Законодательство субъекта о вступлении в брак до достижения 16 лет

Здравствуйте,хотелось бы узнать,существует ли в таком субъекте РФ,как город фед. значения- Санкт-Петербурге, закон или другой нормативный акт регулирующий заключения и условия брака до достижения возраста 16 лет

, Егор, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Егор!

Законодательство субъекта о вступлении в брак
Егор
СК РФ, Статья 3. Семейное законодательство и иные акты, содержащие нормы семейного права
1. В соответствии с Конституцией
Российской Федерации семейное законодательство находится в совместном
ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
2. Семейное законодательство состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов (далее — законы), а также законов субъектов Российской Федерации.
Законы субъектов Российской Федерации регулируют семейные отношения, которые указаны в статье 2
настоящего Кодекса, по вопросам, отнесенным к ведению субъектов
Российской Федерации настоящим Кодексом, и по вопросам, непосредственно
настоящим Кодексом не урегулированным.
Нормы семейного права, содержащиеся в законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать настоящему Кодексу.
3.
На основании и во исполнение настоящего Кодекса, других законов, указов
Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации
вправе принимать нормативные правовые акты в случаях, непосредственно
предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, указами Президента
Российской Федерации.

Возраст, с которого возможно вступление в брак, установлен СК РФ, и может быть изменён законом субъекта Федерации.

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту
жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц
разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок
и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с
учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста
шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской
Федерации.
существует ли в таком субъекте РФ, как город фед. значения- Санкт-Петербурге, закон или другой нормативный акт регулирующий заключения и условия брака до достижения возраста 16 лет
Егор

Пока такой закон отсутствует. Если есть необходимость — можете обратиться за разъяснениями в любой ЗАГС Санкт Петербурга.