Вправе ли муниципальное образование снижать брачный возраст?

Глава Н-ского муниципального образования издал распоряжение, в котором брачный возраст снижен с 18 лет до 16. Прокурор в своем предупреждении обратил внимание главы муниципального образования о не законности данного распоряжения, так как оно противоречит Семейному кодексу РФ и подлежит отмене.

Дайте правовую оценку?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Галина, здравствуйте!

Глава Н-ского муниципального образования издал распоряжение, в котором брачный возраст снижен с 18 лет до 16.
Галина

Сам по себе брачный возраст в отдельно взятом МО не может быть снижен по распоряжению главы этого МО, поэтому прокурор прав.

А вот определить порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств возможно с 16 лет глава МО вправе — п. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ:

Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, большое!!!