Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выйти замуж в 16 лет

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне 16 лет, молодому человеку 21. Я не беременна, живём в гражданском браке уже год, хотели бы узаконить наши отношения, расписаться. Мои родители не против, его тоже, возможно ли это? или только по беременности? если нет то подскажите если возможно, как это сделать. Очень буду благодарна вашему ответу. А то уже всю голову сломали, и искали, а нужное не попадается. Заранее спасибо. Алина

, Алина, г. Орел
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

  • Семейный кодекс РФ
    Ст.7. Брачный возраст
    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации

0
0
0
0

Условия, при которых возможно заключение брака лицами, достигшими 16 лет

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.
Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.
Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, меня зовут Артем, мне 16 лет.Я пошел работать с другом закладчиками тк хотел помочь своей семье с
Здравствуйте,меня зовут Артем,мне 16 лет.Я пошел работать с другом закладчиками тк хотел помочь своей семье с финансами,на нормальную работу не брали.16 ноября в нефтекамске (Башкортостанская обл),к нам подошли двое сотрудников полиции,показали удостоверение и попросили пройти к ним в здание(небольшое однокомнатное строение посреди улицы).Там без ордеров осмотрели нас и наши телефоны,в телефонах нашли аккаунт в телеграмме(аккаунт был один на двоих),в переписке с "работадателем" нашли 40 фотографий с готовыми закладками,сотрудники вызвали гнк,приехали двое мужчин,никак не представились,зашли в это здание и начали агрессивно вести себя,хватать меня и друга за шкирки,говорить -"сейчас качать вас будем" Ну мы не дураки,все уже известно,и мы решили сотрудничать со следствием,показали где раскладывали закладки,из 40 нашли только 6-10,остальные видимо уже раскупили,потом нас с другом увезли в отделение полиции,другу 21,мне 16,меня повезли в Уфу,в центр временного содержания несовершеннолетних,друга отпустили,потом за мной приехала мама,нас тоже отпустили,но нам надо будет ездить в Нефтекамск,как нам сказали,раза 3,потом суд. На руках у нас ничего не было,моих отпечатков на закладках нет,ранее ни я,ни поддельник не судимы, характеристики у меня хорошие,в сентябре забрал документы из училища по обстоятельствам, сейчас подал,приняли,закрываю долги,мы сами ничего из наркотиков не употребляем,что приблизительно нам светит?
, вопрос №3507952, Артем, г. Братск
Гражданское право
Здравствуйте, такая ситуация у моей подруги которой 16 лет конфликты в семье из-за этого она хочет уйти из дома, что будет ей за это и что будет родителям
Здравствуйте, такая ситуация у моей подруги которой 16 лет конфликты в семье из-за этого она хочет уйти из дома, что будет ей за это и что будет родителям
, вопрос №3507940, Артем, г. Москва
Алименты
После развода двое детей живут с отцом ( одному 16 лет другому 12 лет) и один ребёнок остался с мамой (1 годик) должен ли отец платить за третьего ребёнка алименты который остался с мамой?
После развода двое детей живут с отцом ( одному 16 лет другому 12 лет) и один ребёнок остался с мамой (1 годик) должен ли отец платить за третьего ребёнка алименты который остался с мамой?
, вопрос №3507498, Алексей, г. Саранск
Уголовное право
Здравствуйте, дочери 17 лет, ее молодому человеку 16 лет, грозит ли ему уголовная ответственность?
Здравствуйте, дочери 17 лет, ее молодому человеку 16 лет, грозит ли ему уголовная ответственность?
, вопрос №3507025, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продлить на следующий год т
Добрый день, в этом году не успеваю вывести сухие дрова для печи с леса в установленные договором купли-продажи лесных насаждений сроки. Можно ли продлить на следующий год т.е. на несколько месяцев договор с лесхозом.
, вопрос №3506435, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2015