теперь дача: цветочки, укропчик, петрушечка... и за всем этим ему никак невозможно следить без громкой музыки: вытаскивает на балкон магнитофон и включает отвратительные звуки на весь район, если сам идёт вглубь квартиры - делает громче, так чтобы ему в сортире можно было разобрать слова. Закон "о тишине" при этом как бы не нарушает, включает это поганище только с 8:00 по 23:00, зато каждый день, зато без преувеличения на весь период с 8:00 по 23:00. Жители нескольких соседних домов не могут проветрить помещение днём, потому что эта "дискотека кому за 60" сразу врывается в открытое окно. Подскажите, пожалуйста, можно ли с этим престарелым диджеем бороться законными методами?
, вопрос №2034018, Павел, г. Москва
Административное право
Законно ли прослушивание громкой музыки на улице?
Здравствуйте. Спасибо за возможность задать вопрос юристу. У меня следующий вопрос/проблема. Строим сейчас частный дом. Выбирали тихое спокойное место, чтобы после рабочего дня спокойно отдыхать. Но столкнулись снова с проблемой: каждый день соседи на всю улицу слушают музыку. Слушают не в своём доме, а именно на своём участке. Их музыка слышна на всю улицу и нам находится на участке просто психически уже трудно. Скажите пожалуйста, законно ли прослушивание музыки такой громкости на всю улицу ? Спасибо.
, вопрос №2016736, Пётр, г. Пенза
Административное право
Можно ли привлечь к ответственности соседей, которые громко слушают музыку?
Соседи громко слушают музыку в дневное время и после 22:00. На просьбу убавить музыку не реагируют, более того - посылают куда подальше.
, вопрос №1848432, Юлия, г. Волгоград
Гражданское право
Сосед по дачному участку громко слушает музыку
На дачном участке сосед громко слушает музыку. Ставит машину напроти входа в мою дачу , открывает дверь машины и включает на всю громкость. Подходили просили сделать потише. Он сказал что имеет право отдыхать как хочет. Включает в 10 утра и выключает в 10 вечера. После таких выходных я уже в электричке упала в обморок, и начались сильнейшие головные боли. Неужели нет ни каких у меня прав? Приезжала полиция и ему сказали что он прав по закону. Конечно составили заявление. После того как они уехали он опять включил на всю громкость. Что делать? Это длится второй год. В прошлом я 2 месяца пролежала в больнице
, вопрос №1671168, Николаева Ольга викторовна, г. Тула
Административное право
Как наказать соседей, которые громко слушают музыку ночью?
Здравствуйте. Мне 17 лет. И на данный момент я являюсь единственным здоровым членом семьи в своей квартире. Родители из-за высокой темперутуры не могут даже встать. Также в доме есть дети, которые соответсвенно болеют. Время 00:00. Соседи воспроизвели в действие все свои самые мощные колонки. Уже не в первый раз. Но на данный момент меня это беспокоит особенно сильно, так как все члены моей семьи в тяжелом состоянии и им необходим покой. Могу ли я вызвать полицию, если я не знаю номера квартиры соседей? Также я хочу с утра написать заявление в полицию. Что посоветуете?
, вопрос №1610399, Елизавета, г. Самара
Административное право
Как правильно осуществлять устное заявление по телефону в полицию?
Здравствуйте! хотел бы узнать у вас.Мои соседи громко слушают музыку ночью. хотел бы позвонить в полицию и оставить усное заявление на них. При звонке в РОВД по своему раёну. подскажите как правильно это сделать????????????
, вопрос №1585040, Евгений, г. Саратов
Гражданское право
Соседи громко слушают музыку днем, как привлечь их к ответственности?
Соседи громко слушают музыку днем. Обычно время от времени, частенько бывало и в ночное время, но не было понятно из какой квартиры именно, поэтому думали на других. Вчера все выяснилось, пыталась договориться о том, чтоб убавить звук, безрезультатно. Сегодня днем вызвала милицию, итог - тихо было только с половины 3го до 5ти и снова дикая "долбежка", снова звонила в милицию, там сказали, что в отношении нее уже отправлены бумаги в администрацию на предмет штрафа, спрашивается, а сейчас-то кто-нибудь может приехать и угомонить ее? (пол и стены буквально вибрируют) На что мне ответили, что она вроде как ничего не нарушает. Что нам делать? г Тюмень
, вопрос №1520460, Алия, г. Тюмень
Гражданское право
Соседи ежедневно громко слушают музыку, как на них повлиять?
Подскажите,действительно ли отменили закон тишины?! Участковый отказывается принимать заявление на шумных соседей,говорит что отменили все это и теперь можно шуметь всю ночь. г.Омск
, вопрос №1476348, Лена, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.12.2018