Есть ли ограничения в других городах или закон действует по всей территории РФ одинаково?

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,в РФ в брак могут вступать граждане,достигшие 18 лет.А есть ли другие ограничения в других городах или закон действует по всей территории РФ одинаково?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Статьей 13 СК РФ. Брачный возраст предусмотрено::
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. Таким образом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др. Узнать об установленном брачном возрасте в вашем субъекте вы можете обратившись в ЗАГС, или на сайте администрации вашего субъекта. Удачи Вам, Евгения!