Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижение брачного возраста

Снижение брачного возраста в РФ по общему правилу, установленному семейным законодательством, возможно при наступлении особых жизненных обстоятельств у лиц, не достигших совершеннолетия.

Уважительные причины снижения брачного возраста СК РФ не конкретизированы. На практике таковыми чаще всего считаются беременность несовершеннолетней, рождение ею ребёнка, другие факторы. Поскольку решение о том, будет ли снижен брачный возраст конкретного лица, принимается местными органами самоуправления, то и весомость обстоятельств также оценивается ими в каждом отдельно взятом случае.

Законодательный порядок реализации описанного мероприятия устанавливается нормативными актами отдельных субъектов РФ. Решение принимается уполномоченными органами местного самоуправления на основании заявления несовершеннолетних граждан, желающих создать семью. Участие юристов в таких делах даёт возможность потенциальной семейной паре понять всю серьезность будущих обязательств, а родителям трезво оценить ситуацию.

Семейные юрисконсульты на Правовед.RU доступным языком консультируют граждан в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «снижение брачного возраста»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Какой порядок заключения брака в 16 лет?
Здравствуйте. Мне 16 лет, а моему парню 18лет. Мы хотим расписаться,но я не беременна. Весной его забирают в армию, возможно ли при этом заключить брак,и будет ли это причиной для снижения брачного возраста?
, вопрос №1053426, Дарья, с. Кукобой
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как взять в жёны несовершеннолетнюю
Добрый день! Есть такая ситуация: друг в друга влюблены совершенно летний мужчина и несовершеннолетняя девушка (16 лет). Секса между ними не было, родители (мать, отца нет) о любви знают. Однако мать, использует свою несовершеннолетнюю дочь как источник дохода для семьи: сбор и продажа на рынке ягод, уход за тремя младшими детьми и другие услуги по дому. Ребёнок через год должна покинуть дом, уехав учиться в училище в медицинское училище в другой город. Моё предложение взять её в законные жёны, избавив от необходимости жить в общежитии и уезжать, мать отвергает в силу того, что дочь перестанет быть источником дохода. В слух говорится лишь о разнице в возрасте. Особенность: у матери четверо детей, от трёх мужчин. В живых только последний, с которым идёт в том числе суд, что он поднял руку на старшую 16-летнюю дочку. Вопрос: что можно сделать, чтобы не ожидая два года до совершеннолетия забрать в жёны дочку? Спасибо!
, вопрос №1038073, Алексей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Какой порядок заключения брака несовершеннолетних?
Здравствуйте , мне 16 лет,парню 17. Хотим пожениться ,но я не беременна , вместе уже 2 года и переодически живем друг у друга . С родителями очень плохие отношения и хотела бы узнать поподробнее о ,, фактически сложившихся брачных отношения,, что входит в этот раздел?
, вопрос №1029750, Ирина, г. Санкт-Петербург
Приватный вопрос
Заключение и расторжение брака
С какого возраста в городе Севастополь разрешён брак по особым обстоятельствам?
Приватный вопрос.
, вопрос №1025896, Артур, г. Нарьян-Мар
Заключение и расторжение брака
Возможно ли зарегистрировать брак с 16-летней беременной гражданкой?
Здравствуйте я бы хотел уточнить,мне 21год моей девушке 16 она из дома сирот,сейчас она беременна и мы бы хотели пожениться и выростить ребёнка,это возможно?что для этого требуется?не посадят ли меня за совращение если все по обоюдному согласию?
, вопрос №1004235, Андрей, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Возможно ли заключать брак в несовершеннолетнем возрасте?
Здравствуйте! Мне 17 лет, моему молодому человеку 19, я не беременна, хотим подать заявление в ЗАГС, никто из родителей не против, можем ли мы расписаться с ним? Без наличия справки о беременности
, вопрос №973066, Софья, г. Екатеринбург
Заключение и расторжение брака
