Вступление в брак, снижение брачного возраста, эмансипация. Как осуществить?

Здравствуйте! Ситуация нижеследующая. Мне 17 лет, и я бы хотела вступить в брак, медицинских показаний для этого нет (беременности). Насколько мне известно, снижение брачного возраста происходит с разрешения органов местного самоуправления в том случае, если несовершеннолетний объявлен посностью дееспособным в силу эмансипации. Каким путем можно осуществить задуманное? Какие документы для этого потребуются? Допустим, я заключу трудовой договор, в этом случае последует эмансипация? Надеюсь на исчерпывающий ответ, заранее спасибо.

, Лидия, г. Краснодар
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Лидия, здравствуйте!

Если вы работаете по трудового договору или занимаетесь предпринимательской деятельностью, то с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя орган опеки может признать вас полностью дееспособной(эмансипация).

Если родители не дают согласие — только в судебном порядке.

Эмансипация может служить фактором, при котором органы местного самоуправления разрешат вам вступить в брак до 18 лет.