Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижение брачного возраста

Снижение брачного возраста в РФ по общему правилу, установленному семейным законодательством, возможно при наступлении особых жизненных обстоятельств у лиц, не достигших совершеннолетия.

Уважительные причины снижения брачного возраста СК РФ не конкретизированы. На практике таковыми чаще всего считаются беременность несовершеннолетней, рождение ею ребёнка, другие факторы. Поскольку решение о том, будет ли снижен брачный возраст конкретного лица, принимается местными органами самоуправления, то и весомость обстоятельств также оценивается ими в каждом отдельно взятом случае.

Законодательный порядок реализации описанного мероприятия устанавливается нормативными актами отдельных субъектов РФ. Решение принимается уполномоченными органами местного самоуправления на основании заявления несовершеннолетних граждан, желающих создать семью. Участие юристов в таких делах даёт возможность потенциальной семейной паре понять всю серьезность будущих обязательств, а родителям трезво оценить ситуацию.

Семейные юрисконсульты на Правовед.RU доступным языком консультируют граждан в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «снижение брачного возраста»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Снижение брачного возраста
Здравствуйте! Мне 16 лет, у меня есть ребенок, я живу в соц гостинице, по скольку я полная сирота, моему парню 22 года на момент зачатия ребенка мне было 15 ему 21, мы хотим рассписаться, муницыпалы требуют окончить мне школу, до окончания ещё 2 года, мы хотим рассписаться и жить вместе, хотели сделать установление отцовства и хотим но это грозит тем что его посадят(мне наша соц работник сказала) Что мне делать что бы с ним рассписаться как можно быстрей и жить вместе, без последтсвий?
, вопрос №507342, Анастасия Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Снижение брачного возраста в Москве
Здравствуйте, мне 15 лет, моей девушке столько же. Мы живем в Москве. Девушка в положении. Насколько я знаю, согласно п. 2 ст. 13 СК РФ "Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации." и согласно ст. 2 Закона МО «О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцать лет» от 30 апреля 2008 года № 61/2008-ОЗ, в МО можно вступить в брак до достижения 16 лет. Хотел бы узнать, есть ли похожий закон для Москвы и можно ли в Москве в возрасте 15 лет вступить в брак? И если можно, то почему мне в оргнах опеки сказали что нельзя? Куда писать заявление о снижении брачного возраста?
, вопрос №503216, Юрий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Замуж с разрешением родителей
Мне 20 лет, я хочу выйти замуж за 16 лет парня. Что нужно, чтобы зарегистрировать брак, если его родители не против, однако проживают в другой стране и лично присутствовать в ЗАГСе не могут. Я слышала, что родители могут заверить разрешение у нотариуса. Как им правильно это сделать? Как юридически правильно оформить такое разрешение? Может быть, где-то есть образец? Что еще нужно кроме разрешения?
, вопрос №474986, Жанна Ивановна, г. Вологда
Семейное право
Порядок снижения размера алиментов
У бывшего мужа во втором браке родился ребёнок,он подал в суд на снижение размера алиментов,удерживаемых на ребёнка от первого брака.Есть ли возможность у меня сохранить одну четвёртую алиментов или без вариантов будет одна шестая часть?
, вопрос №452751, Светлана, г. Тольятти
Заключение и расторжение брака
Брак с несовершеннолетней
здравствуйте! у нас такая проблема что комитет образования не даёт разрешения на брак без согласия родителей. а у вас на сайте написано что согласие родителей не нужно. некоторые юристы говорят что в астрахани законы другие но семейный кодекс то один. подскажите как быть пожалуйста. моей девушке 16 а мне 22
, вопрос №436723, ренат, г. Астрахань
Семейное право
Снижение брачного возраста
Какие конкретные жизненнные обстоятельства являются содержанием понятия "непосредственная угрозу жизни одной из сторон?"
, вопрос №400294, евгений,
Заключение и расторжение брака
Мне 16 лет
здравствуйте скажите мне 16 и я беременна хочу выйти замуж но не магу так как сказали в заксе что нет 18 лет. Возможен ли брак в 16 лет?
, вопрос №393454, ольга, г. Ростов-на-Дону
Заключение и расторжение брака
О снижение брака
мне 17 лет моему ребенку 4 месяца моему парню 25 лет он сделал мне предложение выйти замуж обязательно ли разрешение родителей или есть какой то выход
, вопрос №360998, Дарья, г. Набережные Челны
Семейное право
Вопрос о снижении брачного возраста
Здравствуйте! В органах опеки не дали разрешение для снижения брачного возраста при фактически сложившиеся брачные отношения, объяснив, что причиной может быть только беременность или рождение ребёнка. Подскажите, пожалуйста, на основании каких нормативно-правовых документов и представлении в какой форме оснований должны выдать такое разрешение.Спасибо.
, вопрос №328560, ирина, г. Москва
Семейное право
Мне 16 моему парню 22 могут ли нас расписать?
мы с молодым человеком живем год ему 22 мне 16 мы хотим узаконить отношения. Возможно ли это если я не беремена, дело в том что мои родители согласны и готовы подписать согласие..
, вопрос №286042, Юлия, г. Богородск
Заключение и расторжение брака
В загсе не принимают заявление
Дочери 17 лет10 месяцев,беременна,молодому человеку 23,работает,хотят расписаться, я-мама девушки даю письменное согласие, с отцом дочери в разводе 16лет и где он есть не знаю. в загсе требуют его письменное согласие.или распишут только после 18 лет.правомерно ли поступают в загсе. к кому мне обратиться?
, вопрос №158476, Ольга, г. Сургут
Семейное право
Какой минимальный возраст вступления в брак? Могут ли нас расписать?
Добрый день, скажите пожалуйста, можно ли расписаться в загсе,если девушке 14 лет,а парню 17? Спасибо
, вопрос №76492, дарья ковалёва, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Вступление в брак несовершеннолетних
Здравствуйте!Скажите,что нужно,чтобы заключить брак несовершеннолетнему?(девушка несовершеннолетняя,парень совершеннолетний)
, вопрос №76564, Екатерина Ковалёва, г. Москва
Семейное право
Заключение брака до 18 лет
Здравствуйте! Мне 17 лет, я не беременна, хотим расписаться в ЗАГСЕ с моим молодым человеком. Родители согласны. Возможен ли брак в 16-17 лет без наличия справки о беременности?
, вопрос №41041, Яна Анитимова, г. Саратов
Заключение и расторжение брака
Брак не по совершеннолетию
Здравствуйте.Может ли проживать со мной моя любимая девушка (ей 16 мне 17 лет)? её родители против.И что может мне грозить если её родители обратятся в полицию?И еще один вопрос какая нужна причина для снижения брачного возраста в загсе кроме беременности для того чтобы нас расписали? Заранее спасибо.
, вопрос №30161, Бислан какака, г. Невинномысск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.07.2014