8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение полной дееспособности в возрасте 17 лет

Здравствуйте, я и моя девушка (нам по 17) живём вместе, девушка беременна. Её родители в разводе и живут отдельно, не с ней. Нам нужно пересечь границу, но без нотариально заверенного разрешения на пересечение границы - девушку не пропустят (я иностранец - Украина).

Хотим расписаться, чтоб девушка получила полную дееспособность. К тому же, беременность ускорит процесс в загсе.

Вопрос: полную дееспособность девушка получит после выдачи разрешения на вступление в брак (оно же разрешение на снижение брачного возраста) или уже ПОСЛЕ вступления в брак.

Если после, то возможны ли варианты получить дееспособность именно по факту получения разрешения на брак, чтоб пересечь границу, и нормально расписаться, уже рядом с моей семьёй?

С уважением, Александр

Показать полностью
, Александр, п. Херсон
Алина Рогуленко
Алина Рогуленко
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Полную дееспособность девушка получит  только после заключения брака. Об этом говорится в  пункте 2, статьи 21 ГК РФ

2. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Получить полную дееспособность на основании брака раньше его заключения не получится, даже имея на это разрешение.

Однако, вы можете прибегнуть к признанию несовершеннолетнего полностью дееспособным на основании того, что он работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью , что соответственно нужно будет организовать.  

В таком случае, в случае наличия согласия родителей, это можно сделать через органы опеки, а в случае отсутствия согласия через суд. 

Это регулируется п.1, ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

если есть еще вопросы, буду рада помочь

С уважением,

Алина

1
0
1
0

Хотела бы дополнить, что если кто-то из родителей девушки согласится, то возможно оформить нотариальную доверенность от имени одного из них. При этом согласие второго родителя не нужно, если от него не поступало прямого заявления о несогласии на выезд. Тогда она сможет выехать за пределы РФ.

Об этом упоминается в разъяснениях ФСБ РФ от 15 марта 2019 года. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Девушке 17 лет переспала с отчимом по обоюдному согласию что будет отчиму?
Девушке 17 лет переспала с отчимом по обоюдному согласию что будет отчиму?
, вопрос №4098478, Аксана, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2019