Отказ в регистрации брака

Уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, может ли ЗАГС отказать в приеме заявления о регистрации брака, если на момент подачи девушке нет 18 лет, но исполнится через 3 недели? Т.е. на момент заключения брака она уже будет совершеннолетней. И это не случай снижения брачного возраста по уважительным причинам.

Или несовершеннолетний человек не может подавать такое заявление, т.к. еще не является дееспособным?

Заранее благодарю за ответ!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Может подать. Главное, чтобы на момент регистрации брака достигла 18 лет.