Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять автомобиль с учета

Консультации юристов по снятию автомобиля с учета

Приказом МВД РФ № 605 от 07.08.2013 были внесены изменения в правила регистрации транспортных средств. Снятие машины с учета его владельцем теперь допускается для утилизации транспортного средства (ТС) и вывоза за пределы Российской Федерации. При продаже автомобиля его регистрация на имя нового владельца должна происходить одновременно с прекращением прежней регистрации. Поэтому продавец транспортного средства может получать штрафы и налоги, пока покупатель не найдет время зарегистрировать ТС на себя.

В соответствии со статьей 362 НК РФ транспортный налог прекращают начислять прежнему владельцу ТС через месяц после того, как автомобиль был снят с регистрационного учета. Сотрудники ГИБДД должны передать сведения о смене собственника в налоговые органы. Юристы советуют продавцу сделать хорошо читаемую копию ПТС с отметкой о смене владельца. Она может потребоваться для налоговой инспекции как доказательство того, что транспортное средство продано.

Вас интересует, какие проблемы могут возникнуть у вас в связи с новыми правилами постановки и снятия авто с учета? Задайте свои вопросы юристам портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «снятие авто с учета»

Фильтры
Автомобильное право
Как можно законно снять авто с учета, без договора купли-продажи?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как снять с учёта проданный мною автомобиль без договора купли-продажи?
, вопрос №1994398, Галина, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли снять авто с учета онлайн и каковы последствия?
Подскажите, пожалуйста, а можно ли снять автомобиль с учета онлайн, имея на руках лишь договор купли-продажи. Если можно, то где?
, вопрос №1989341, евгения, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Автомобильное право
Как снять авто с учета и оставить его себе на запчасти?
Здравствуйте, скажите пожалуйста как поступить хочу снять авто с учета и оставить его себе на запчасти, в гаи требуют справку с металлаприема что я действительно авто сдал на металл, но как мне пункт приема выпешит справку если я ничего не сдаю? Нарушать закон и покупать у них эту справку?
, вопрос №1979003, Петр, г. Москва
Автомобильное право
Как правильно переоформить авто в другом городе?
Здравствуйте. Хочу купить машину в Тамбове, но на учет поставить в Московской области. В Тамбове я оформляю договор купли-продажи и могу сразу ехать в Москву для переоформления и постановки на учет? Или мне необходимо будет снять авто с учета в Тамбове?
, вопрос №1971864, Игорь Добровольский, г. Тамбов
Автомобильное право
Могут ли в данном случае снять авто с учета?
Доброй ночи. Мне выписали штраф за тонеровку и требования. Машину изза этого требования могут снять с учета?
, вопрос №1963108, Сергей, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Как снять авто с учета, если оно пропало со стоянки, но в угон подавать не хочу?
у меня есть вопрос! я очень часто езжу по долгосрочным командировкам, у меня в собственности имеется машина, которая в неисправном состоянии, т.к я живу в квартирном доме ана находилась недалеко, на стоянке, так вот я решил ее снять с учета, пришел а ее там нет, т.е номеров тоже, подавать в угон на этот хлам я не хочу, но и платить налог каждый год тоже, как мне быть как снять ее с учета? все документы на авто имеются на руках!
, вопрос №1960349, Евгений, г. Челябинск
Автомобильное право
Как снять авто с учета, если продал его без ДКП на авторазбор?
продал авто на авторазбор без договора купли продажи , но на руках свидетельство регистрации авто и номера , как снять авто с учета
, вопрос №1944184, константин, г. Чебоксары
Автомобильное право
Как можно законным способом снять авто с учета?
Продали автомобиль без договора купли продажи, деньги отдали но на связь не выходят как снять авто с учета
, вопрос №1940363, Кирилл Титус, г. Нерюнгри
Автомобильное право
