8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли указывать индексацию алиментов в мировом соглашении, утверждённом судом?

Здравствуйте, заключено мировое соглашение об уплате алиментов в тдс без указания индексации, но не у нотариуса, а в суде. Не могу понять ст. 117 , 105, где говорится про нотариальное соглашение, где возможно не прописана индексация, но не говорится про мировое соглашение в суде. А в если в суде, то говорится, что индексация должна прописана в резолютивной части решения суда. Именно моей ситуации про мировое соглашение в суде не прописано не в одной статье СМ РФ. Как понять, является ли ошибкой судьи подписав мировое соглашение в суде и не указав про индексацию? Если судья не прописала ее в мировом соглашении, то и индексация автоматически отменяется?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва

Анастасия, доброе утро!

В случае, когда алименты взысканы в твердой денежной сумме, то они подлежат индексации пропорционально увеличению прожиточного минимума. И не имеет никакого значения, указано об этом или нет. Это предусмотрено документами ФССП России.

Таким образом, алименты должны индексироваться автоматически.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в чат.

С уважением, юрист Ахмедов Григорий.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Тогда ещё вопрос, конкретно в мировом соглашении нет фразы «твёрдая денежная сумма», просто указана сумма, которую каждый месяц алиментчик обязан заплатить, имеет ли это значение? Или любая сумма, которая по сути не меняется является твёрдой? Где в законе прописано?
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Тогда ещё вопрос, конкретно в мировом соглашении нет фразы «твёрдая денежная сумма», просто указана сумма, которую каждый месяц алиментчик обязан заплатить, имеет ли это значение? Или любая сумма, которая по сути не меняется является твёрдой? Где в законе прописано?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Возможно ли избежать штрафа за не отработку, если со мной прописана моя бабушка, 88 лет
Добрый день. Целевое обучение в вузе. Обучение заканчивается в 2026 г.. Возможно ли избежать штрафа за не отработку, если со мной прописана моя бабушка,88 лет. Инвалид по зрению
, вопрос №4853967, Гельназ, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я прошу дать мне почитать устав школы и учебный план, но мне их никогда не показывают
Я уже несколько лет учусь в школе, и у меня к ней и к директору очень много претензий. Мне нужно понять, законно ли вообще всё то, что у нас происходит. Во-первых, я уже не первый год пытаюсь узнать, по каким правилам работает наша школа. Я прошу дать мне почитать устав школы и учебный план, но мне их никогда не показывают. Говорят, что нет, или просто отмахиваются. Получается, я даже не могу знать, что в этих документах написано и по каким правилам мы должны учиться. Во-вторых, каждое лето нас обязывают приходить на так называемые «летние отработки». Нас заставляют таскать доски и мебель, полоть сорняки на школьных клумбах, мыть полы в классах. И самое главное — нам прямо говорят, что если мы не будем этого делать, то нам не отдадут аттестат после окончания школы. То есть не допустят к экзаменам или не выдадут документ об образовании. Меня и других учеников это очень пугает и кажется несправедливым. Я хочу понять, имеют ли право скрывать от меня устав и учебный план школы, и можно ли на самом деле не выдать аттестат за отказ ходить летом на всякие уборки и работы. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в этой ситуации и подскажите, что мне делать. Спасибо.
, вопрос №4853441, Дмитрий Кабанов, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у мужа в собственности квартира и дом, платим за ТКО в квартире, т.к.он там прописан, должны ли платить за ТКО в доме, там никто не прописан
Добрый день, у мужа в собственности квартира и дом, платим за ТКО в квартире,т.к.он там прописан, должны ли платить за ТКО в доме, там никто не прописан
, вопрос №4852654, Наталья, г. Краснокамск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли его новая жена претендовать на эту квартиру, если он не вступит в наследство?
Добрый день! Мама вышла второй раз замуж 10 лет назад. Умерла в прошлом году. В связи с событиями, вступить в наследство никто не смог. Была квартира,которая мне досталась от отца еще до второго брака,там выделены пополам доли мамы и моя. Я там прописана. Отчим женился снова. Есть проблемы со здоровьем. Может ли его новая жена претендовать на эту квартиру,если он не вступит в наследство?
, вопрос №4852165, Татьяна, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бракорозводный процесс с возможностью мирового соглашения
Бракорозводный процесс с возможностью мирового соглашения
, вопрос №4851737, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.01.2023