Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение об уплате алиментов

Оформление мирового соглашения о взыскании алиментов

Соглашение об уплате алиментов является договором между родителями, направленным на финансовое обеспечение ребенка. Гл. 16 СК РФ устанавливает условия его действительности. Оформляется оно в письменном виде с удостоверением у нотариуса. Цена регистрации зависит от региона. Если правоустанавливающий документ отсутствует, можно обратиться с просьбой о выдаче судебного приказа. Он выписывается в течение 5 дней без вызова сторон и разбирательства. С исковым заявлением можно обратиться в суд, который вынесет решение, если стороны не заключили между собой мировое соглашение.

Как составить договор о выплате алиментов

Споры по делам об уплате алиментов наиболее эффективно решаются с помощью грамотного специалиста. Он поможет оформить текст, согласовать все условия, а при необходимости защитить интересы клиента в суде.

На портале Правовед.ru вы можете получить бесплатную квалифицированную помощь. Юристы готовы оказать правовую поддержку и разъяснить все тонкости действующего семейного законодательства.

Последние вопросы по теме «соглашение об уплате алиментов»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как лучше оформить алименты? По приказу или по соглашению
Добрый день. НАША СИТУАЦИЯ: С мужем развелась и теперь не знаю каким образом оформить алименты. Знаю, что есть два варианта. Это судебный приказ (по исполнительным листам муж обязанностей не имеет и других детей у него тоже нет) и соглашение об уплате алиментов. Есть конечно и третитий судебный вариант, но ни мне ни бывшему мужу он не нужен. С моей точки зрения, то лучше судебный приказ. Потому что алименты будут начисляться в размере 1/4 от заработка бывшего мужа. А поскольку зараплата мужа с течением времени все-равно изменяется, то будет меняться и размер алиментов. Это выгодно мне. Ну а если муж идет в отпуск или другие причины для снижения заработка, то размер алиментов меняется уже в меньшую сторону. И это уже выгодно бывшему мужу. С точки зрения мужа, то лучше алиментное соглашение, в котором будет прописываться твердая денежная сумма или 1/4 только с одной (конкретно определенной) его работы. И его можно понять. Дело в том, что он устроился на вторую работу только для того, чтобы накопить на выкуп 1/2 моей доли квартиры, которую мы приобрели в браке. Оговорюсь сразу, что меня устраивает, то что супруг будет платить алименты только с одной работы. Муж предлагает мне составить алиментное соглашение в твердой денежной сумме или 1/4 от зарботка (но только с одной работы). ВОПРОСЫ: 1) Муж не хочет оформлять судебный приказ, потому что опасается, что я истребую алименты и со второй работы. Возможно ли мне дать мужу юридические гарантии того, что я не буду требовать алменты со второй работы ни сейчас ни потом? 2) Я не хочу выплат ни в твердой денежной сумме ни соглашения с 1/4 от заработка на одной работе. Потому что уровень заработной платы меняется как в большую сторону при индексации, так и в меньшую при отпуске или больничном. И потому что не известной сколько еще будет работать муж на первой работе. А еще у мужа уже была перерегитрация фирмы на его первой работе. Повторится ли такое не известно. И потом снова идти к нотариусу и отменять алиментной соглашение не хочется. Каким пойти нам путем, если меня полностью устраивает уплата алиментов мужем только с одной работы я не знаю. Подскажите.
, вопрос №2799813, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
Семейное право
Как составить соглашение об уплате алиментов между между бывшими супругами, где супруг является нетрудоспособным и нуждающимся?
Мне нужно составить соглашение об уплате алиментов между между бывшими супругами, где супруг является нетрудоспособным и нуждающимся. Как это правильно сделать?
, вопрос №2788844, Татьяна, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Что делать, если должник по алиментам заключил нотариальное соглашение на содержание родителей?
