Расторжение брака с не совершено летней

Здравствуйте. У меня такая ситуация произошла. встречался с девчонкай ей было 16 лет а мне 20. она забеременела. мы расписались. И на чели вместе жить прожили 2 недели. она мне говорит давай подадим на развод. Я был против. Мы поругались она уехала к бабушке жить, я к родителям. если подать на развод мне уголовное наказание будет. или нужно ждать 18 летие. от ребенка я не отказываюсь при рождение готов взять отцовство и всячески помогать материально. Проконсультируйте пожалуйста по этой ситуации. зарание спс.

, Дамир, г. Оренбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В Вашем случае существуют следующие ограничения: согласно ст. 17 СК РФ: Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Также есть возможность признать брак недействительным на основании ст. 27 СК РФ: 1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).
Согласно ст. 12 СК РФ: 1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса. Также согласно ст. 13 СК РФ: 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Согласно ст. 14 СК РФ: Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Соответственно если оснований признать брак недействительным нет, то развестись Вы сможете только с согласия Вашей супруги. С уважением, Урванцев Евгений.