Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять автомобиль с учета

Консультации юристов по снятию автомобиля с учета

Приказом МВД РФ № 605 от 07.08.2013 были внесены изменения в правила регистрации транспортных средств. Снятие машины с учета его владельцем теперь допускается для утилизации транспортного средства (ТС) и вывоза за пределы Российской Федерации. При продаже автомобиля его регистрация на имя нового владельца должна происходить одновременно с прекращением прежней регистрации. Поэтому продавец транспортного средства может получать штрафы и налоги, пока покупатель не найдет время зарегистрировать ТС на себя.

В соответствии со статьей 362 НК РФ транспортный налог прекращают начислять прежнему владельцу ТС через месяц после того, как автомобиль был снят с регистрационного учета. Сотрудники ГИБДД должны передать сведения о смене собственника в налоговые органы. Юристы советуют продавцу сделать хорошо читаемую копию ПТС с отметкой о смене владельца. Она может потребоваться для налоговой инспекции как доказательство того, что транспортное средство продано.

Вас интересует, какие проблемы могут возникнуть у вас в связи с новыми правилами постановки и снятия авто с учета? Задайте свои вопросы юристам портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «снятие авто с учета»

Фильтры
Автомобильное право
Как списать накопившиеся штрафы при запрете на регистрационные действия с проданным авто?
Здравствуйте. Был куплен автомобиль, через год продан. Покупатель не поставил на учёт. При попытке снять авто с учета в ГИБДД, выяснилось что на авто наложен запрет на регистрационные действия из-за того, что у предыдущего владельца машина была в залоге. Теперь машина уже 3 года колесит по стране, меняет владельцев. А штрафы и налоги идут мне, их уже на 200000. Что делать? На продавца в суд не подать, потому что машина была продана через фирму которой уже не существует...
, вопрос №2168506, Александр, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Как в данной ситуации можно снять авто с учета?
Добрый день. У отца есть старый авто, который уже не ездит. В РЭО ему посоветовали сделать ДКП на любого родственника, на основании которого он сможет снять с учета эту машину и не платить налог. Так ли это? И чем чревато то , что я, купив эту машину (фиктивно) не буду ставить ее на учет?
, вопрос №2152888, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Автомобильное право
Имеют ли право снять авто с учета по моим данным, если оформлен кредит?
У нас с супругой автомбиль в кредит, мы в браке, я хочу переоформить с себя траснпорт, что бы самого транспорта на мне не было, а кредит остаеться за мной. Разводиться не собираемся, необходимо снять с меня траснпорт.
, вопрос №2149012, Рустам, г. Казань
Автомобильное право
Как снять авто с учета, если утерян ПТС и нет справки об утилизации?
Здравствуйте! У нашей бабушки был авто на котором ездил я, авто был 92 года и практически сгнил, в итоге, до дома доехать не удалось, авто утилизирован после того, как я позвонил в МРЭО, где мне сказали, что сам авто не нужен, но не сказали про справку об утилизации. Авто не выгодно было перевозить, до близжайшего пункта приема было далеко,,. это Московская область, доставка была дороже чем автомобиль и я сдал проезжающим сборщикам металлолома. Авто зарегистрирован в г.Волгограде. где и проживает бабушка. Бабушка уже в возрасте и не умеет пользоваться ПК, даже не знаю как ее в электронную очередь записать. Но суть в том что бабушка уже отстояла живую очередь. ей нагрубили и отказали в приеме документов, так, как не полный пакет. Как быть,. уважаемые юристы? Изготовить поддельные документы?
, вопрос №2142712, Трофим, г. Майкоп
Автомобильное право
Как можно снять авто с учёта, если его давно нет?
Подскажите, пожалуйста, как утилизировать автомобиль-2003 года, если его давно уже нет(номера и документы есть) , не могу снять с учёта, т.к. имеется задолженность по алиментам, алименты выплачиваю, но возможности сразу выплатить нет, а налог за машину, которой нет уже больше 10 лет, слишком велик.
, вопрос №2129565, Сергей, г. Ступино
Автомобильное право
Как мне снять авто с учета и переоформить на себя?
Здравствуйте. Покупаю авто у физлица, которое приобрело его у юрлица и не снимало с учёта. Как мне снять авто с учёта и поставить на себя? Спасибо.
, вопрос №2105620, Марианна, г. Москва
Автомобильное право
Как снять с учета авто, проданное более 10 лет назад?
Владелец еще в 90-х готах продал старенький авто без какого либо оформления сделки, сейчас за авто приходит налог. Кроме того владелец авто практически полностью парализован. Подскажите как снять авто с учета?
