Действительно ли остается только ждать или есть какие-то варианты?

Добрый день! Мы с молодым человеком встречаемся уже 3 года. На данный момент мне 17, а ему 27. Все бы хорошо, но "уж замуж невтерпеж".

Стали изучать вопрос. Узнали, что в ст. 13 написано, что возможно снижение брачного возраста при наличии уважительных причин. На различных юридических форумах вычитали, что фактически сложившиеся брачные отношения тоже считаются уважительной причиной. Еще пол года назад звонили в местную администрацию. Нас вежливо послали. Сказали, либо справку о беременности на стол, либо до свидания. При попытке поподробнее выяснить вопрос натолкнулись даже на некоторое хамство и ехидное заявление секретаря "если любите - дождетесь".

Вопрос: что делать? Действительно ли остается только ждать или есть какие-то варианты?

(Родители не против. Готовы это подтвердить и даже походатайствовать)

, Анастасия, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш вопрос регламентируется Семейным кодексом Российской Федерации.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

При этом, данная статья не раскрывает понятия «уважительные причины». Соответственно, подобные причины оставляют на усмотрение органов местного самоуправления, а именно органов ЗАГС.

На практике, уважительными причинами обычно являются беременность, рождение ребенка, тяжелая ситуация матери, угроза жизни одному из вступающих в брак, призыв на военную службу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопросы снижения брачного возраста, предполагающие установление соответствующего порядка и основания для снижения определяются местными органами власти.

По общему правилу, оговоренному в ст. 13 СК РФ

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Однако перечень уважительных причин закон не раскрывает, что не исключает возможность его определения в актах местных властей.

Можете уточнить Вы в каком районе Москвы проживаете?

Анастасия
Клиент, г. Москва
В Московской области, в Щелково

Анастасия

По данному вопросу действует,

Постановление администрации Щёлковского муниципального района № 1804 от 17.07.2015 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет».

Но в нем также не оговорен перечень уважительных причин, единственное на что акцентировано внимание, так это

При обращении за получением муниципальной услуги заявитель представляет:
1) заявление (образец представлен в Приложении 3);
2) документы, удостоверяющие личности заявителей;
3) документы, подтверждающие уважительную причину на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (справка учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения о наличии беременности, непосредственной угрозы жизни одного из лиц, желающих вступить в брак).
4) свидетельство о рождении общего ребенка (детей) у лиц, желающих вступить в брак, и свидетельство об установлении отцовства.

Перечень документов, на основании которых предполагается получение такого разрешения назван исчерпывающим образом, из чего следует вывод, что снизить Вам брачный возраст могут только в случае:

— беременности

— угрозы жизни или здоровья одного из вас.

В остальных случаях придется дожидаться исполнения 18 лет.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Снижение брачного возраста представляет собой вынужденную, крайнюю меру, касается  обоих супругов и допускается в первую очередь в случаях беременности будущей супруги, рождения ею ребенка, угрозы жизни одной из сторон. Среди других причин для снижения брачного возраста может быть призыв жениха на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, улучшение условий жизни для себя и будущего ребенка вступающей в брак беременной несовершеннолетней женщины, находящейся в тяжелых материальных или иных экстремальных условиях.

С разрешения органов местного самоуправления производится заключение брака с лицом, достигшим 16-летнего возраста, если такой несовершеннолетний объявлен полностью дееспособным в силу эмансипации, т.е. если он работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.

В случае отказа  выдать разрешение на вступление в брак лицам, не достигшим совершеннолетия, заинтересованным гражданам предоставлено право обжаловать такой отказ.

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Но изначально все уважительные причины конечно  на усмотрение органов местного самоуправления.