Отдать приставам для исполнения?

получаю алименты по постановлению суда 25% от дохода. постановление приставам не отдавала отнесла работодателю отца ребенка. могу ли я забрать это постановление, и заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме(отец ребенка сам предложил фиксированную сумму) и что дальше делать с этим соглашением? отдать приставам для исполнения? или так же работодателю?

, дарья, г. Ставрополь
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья. В соответствии со статьей 100 Семейного кодекса РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, если стороны определили, что выплаты будут совершаться в виде доли от дохода, то такой документ передается в бухгалтерию организации, в которой работает плательщик. Бухгалтер затем производит расчет и перечисляет деньги второй стороне соглашения. А постановление вы вправе забрать, так как исполняться будет именно соглашение.

надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.