Добрый день. Есть должник, с которого по исполнительному листу взыскиваются алименты на содержание нетрудоспособного бывшего супруга в твердой форме, размером 12500. Должник оформил нотариальное соглашение об уплате алиментов своей матери размером 13000. Его доход позволяет удерживать только 12500. Соответственно сейчас удержания делятся пропорционально между ИЛ и алиментным соглашением. 1. Законно ли такое соглашение если оно не учитывает наличие других алиментных обязательств? 2.Законно ли такое соглашение если он заведомо знал, что не сможет выполнять его условия? 3. Должен ли суд учитывать такое соглашение если нуждаемость его матери не доказана?
, вопрос №2783356, Виталий, г. Новокузнецк
1200 ₽
Вопрос решен
Все
3 года без алиментов, смена фамилии ребенка
Здравствуйте! Мы развелись с бывшим мужем в 2015 году, когда ребенку был 1 год. Он говорил, что пропадает на работе, но денег не было совсем. Я подала на развод. Затем два года встречи с ребенком то были, то не были, материальная помощь то была, то нет. О нематериальной говорить не приходится. За это время мы составили соглашение об уплате алиментов. В соглашении фигурировала не настоящая зарплата бывшего мужа, но я рассчитывала хотя бы на стабильность. Мы гуляли с дочкой вместе, одного его я лишь один раз отпустила, потому что редкие встречи, меня хватило на полчаса, пугала его неуравновешенная психика, иногда казалось, что он приходил на встречи накуренным. Его коллеги говорили, что видели его накуренным на работе. В 2016 году признался, что изменял, пока дочь была маленькая. Однажды летом в 2017 (дочке было три года) мы гуляли на площадке, состоялся разговор, он просил нас вернуться, я отказалась и сказала, что мы скоро улетаем в путешествие. Это была последняя встреча. Прошло полгода. Наступила зима 2017, я начала встречаться с мужчиной. Дело шло к свадьбе. Далее была однократная встреча в 2018 в день 4хлетия дочки. Я сказала ему о том, что такие встречи-невстречи больше невозможны, что ребенку нужна какая-то помощь, что ребенку нужна семья и спокойствие. Он сказал, что заплатит долг, что я все перевожу на деньги. А мне не на что больше переводить. И всё. В пять лет спустя несколько дней после дня рождения дочки он мне позвонил, но я увидела звонок поздно, потому что этот номер на планшете, я им не пользуюсь. Перезванивать не стала. Скоро шестилетие. Я замужем с 2018 года, у нас родилась еще девочка, сейчас ей год. Старшая дочь уже зовет отчима папой и хочет его фамилию, а ведь еще год и -  в школу. Помогите, пожалуйста… Что мне нужно сделать, чтобы у дочки была та же фамилия, что у меня. Мы хотим просто спокойно жить одной семьей. Алиментов нет 3 года, но дарит подарки в день рождения и новый год, он или бывшая свекровь, я не знаю.
, вопрос №2780637, Анна, г. Москва
Алименты
Должен ли мировой судья вынести новый судебный приказ и уменьшить размер взыскиваемых на старшего ребенка алиментов?
В порядке судебного приказа с Луткова А.И. были взысканы алименты на его пятилетнюю дочь Катю в размере ¼ от его заработка и иного дохода, подлежащие выплате ежемесячно. Лутков исправно платил алименты в течение двух лет. Однако за это время у него родилась вторая дочь – Елизавета. С матерью Елизаветы Лутков не состоял в браке, но заключил соглашение об уплате алиментов, согласно которому он обязывался выплачивать на содержание второй дочери ¼ от всех своих доходов в месяц. Соглашение было удостоверено нотариально, после чего Лутков представил его мировому судье с заявлением об изменении ранее вынесенного судебного приказа в части размера алиментов. В заявлении он ссылался на ст. 81 СК РФ, в которой размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 от всех доходов, то есть на содержание старшей дочери следует взыскать 1/6 долю от его доходов. Должен ли мировой судья вынести новый судебный приказ и уменьшить размер взыскиваемых на старшего ребенка алиментов? Можно ли предусмотреть при этом в соглашении между родителями алименты на второго ребенка в большем размере, чем на первого?
