Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижение брачного возраста

Снижение брачного возраста в РФ по общему правилу, установленному семейным законодательством, возможно при наступлении особых жизненных обстоятельств у лиц, не достигших совершеннолетия.

Уважительные причины снижения брачного возраста СК РФ не конкретизированы. На практике таковыми чаще всего считаются беременность несовершеннолетней, рождение ею ребёнка, другие факторы. Поскольку решение о том, будет ли снижен брачный возраст конкретного лица, принимается местными органами самоуправления, то и весомость обстоятельств также оценивается ими в каждом отдельно взятом случае.

Законодательный порядок реализации описанного мероприятия устанавливается нормативными актами отдельных субъектов РФ. Решение принимается уполномоченными органами местного самоуправления на основании заявления несовершеннолетних граждан, желающих создать семью. Участие юристов в таких делах даёт возможность потенциальной семейной паре понять всю серьезность будущих обязательств, а родителям трезво оценить ситуацию.

Семейные юрисконсульты на Правовед.RU доступным языком консультируют граждан в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «снижение брачного возраста»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Возможно ли снижение брачного возраста в моей ситуации?
Здравствуйте Мне 16 лет моему молодому человеку 19лет Мы хотим зарегестрировать свой брак официально Мы живем вместе получается это гражданский брак Я не беременна и пока что не собирсь Моя проблема в том что я строта, а мой опекун директор колледжа в котором я учусь и он наврятли даст согласие Могут ли снизить мне брачный возраст на 2 года по причине фактический брачных отношений???
, вопрос №1887341, Полина, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Могут ли Андрей и Оксана зарегистрировать брак в городе, где проживает их друг?
Четырнадцатилетний Андрей Данилов и Оксана Романенко решили вступить в брак. Их родители не возражали против этого брака. Андрей и Оксана обратились в орган местного самоуправления с просьбой дать разрешение на снижение брачного возраста. В ответ на это им было разъяснено, что согласно закону субъекта Российской Федерации, в котором они проживают, вступление в брак с учетом особых обстоятельств возможно только при достижении несовершеннолетними 15 лет, поэтому соответствующее разрешение выдано быть не может. Друг Андрея и Оксаны, проживающий в Тюменской области, посоветовал им не ждать целый год, а приехать и зарегистрировать брак в его городе, поскольку, по его сведениям, в Тюменской области выдают разрешение на вступление в брак гражданам, достигшим 14 лет.
, вопрос №1760754, Анастасия, г. Можайск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Какие документы собирать для справки на снижение брачного возраста?
Подскажите пожалуйста перечень документов, необходимых для получения справки на снижение брачного возраста. И сколько по времени займёт ее изготовление?
, вопрос №1725245, Алина, г. Оренбург
Заключение и расторжение брака
Заключение брака в России с несовершеннолетней гражданкой Белоруссии
дравствуйте. Я гражданин РФ, моя девушка несовершеннолетняя (17 ЛЕт) уроженка республики Беларусь, мы хотим расписаться в России. Обратившись в ЗАГС г. Москвы нас отправили в г. Минск за справкой о снижении брачного возраста, в ЗАГСЕ г. Минска нас отправили в органы попечительства на комиссию, у нас нет ни времени ни финансовых средств переезжать из России в Беларусь за справками, плюс девушка беременна двойней и находится на 4 месяце беременности, нам противопоказаны частые переезды на длительные расстояния, имеем ли мы право взять справку о том что девушка не состояла ранее в браке, справки из больницы и с ее законными представителями отцом и матерью прийти в ЗАГС г. Москвы и подать заяление на вступление в брак, без справки о снижении брачного возраста?
, вопрос №1721547, Олег, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие документы необходимы для заключения брака с несовершеннолетней?
Здравствуйте!Какие документы нужна для получения постановления о снижении брачного возраста при особом случае(беременность)?Молодой человек достигший совершеннолетнего возраста .И сколько времени будет готовится это постановление ?
, вопрос №1681295, Марина, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Можно ли выйти замуж в 15 лет по причине беременности?
Девушке 15 лет, в октябре 16 исполнится, парню 19 лет. Можно расписаться по причине, что беременность?
