Возможно ли заключение брака

Добрый день, подскажите, возможно ли заключение брака между молодыми людьми с возрастами 18 и 17 лет?

, Алексей Громов, г. Тюмень
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Возможно...

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Подготовлен для системы КонсультантПлюс
Гришаев С.П. Постатейный комментарий к Семейному кодексу РФ // СПС КонсультантПлюс. 2011.
2. Как следует из п. 2 комментируемой статьи, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту государственной регистрации заключения брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Обычными основаниями, по которым возбуждаются ходатайства о снижении брачного возраста, являются беременность женщины, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.

Вопрос в другом… Зачем спешить....

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. Под особыми обстоятельствами могут признаваться беременность девушки, болезнь и др.

Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток. Алексей, заключение брака до достижения 18 летнего возраста без согласия родителей или возможно при обстоятельствах при которых молодые люди получают правоспособность, в противном случае заключение брака возможно, но с согласия родителей.

С уважением,

Артем.

Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

только с согласия родителей