Могу ли я снять авто с регистрации в РФ, если авто зарегистрировано в КЗ?
приехал по программе переселения, машину не снял с учета в Казахстане, гражданство уже утеряно. назад ехать 4500 км. смысла нет. авто перевез с собой только вот не снял его там с учета. как быть теперь? можно ли снять авто с учета в России?
, вопрос №1936452, DJ Pancho Muchacho, г. Рязань
Автомобильное право
Можно ли снять авто с учета и ездить на нем без в/у?
Здравствуйте у меня возник такой вопрос , что будет если я сниму авто с учета и буду ездить на нем без прав ? в случаи остановки инспектором сможет ли он поместить авто на арестплощадку ?
, вопрос №1910929, роман,
Автомобильное право
Каковы последствия, если подали на угон автомобиля?
Купил автомобиль в начале 2017 года по ДКП, поставил его на учёт и никаких проблем. В ноябре этого же 17-го года продал автомобиль по ДКП и договорились, что за полтора-два месяца его поставят на учёт, т.к. авто было не находу. Прошло полтора месяца и владельцы так и не поставили на учет, на днях я был в ГАИ с ДКП и пытался снять авто с учета. В снятии отказали, т.к. в начале 18-го года кто-то подал авто в розыск из за хищения(угона). Я этого не делал, нынешний собственник так же это не делал. В итоге машину я снял с учета с себя, выдали справку - всё ок. Вопрос, кто это мог сделать и чем это может грозить нынешнему собственнику по ДКП и мне(бывшему уже собственнику). Странная вообщем ситуация.
, вопрос №1891573, Данила, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно ли снятие авто с учёта без хозяина?
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу снятия авто с учёта без хозяина, купил авто, на руках есть ПТС, страховка (просроченная уже), и договор купли-продажи, денег на переоформление пока нет, чтобы не беспокоить старого владельца хочу снять её с учёта, могу ли я с имеющимися документами и не беспокоя предыдущего владельца снять её с учёта?
, вопрос №1865072, Александр, г. Иркутск
Автомобильное право
Могут ли снять авто с учета, если есть подозрения о распиле, но номер кузова не трогался?
Здравствуйте. Такая ситуация:купил машину в 2013, документы в порядке , на учет встала без проблем. Потом была авария, въехали в заднюю часть, помяли заднее крыло и заднюю панель, другое заднее крыло было меняно первым хозяином.От удара швы на задней панели разошлись, решили поменять всю заднюю часть. По полу вварили по заводским точкам,шва снизу нет, лонжероны, не пилены, на задних и боковых стойках швы остались. Машину так и не красил, ездил с доками на ремонт и птс, проблем не было, когда останавливали показывал и все ок, год назад документы выкинул, уже стерлись все. Сегодня остановили сказали распил, отправили на экспертизу, на след. недели. В отделе где давал объяснение почему так получилось, следователь сказал, что проблем нет, поскольку номер кузова и маркировочная табличка не трогались.Продавать машину не собираюсь. Есть шанс что учет не аннулируют?
, вопрос №1863040, Александр, г. Красноярск
Автомобильное право
Как снять авто с учета и оставить себе на запчасти?
Здравствуйте. У меня есть старый автомобиль. Он мне, был очень необходим, и поэтому я поддерживал его на ходу и много вкладывал в него. Сей час, он мне не нужен. В ГАИ мне сказали, чтоб снять его с учёта надо либо продать, либо в металлолом. Кузов очень гнилой. Не думаю что кто то купит, а запчастей хороших, пол машины. Хотел бы оставить себе. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №1862211, Иван, г. Киров
Автомобильное право
Можно ли снять авто с учета без прошлого хозяина?
здравствуйте. Купил авто под восстановление, сейчас не на ходу. Документы все в норме: СТС, ПТС, ДКП и копия паспорта бывшего хозяина, запреты кредиты и исполнительные производства отсутствуют. Что сейчас рациональнее и дешевле сделать? Снять авто с учета и поставить тогда когда авто будет на полном ходу (через 2-3 месяца) или поставить на себя. И смогу ли я снять с учета без прежнего хозяина?
, вопрос №1836096, Владислав, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.05.2018