Могу ли я в 17 лет выйти замуж, если уже год живем гражданским браком?

Добрый день!

Могу ли я в 17 лет выйти замуж (молодому человеку 20) без наличия беременности, если уже год живем гражданским браком, и что для этого нужно?

, Анастасия, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Анастасия!

Законодательством РФ предусмотрена возможность снижения брачного возраста. Для снижения брачного возраста необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ).К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста, в Вашем случае документы, подтверждающие фактически сложившиеся брачные отношения (факт Вашего совместного проживания и ведения совместного хозяйства).

С уважением, Константин.

Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Статья 13 Семейного кодекса. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту
жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц
разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

В вашем случае уважительная причина, это — фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак).

Вам нужно будет обратится администрацию по вашему району за разрешением. И если разрешение будет получено, зарегистрировать брак в ЗАГСе.