, вопрос №2757990, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Все
Какие последствия влечет пропуск срока предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению? В каком порядке производится восстановление пропущенного срока?
Определите срок предъявления нижеследующих исполнительных документов к принудительному исполнению: 1) решение арбитражного суда о наложении административного взыскания в виде штрафа; 2) судебный приказ о взыскании алиментов; 3) удостоверение комиссии по трудовым спорам; 4) решение ИФНС о взыскании задолженности по налогам за счет имущества налогоплательщика; 5) постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора; 6) дубликат исполнительного листа; 7) исполнительная надпись нотариуса; 8) исполнительный лист, повторно предъявляемый к принудительному исполнению, если ранее исполнительное производство по нему было окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое можно обратить взыскание; 9) исполнительный лист, срок предъявления которого к принудительному исполнению восстановлен арбитражным судом; 10) нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. Какие последствия влечет пропуск срока предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению? В каком порядке производится восстановление пропущенного срока?
, вопрос №2750751, елена, г. Владивосток
Алименты
Что делать конкретно в этой ситуации? Учитывается тот факт, что согласно условиям, взыскиваются не с дохода отца, а с ПРИБЫЛИ
Бывшие супруги заключили соглашение об уплате алиментов на содержание их несовершеннолетнего сына. В соответствии с условиями соглашения отец ребенка (владелец авторемонтной мастерской) обязывался уплачивать алименты в размере 30 % от прибыли ежемесячно. Через 5 месяцев он прекратил производить отчисления в пользу сына, мотивируя это отсутствием клиентов и, следовательно, прибыли. Бывшая обратилась в суд с просьбой о выдаче судебного приказа.
, вопрос №2750557, Анна, г. Сургут
Алименты
Хочу составить соглашение об уплате алиментов и в дальнейшем заверить у нотариуса
Добрый день! подскажите пожалуйста,хочу составить соглашение об уплате алиментов и в дальнейшем заверить у нотариуса.Один ребенок есть нюансы размеры каждого платежа должны составлять минимальный размер оплаты труда или можно в долях к заработку? Спасибо!
, вопрос №2735821, Александр, г. Калининград
Алименты
Соглашение об уплате алиментов родителям
Здравствуйте! Составляем соглашение об уплате алиментов родителям т.е. два соглашения нужно или одного вполне хватит? и если родители находятся в другом регионе. каким образом подписать соглашение? и как определяется размер алиментов?
, вопрос №2729868, Антонина, г. Челябинск
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: 3могу ли я, оплатив долг по алиментам, также прислать заявление судебным приставам о прекращении
В феврале 2012г было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов на содержание совместной дочери в размере 20 000 руб не позднее 15 числа ежемесячно. Алименты исправно оплачивал, даже больше по сумме. По определённым обстоятельствам (не нашли взаимопонимания с матерью ребёнка, она требовала все больше денег и не давала видеться с ребёнком) перестал платить алименты с февраля 2020г. 11 марта мать ребёнка написала заявление судебным приставам о том, что я не оплачиваю алименты (по факту долг 1 мес). 12 марта данный исполнительный лист я получил у судебного пристава. Хотел оплатить долг, но по номеру исполнительного производства на сайте судебных приставов не увидел конкретную сумму долга. Я позвонил приставу, чтобы конкретно уточнили сумму и прописали ее в исп.листе, на что мне судебный пристава сказала, что мне надо написать об этом заявление в свободной форме и только потом она посчитает долг. То, что любая сторона может написать заявление об этом я знаю, что его рассматривают приставы в течение 10 дней. Но все же не понимаю, почему ко мне пришёл исполнительный лист на основании Нотариального соглашения и в нем НЕ УКАЗАНА СУММА ДОЛГА ? Есть Запись телефонного разговора, где пристав говорит оплатить долг 20 000 руб хотя бы за один месяц лично в руки матери ребёнка, копию расписки отправить по эл почте приставу. Налицо просто халатная работа пристава, которая пытается чтобы мы быстрее «хоть как-то оплатили», а там уже видно будет что им делать, взыскивать ещё какие-то долги (пени, штрафы и тп) с меня или нет. Вопрос: 1)Правомерна ли отправка исполнительного листа алиментоплательщику без указания конкретной суммы долга? 2)Алименты за один мес я оплатил, А есть ли для меня в дальнейшем какие-то подводные камни в виду того, что в исп листе не было конкретной суммы долга? Момент второй: я подал исковое заявление в мировой суд о расторжении Нотариального соглашения В соответствии с п. 4 ст. 101 Семейного кодекса в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. Данное заявление отправлено почте России с описью уведомлением о вручении. Вопрос: 3)могу ли я, оплатив долг по алиментам, также прислать заявление судебным приставам о прекращении исполнительного производства по оплате алиментов в виду того, что в мировой суд было направлено исковое заявление о расторжении Нотариального соглашения 4)в какой срок пристав должен мне выдать данное постановление о прекращении исполнительного производства?
