Если судья не прописала ее в мировом соглашении, то и индексация автоматически отменяется?

Здравствуйте, заключено мировое соглашение об уплате алиментов в тдс без указания индексации, но не у нотариуса, а в суде. Не могу понять ст. 117 , 105, где говорится про нотариальное соглашение, где возможно не прописана индексация, но не говорится про мировое соглашение в суде. А в если в суде, то говорится, что индексация должна прописана в резолютивной части решения суда. Именно моей ситуации про мировое соглашение в суде не прописано не в одной статье СМ РФ. Как понять, является ли ошибкой судьи подписав мировое соглашение в суде и не указав про индексацию? Если судья не прописала ее в мировом соглашении, то и индексация автоматически отменяется?

, Анастасия, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Анастасия, доброе утро!

В случае, когда алименты взысканы в твердой денежной сумме, то они подлежат индексации пропорционально увеличению прожиточного минимума. И не имеет никакого значения, указано об этом или нет. Это предусмотрено документами ФССП России.

Таким образом, алименты должны индексироваться автоматически.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в чат.

С уважением, юрист Ахмедов Григорий.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Тогда ещё вопрос, конкретно в мировом соглашении нет фразы «твёрдая денежная сумма», просто указана сумма, которую каждый месяц алиментчик обязан заплатить, имеет ли это значение? Или любая сумма, которая по сути не меняется является твёрдой? Где в законе прописано?
Анастасия
Клиент, г. Москва
Тогда ещё вопрос, конкретно в мировом соглашении нет фразы «твёрдая денежная сумма», просто указана сумма, которую каждый месяц алиментчик обязан заплатить, имеет ли это значение? Или любая сумма, которая по сути не меняется является твёрдой? Где в законе прописано?