Как снять авто с учета, если продал его без ДКП на авторазбор?

продал авто на авторазбор без договора купли продажи , но на руках свидетельство регистрации авто и номера , как снять авто с учета

, константин, г. Чебоксары
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

 Для снятия автомобиля с регистрации нужно подать документы в отдел, где он был зарегистрирован, и предоставить:

 Заявление на снятие;

 Паспорт;

 Договор купли-продажи;

 Квитанцию об оплате госпошлины за совершение процедуры.

( Договор не обходим для снятия с регистрации)

константин
Клиент, г. Чебоксары

а если договора нет что делать?

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 60 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним: регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в ГИБДД с вышеупомянутым заявлением (бланк можно взять в отделении).

Не сданные в подразделение Госавтоинспекции регистрационные документы и государственные регистрационные знаки выставляются в розыск.

При прекращении регистрации транспортных средств в паспортах транспортных средств (при их наличии) производится запись о прекращении учета (снятии с учета). Взамен утраченного или непригодного для использования паспорта транспортного средства при наличии соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства выдается дубликат паспорта транспортного средства.

Анна Сумбаева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Вам необходимо обратиться в гибдд с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утерей связи с авто на основании п. 60.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605

Для этого достаточно Вашего паспорта. Документы на авто не требуются.

при этом ВАЖНО

ВЫ не можете снять автомобиль с учета в связи с утилизацией, так как это может сделать только собственник авто. Вы же собственником не являетесь, так как утратили право собственности в связи с заключением договора купли — продажи.

Поэтому Вам необходимо именно прекратить регистрацию, а не снять автомобиль с учета.