Снижение брачного возраста в случае беременности
Смогут ли нас расписать в загсе мне 20 ей 16 и она беременна без разрешения родителей. (у нее очень сильные проблема с семьей и уже давно не общаются)
, вопрос №952152, Артем,
Заключение и расторжение брака
Вступление в брак несовершеннолетней без согласия родителей
Здравствуйте. Мне 16 лет, осенью будет 17. Я ушла от родителей и живу с мужчиной, которому 27. Мы думаем пожениться. Возможно-ли расписаться без согласия родителей?
, вопрос №941739, Анна, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Как зарегистрировать брак в 17 лет с совершеннолетним гражданином?
Здравствуйте! Я обращаюсь по поводу того, что хочу выйти замуж в 17 за совершеннолетнего гражданина, не будучи беременной и без согласия родителей. Почитала в интернете, и нашла информацию, что нам могут разрешить брак, если свидетельскими показаниями будет доказано, что мы состоим в "фактически сложившихся брачных отношениях с гражданином". Но как это всё будет происходить, кого именно будут допрашивать?
, вопрос №933740, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Отказ органов опеки в приеме документов на выдачу разрешения на брак между несовершеннолетними
Органы опеки не принимают документы на выдачу разрешения на брак, ссылаясь, что фактически сложившиеся брачные отношения не являются уважительной причиной для снижения брачного возраста.Документы , в конечном итоге они примут, только где гарантия , что они не откажут? Очень не хотелось бы судиться с ними.
, вопрос №912833, ирина, г. Санкт-Петербург
Все
Может ли ребенок сирота выйти замуж в 17 лет?
Здравствуйте,я ребенок сирота на данный момент мне 17 лет и за меня отвечает колледж в котором я обучаюсь могу ли я выйти замуж? Если да то какие справки или документы для этого мне будут нежны . Заранее большое спасибо)
, вопрос №890332, Валерия, г. Нарьян-Мар
Семейное право
Можно ли выйти замуж в 16 лет
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне 16 лет, молодому человеку 21. Я не беременна, живём в гражданском браке уже год, хотели бы узаконить наши отношения, расписаться. Мои родители не против, его тоже, возможно ли это? или только по беременности? если нет то подскажите если возможно, как это сделать. Очень буду благодарна вашему ответу. А то уже всю голову сломали, и искали, а нужное не попадается. Заранее спасибо. Алина
, вопрос №878734, Алина, г. Орел
Заключение и расторжение брака
Минимальный возраст для вступления в брак
Добрый день. Семейный кодекс РФ устанавливает минимальный возраст, в котором можно вступить в брачные отношения, равный 16 годам. При этом, существует оговорка, согласно которой регионы могут самостоятельно устанавливать нижнюю планку брачного возраста. В Республике Башкортостан нижняя планка законодательно не установлена (статья 12 СК Республики Башкортостан). Почему, в таком случае, в данной республики официально отказывают лицам, пожелавшим вступить в брак до 14 лет?
, вопрос №874624, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Порядок получения разрешения на снижение брачного возраста (16 лет)
Здравствуйте! Я совершенно летний, моя девушка несовершеннолетняя, 16 полных лет. Согласно 13 статье семейного кодекса мы можем заключить брак, а в качестве уважительной причины - указать плохие отношения с родителями, перерастающие в ежедневные скандалы и подрыв психологического сотояния девочки-подростка. Я работаю, есть квартира, есть все условия для брака, но родители её против меня как личности. Ходили в опеку, там сказали, что нужно согласие родителей (хотя в законе указано, что оно не имеет юридической ценности). Какие нам предпринимать дальнейшие действия? Спасибо.
, вопрос №844155, Игорь, г. Брянск
Заключение и расторжение брака
Замуж в 16 лет
Можно ли выйти в замуж если мне 16, а моему молодому человеку 24 мы хотим расписаться я не беременна, но родители согласны. И одобряют наши отношения.
, вопрос №831146, Евгения, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.05.2017