Задача по семейному праву

Кириенко в возрасте 21 г. обратилась в органы ЗАГС с заявлением о снижении брачного возраста Киселеву 17 лет, с которым они решили зарегистрировать брак. Органы ЗАГС отказали ей в принятии заявления. Кириенко обжаловала действия органов ЗАГС в суд ссылаясь на то, что против ее брака с Киселевым возражают родители последнего и не пускают его в ЗАГС, но по закону она вправе от его имени или в его интересах подать такое заявление.

Законны ли действия органов ЗАГС?

, ринат, г. Новая Ляля
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Отказ законен, т.к. вступление в брак до достижения 18 лет может быть только при наличае уважительных причин (в указнном тексте наличие уважительных причин не содержится)

Статья 13. Брачный возраст
 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Как следует из п. 2 комментируемой статьи, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту государственной регистрации заключения брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Обычными основаниями, по которым возбуждаются ходатайства о снижении брачного возраста, являются беременность женщины, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ринат!

Отказ законен, т.к. заявление должно поступить от обоих лиц, желающих вступить в брак (а не одного). А кроме того не ЗАГС выдает разрешение, а орган местного самоуправления, да и то при наличии уважительных причин:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

А вот согласия родителей брачующихся не требуется.