8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Задача по семейному праву

Кириенко в возрасте 21 г. обратилась в органы ЗАГС с заявлением о снижении брачного возраста Киселеву 17 лет, с которым они решили зарегистрировать брак. Органы ЗАГС отказали ей в принятии заявления. Кириенко обжаловала действия органов ЗАГС в суд ссылаясь на то, что против ее брака с Киселевым возражают родители последнего и не пускают его в ЗАГС, но по закону она вправе от его имени или в его интересах подать такое заявление.

Законны ли действия органов ЗАГС?

, ринат, г. Новая Ляля
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Отказ законен, т.к. вступление в брак до достижения 18 лет может быть только при наличае уважительных причин (в указнном тексте наличие уважительных причин не содержится)

Статья 13. Брачный возраст
 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Как следует из п. 2 комментируемой статьи, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту государственной регистрации заключения брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Обычными основаниями, по которым возбуждаются ходатайства о снижении брачного возраста, являются беременность женщины, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.
0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ринат!

Отказ законен, т.к. заявление должно поступить от обоих лиц, желающих вступить в брак (а не одного). А кроме того не ЗАГС выдает разрешение, а орган местного самоуправления, да и то при наличии уважительных причин:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

А вот согласия родителей брачующихся не требуется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я сейчас ( в ноябре 2023 года) заменить права или не стоит и правомерно ли это
Срок замены прав в апреле 2024 года, но меня могут лишить прав хотя суда ещё не было. Могу ли я сейчас ( в ноябре 2023 года) заменить права или не стоит и правомерно ли это. Спасибо за ответ.
, вопрос №3915463, Тамара Александровна, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Или есть шансы на получение жилья в этой квартире, по праву регистрации в ней?
Здравствуйте. Я была прописана в квартире с рождения. Квартира была приватизирована на бабушку. После смерти бабушки моя мать стала собственником квартиры, вошла в наследство. В январе 2023 года состоялась сделка продажи квартиры. Без моего согласия. Мать оперировать тем, что она собственник и даже в праве лишить денежных средств от продажи квартиры. Так она и сделала. Так как я не выписалась из квартиры, ибо некуда прописываться. Я до сих пор зарегистрирована в квартире, которую мать продала, хотя там уже живут новые жильцы. Имею ли я право оспорить сделку купли продажи, на основании регистрации по прошествии времени? Получить долю от квартиры? Или у меня вообще никаких прав сейчас нет, так как мать была собственником и имела право продавать квартиру с постоянно зарегистрированным лицами? Стоит ли мне выписываться из этой квартиры в никуда? Или есть шансы на получение жилья в этой квартире, по праву регистрации в ней?
, вопрос №3915297, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мать ребенка "переживает", что при оформлении отцовства ребенка лишат места в детском саду, которое он получил без очереди для матери-одиночки
юридическая консультация по семейному праву Возможны ли какие-либо последствия при оформлении отцовства после того, как ребенок был устроен в детский сад по льготе? Мать ребенка "переживает", что при оформлении отцовства ребенка лишат места в детском саду, которое он получил без очереди для матери-одиночки. Ребенок ходит в сад буквально пару недель
, вопрос №3915278, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста лишили меня прав в 15 году исрок прав кончился в прошлом году.как мне можно забрать права.или мне заново учиться надо
Здравствуйте подскажите пожалуйста лишили меня прав в 15 году исрок прав кончился в прошлом году.как мне можно забрать права.или мне заново учиться надо
, вопрос №3913969, Максим, г. Москва
Все
Здравствуйте меня поставили на семейный учёт где мама и 2 брата
Здравствуйте, меня поставили на семейный учёт где мама и 2 брата , но сейчас я живу в другой семье где я жена и сын , имеют ли они право приходить и проверять другую семью?
, вопрос №3913329, Дмитрий, г. Кузнецк
Дата обновления страницы 24.05.2018