Можно ли привлечь к ответственности соседей, которые громко слушают музыку?

Соседи громко слушают музыку в дневное время и после 22:00. На просьбу убавить музыку не реагируют, более того - посылают куда подальше.

, Юлия, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 14.9 КоАП Волгоградской области

Статья 14.9. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях, в медицинских организациях и оздоровительных организациях, на территориях дачных массивов и других мест отдыха граждан с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня (далее в настоящей статье — в ночное время), за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -(в ред. Законов Волгоградской области от 12.11.2012 N 136-ОДот 28.03.2014 N 42-ОД)
влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.(в ред. Закона Волгоградской области от 31.10.2014 N 138-ОД)
1.1. Предусмотренное частью 1 настоящей статьи деяние, совершенное повторно с момента вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу и до истечения одного года со дня окончания его исполнения либо с момента вступления в силу постановления о назначении административного наказания по части 2 настоящей статьи и до истечения одного года со дня окончания его исполнения,
-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Вызывайте участкового в таких случаях. Он должен принимать меры и реагировать.

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Данные правоотношения регулирует КОДЕКС ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
В соответствии с ч. 1 ст. 14.9 указанного акта нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях, в медицинских организациях и оздоровительных организациях, на территориях дачных массивов и других мест отдыха граждан с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня -влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; .