Можно ли расписаться девушке в 15 лет, а парню 18 лет при рождении ребенка?

Мне 15, парню 18, мы хотим расписаться, у меня от него ребенок, куда идти и какие документы нужны и нужно ли согласие родителей?

, Татьяна, г. Пермь
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Если снижение брачного возраста ниже возраста 16 лет предусмотрено законодательством Пермской области (ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации).

Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту государственной регистрации заключения брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Обычными основаниями, по которым возбуждаются ходатайства о снижении брачного возраста, являются беременность женщины, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.