, вопрос №2104647, Максим, г. Нижневартовск
Автомобильное право
Как отменить налоги, если отец продал ТС без снятия с учета из-за болезни и сейчас он недееспособный?
Здравствуйте. Подскажите как поступить в моей ситуации. Мой отец в результате тяжелого заболевания стал недееспособным. Перед болезнью он продал автомобиль, который в последствии не был снят с учета. На отца приходит налог, а авто уже полтора года у него нет. Договор купли продажи имеется. Мне не позволяют снять авто с учета. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №2094255, Дима Алексеев, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Как снять авто с учета, если оно было продано год назад, но не было переоформлено?
Здравствуйте. Продал авто год назад. Никаких штрафов, ничего не было, ну я и даже не думал про то, что автомобиль все еще на мне. Пару дней назад звонят из полиции и просят подъехать. Выясняется что человека, которому я продал авто задержали в состоянии алкогольного опьянения. Ну и он говорит что купил авто у меня и мне нужно это подтвердить. Ну я естественно подтвердил и взял его телефон, чтобы потом у него не было проблем забрать его со штрафстоянки. Выясняется позже что забирать его он не собирается. Ну я предложил снять его с учета, но для этого мне нужны его паспортные данные чтобы составить ДКП (год прошел, старый ДКП уже не найти). Он согласился, а потом перестал брать трубку. В итоге его данных у меня нет, документов на авто нет. Как я понял за штрафстоянку деньги идут на меня. Забрать авто так же затруднительно, ведь у меня давно нет страховки на нее, а чтобы ее сделать нужны документы на автомобиль. И снять с учета никак, нет ДКП. Подскажите, как поступить?
, вопрос №2046000, Александр Волосников, г. Курган
Автомобильное право
Возможно ли снятие авто с учета до заключения сделки о продаже?
Здравствуйте.могу ли я снять временно чтоль авто с учета свое в данный момент либо гос.номера на нем во избежание продажи накануне недобросовестному покупателю зная заведомо что он непланирует ее вабще ставить на учет...как мне быть
, вопрос №2042643, Алексей, г. Волгоград
Автомобильное право
Могу ли я снять авто с учета при наличии долгов?
Здравствуйте. Хочу продать машину. На ней имеется задолженность по штрафам и транспортному налогу. Могу ли я ее снять с учета с имеющейся задолженностью. Спасибо.
, вопрос №2041873, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Автомобильное право
Законно ли требование ГИБДД о получении справки об утилизации при снятии старого авто с учета?
Хочу снять старый автомобиль с учета. В ГИБДД говорят что необходимо сдать авто в металлоприемку и получить у них справку об утилизации, но я хочу оставить авто себе на запчасти. Законно ли данное требование?
, вопрос №2037024, Виталий, г. Ухта
Автомобильное право
Как добиться снятия авто с учета после продажи, если штраф прислали мне?
Добрый день! Я сдал свой автомобиль по системе treid-in 28 мая 2018г. В Рольф Вешки (г. Москва, 85 км Мкад, Алтуфьевское шоссе), вчера мне пришёл штраф на данный авто, в результате проверки по базам Гибдд выяснилось, что автомобиль до сих пор числится на мне, на моем учёте, в договоре купле-продажи я собственноручно указал во всех экземплярах, что автомобиль продан 28.05.2018г. В 13.00 часов. Что мне делать со штрафом и что делать, чтобы авто не "висел" на моем учёте? Спасибо. Владислав Анциферов, Калужская область Жуковский район, г. Белоусово ул гурьянова д10
, вопрос №2022355, Владислав, г. Белоусово
Автомобильное право
Снятие с учета автомобиля после его продажи
На меня оформлена машина, но я ее продал и на меня приходят налоги. Можно ли снять машину с учета находясь в другом регионе? И как это сделать?
, вопрос №2004397, Виталий, г. Липецк
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как снять штраф за проданное авто после его снятия с учета в ГАИ?
Здравствуйте. Продал авто в ноябре 2017, а в марте 2018 из госуслуг узнал, что есть постановлении о нарушении за превышение скорости по камере фотофиксации. По месту жительства письмо с постановлением не приходило. Через неделю съездил в гаи и снял авто с учета, договор купли продажи они забрали и сказали отправить жалобу и копию договора в Центр Автоматизированной фиксации. Пришел ответ, что копия договора купли продажи не заверена, а оригинал не предоставил и не может являться допустимым доказательством.Как быть в данной ситуации и что можно сделать?
, вопрос №2000631, Сергей, г. Черемхово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.11.2018