Можно ли жить отдельно в 16 лет

Здравствуйте,мне 15 лет, работаю официанткой по тк рф оформлено,что мне 18 лет,хочу переехать жить к парню,мать категорически против,недавно сделала аборт по ее настаянию,теперь жалею,хочу подать заявление о своей дееспособности,что делать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Омск
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Согласно части 1 статьи 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если согласие матери Вы получить не сможете, придется обращаться в суд.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

У Вас нет на данный момент оснований для снижения возраста дееспособности. С 16 лет если Вы заключите брак с парнем, то при понижении брачного возраста местными органами власти Вы обретете полную дееспособность. В случае с браком Вам не требуется согласия матери.

Сколько лет Вашему парню?

Анастасия
Клиент, г. Омск

Парню 21 год,но для вступления в брак у меня должны быть какие-либо основания,даже 16 лет,беременность или согласие родителей,остается только заявление о дееспособности,пррблема в том,что в документах я записана как 18 летняя,т.к.с 16 лет работать можно по 4 часа,меня это не устроило и я попросилась таким образом.как быть с этим?

Вы аккуратней, по сути, родители могут на парня подать заявление в полицию по ст 134 ч 1 УК РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора. Статья 289. Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
1. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.
2. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

Статья 27. Эмансипация[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Анастасия, в соответствии с законом необходимо что бы вам исполнилось 16 лет. Или же как вам посоветовали вступить в брак, но для снижения возраста вступления в брак должны быть основания.

Статья 13. Брачный возраст[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 13]

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.