, вопрос №2721917, Саша, г. Тюмень
1000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Алименты
Соглашение об уплате алиментов с переводом на банковский счет. Что необходимо сделать?
Приватный вопрос.
, вопрос №2715850, Дмитрий, г. Саратов
Алименты
Уплата алиментов ребенку по ранее составленному соглашению и разъяснения по новому закону
Здравствуйте. У нас с бывшей супругой есть ребенок 8 лет, составили соглашение об уплате алиментов на 2 года, оно истекает. Живем в разных областях. Может ли она отдать это соглашение приставам по месту ее жительства или ей нужно ехать в мой город для этого? Как это все происходит, если официально все сделать? И что за новый закон о покупке жилья ребенку?
, вопрос №2708366, олег, г. Екатеринбург
Алименты
Составили нотариальное соглашение об уплате алиментов 25% от зарплаты, можно ли платить мне лично?
При разводе. Было составлено наториальное соглашение об уплате алиментов. 25% от заработной платы. Данное соглашение было предоставлено работодателю, который с свою очередь перечесляет алименты на счёт ребенка. Вопрос. Могу ли я самостоятельно платить алименты помимо бухгалтерии работодателя и с каким заявлением мне обратится к работодателю чтобы он перестал перечислять алименты.
, вопрос №2707457, Иван, г. Самара
489 ₽
Вопрос решен
Алименты
Нужно ли сохранять чеки от покупок лекарств, медицинских услуг, подарков, услуг репетитора?
Здравствуйте, хочу развестись с женой. Собрал все документы. Предложил ей фиксированную сумму на содержание ребёнка+оплата половины стоимости обучения, репетиторов, лечения, лекарств, покупки одежды, школьных обедов и нужд, мероприятий и праздников. Нотариус не стала делать соглашение об уплате алиментов (сказала зачем платить лишние 6000 рублей), объяснила, что сначала нужно развестись и судья сама назначит алименты. Но алименты хочу перечислять сам, не через бухгалтерию, т.к. серая з/п и у работодателя могут возникнуть проблемы, а у меня ещё большие. Жена согласна на мой вариант. Подал иск на расторжение брака. 1).Подскажите, какие мои дальнейшие действия, чтоб не возникало вопросов в суде к серой зарплате и я перечислял алименты на карту жены сам? 2). Какие дополнительные расходы я обязан нести по содержанию ребёнка по закону? 3). Нужно ли сохранять чеки от покупок лекарств, медицинских услуг, подарков, услуг репетитора?
, вопрос №2703887, Александр, г. Москва
Алименты
Будет ли данное соглашение поводом официально снизить проценты по выплате алиментов?
Выплачиваю алименты на первого ребенка официально 25%, по решению суда. Нахожусь во втором браке.Двое детей.Живет раздельно. Предложил заключить натариальное соглашение об уплате алиментов. По 16,7% на каждого. Будет ли данное соглашение, предьявленное приставам, поводом официально снизить % выплаты по алиментам на первого ребенка до 16,7%.??? Кажется по закону на трех детей оплата 50% идет? И подскажиье последовательность действий. Спасибо.
, вопрос №2703025, Вячеслав Семейкин, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.06.2020