, вопрос №1675776, Ирина, п. Кордон
Все
Гражданский брак
Здравсрвуйте! Подскажите с какого возраста с девушкой можно состоять в гражданском браке? Возможно ли девушке пршживать с парнем в 17 лет ?
, вопрос №1663213, максим, г. Москва
Уголовное право
Можно ли узаконить отношения с несовершеннолетней?
Здравствуйте. На меня завели уголовное дело по ст. 134 ч.1, с несовершенно летней. Ей было 15, в данный момент 16, мне 29. (Она не выглядит на свои года). У нас все было обоюдно и ее мама была не против. Еще у меня такая ситуация, что я ранее судим и в данный момент нахожусь на исправительных работах по ст. 80 (замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания). Мы жили вместе и все об этом знали. Она забеременела, но по угрозе выкидыша я был вынужден обратиться в медицинское учреждения, оттуда сообщили в полицию. Так все и завертелось. Сейчас мы хотим расписаться. Какие документы нам нужно? и можем ли мы сами без родителей?!
, вопрос №1657240, Павел, г. Санкт-Петербург
Все
Снижение брачного возраста
Добрый день . Мне 17 лет и я с моим молодым человеком, ему 19, решили пожениться . Я не беременна , а отношения фактически , как в браке . Обязательно ли разрешение родителей или же мы можем подать заявление без их согласия ?
, вопрос №1653124, Валерия, г. Калининград
Заключение и расторжение брака
Можно ли заключить брак в 16 лет с заключенным?
Здравствуйте, я хотела бы узнать, возможно ли заключить брак в возрасте 16 лет с человеком которому 27 лет, родители дают согласие, но при этом так называемый жених в тюрьме. Даст ли опека разрешение?
, вопрос №1638668, Ирина, г. Костомукша
Заключение и расторжение брака
Как добиться снижения брачного возраста, если родители девушки против ее замужества?
Здравствуйте. Мне 23 года, моей девушке только 17. И мы хотели бы вступить в брачные отношения. Но её мама (с отцом в разводе) против. Да ещё и жёстко контролирует мою девушку во всём. Доходит до нанесения физического урона, кроме психологического. Угрожает нам:"Если вы не разойдётесь, то его (меня) посажу за совращение (которого не было), а тебя (мою девушку) - в дурку!" Подскажите пожалуйста. Денег на платные консультации нету, а так спросить больше не у кого. Сразу сообщаю: Половой акт был по обоюдному согласию, курить и выпивать она начала ещё до моего появления. И мама её была в курсе наших половых отношений.
, вопрос №1623455, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Разрешение на совместное проживание с несовершеннолетней, можно ли заверить нотариально?
Здравствуйте,у меня девушка 16 лет,мы с ней жили вместе, мама была не против, но её убили, девушка хочет жить дальше со мной,у неё есть родной отец,который не против чтоб она дальше жила со мной,отец написал это писменнно что разрешает ей проживать по моему адресу со мной,в заявлении есть все паспортные данные,у меня вопрос я хочу это заявление заверить наториально в присутствии девушки и её отца,возможно ли это?или как лучше сделать,дальше в планах оформить договор временный на право пользования жилплощядью до 18 лет
, вопрос №1618266, александр, г. Нижний Тагил
Заключение и расторжение брака
Как зарегистрировать брак с 16-летней гражданкой, если она не беременна?
Здравствуйте мне 16 лет а ему 23 мы хотим подать заявление в ЗАГС но я не беремина я знаю что можно вступать в брак только 18 лет ,но и можно в ступать 16 лет как можно это сделать лучше.
, вопрос №1589356, Ангелина, г. Белинский
Заключение и расторжение брака
Заключение брака, эмансипация, дееспособность
Моей девушке 16 лет, а я совершеннолетний. Может ли она получить трудовую книжку полностью дееспособной, чтобы самостоятельно выйти за меня замуж? Если она оформит трудовой договор и получит трудовую книжку, может ли она после этого стать дееспособной и как это оформить? Кто в этом случае объявляет её дееспособной(суд, прокуратура, мэрия или что-еще?). Сможет ли она после этого официально выйти замуж?
, вопрос №1589242, Оскар, г. Москва
Уголовное право
Опекуны 17-летней девушки хотят написать заявление в полицию на ее жениха
Опекуны девушки грозят написать заявление в полицию, но мы хотим расписаться, они против этого. Девушка хочет жить со мной, мы хотим подать заявление в загс, на снижение брачного возраста. Если у нас будет заявление в загсе, и её опекунша напишет на меня заявление, будут ли какие либо последствия?
, вопрос №1576546, Дмитрий, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.01.2018