8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли в нашем случае снижение брачного возраста?

Здравствуйте,мне 17 молодому человеку 22, можно ли указать в причине снижение брачного возраста фактически сложившиеся брачные отношения?

22 марта 2019, 04:12, Полина, г. Краснодар
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

На уровне законодательства страны конкретного перечня оснований, которые могут стать причиной снижения брачного возраста, не установлено.Решение о снижении брачного возраста до 16 лет отнесено законом к компетенции органов местного самоуправления.

Однако можно выделить несколько факторов, которые во всех регионах могут стать основанием для разрешения союза. Так, брачный возраст может быть снижен, если имеет место:

  1. Вынашивание несовершеннолетней ребенка.
  2. Рождение ребенка до достижения совершеннолетия.
  3. Наличие непосредственной угрозы жизни одной из сторон, желающих вступить в брак.
  4. Отъезд на длительный промежуток времени одного из граждан, желающих заключить брачный союз.
  5. Совместное проживание несовершеннолетних, ведение общего хозяйства, то есть, фактическое пребывание в отношениях без их регистрации.
  6. Сиротство каждой из сторон процесса, с отсутствием закрепленных за ними опекунов, попечителей или усыновителей.
22 марта 2019, 04:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могут ли отказать в снижении брачного возраста паре 17-летней и 19-летнего с ребенком?
Добрый день , мы с парнем написали заявление на снижение брачного возраста , мне 17 , ему 19 . У нас уже родилась дочка ,ей 3 месяца, но фаут в том что мы писали заявление без родителей а их согласие наверное нужно! И мы приложили к заявлению копии паспортов , копию свидетельства о рождении и установления отцовства у дочки и 2 заявления и все))) какие шансы у нас вообще есть что нам не откажут ?
12 октября 2019, 08:12, вопрос №2546402, анастасия, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Возможность снижения брачного возраста до 10 лет
Я папа возраст 35 лет. Моя дочь (возраст 10 полных лет) хочет выйти замуж за мужчину возраст которого 28 лет. Мы родители (мама и папа) согласны выдать дочь замуж. Какая процедура существует чтобы снизить брачный возраст в каждом из город г.Москва и г.Кемерово ? Напишите подробную, пошаговую инструкцию от начала (снижения брачного возраста до 10 лет в г.Москва и г.Кемерово ) до конца (регистрация брака и выдача свидетельства о браке).
17 сентября 2019, 14:04, вопрос №2513914, Виктор Петрович, г. Новосибирск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как правильно составить заявление о снижении брачного возраста?
Здравствуйте, у меня вопрос по составлению заявления на понижение брачного возраста. Ситуация следующая: Мне 16 лет, молодому человеку 19. Вместе мы три года. Хотим заключить брак, но есть опасения, что это не получится. Хотя есть несколько веских причин. Мы живем вместе, то есть фактичиски сложившиеся брачные отношения. Мои родители, а точнее мама(т.к с папой я не общаюсь) не против, а даже за. Это не имеет значения, но моя бабушка тоже хочет этого. Есть и еще,возможно, важная причина, чтобы разрешить брак-это покупка квартиры, моя мама собирается купить нам квартиру. В связи со всем этим у меня есть вопросы. Мы знаем, что нужно идти в органы местного самоуправления и писать заявление о просьбе снижения брачного возраста. Подскажите,пожалуйста, какие документы нам понадобятся? Что нужно говорить? Как правильно объяснить ситуацию и сделать так, чтобы у нас все получилось? Возможно ли такое,что больше шансов будет,если я приду с мамой? Что делать,если нам скажут "Подождите два года"? Очень нуждаюсь в вашем отклике,заранее благодарю.
19 августа 2019, 08:54, вопрос №2476924, Елизавета, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Возможно ли снижение брачного возраста в моем случае?
Моему молодому человеку 18 лет,а мне 16 лет,какие основания могут быть для снижения брачного возраста кроме беременности?
12 мая 2019, 19:27, вопрос №2355802, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Вступление в брак, снижение брачного возраста, эмансипация. Как осуществить?
Здравствуйте! Ситуация нижеследующая. Мне 17 лет, и я бы хотела вступить в брак, медицинских показаний для этого нет (беременности). Насколько мне известно, снижение брачного возраста происходит с разрешения органов местного самоуправления в том случае, если несовершеннолетний объявлен посностью дееспособным в силу эмансипации. Каким путем можно осуществить задуманное? Какие документы для этого потребуются? Допустим, я заключу трудовой договор, в этом случае последует эмансипация? Надеюсь на исчерпывающий ответ, заранее спасибо.
16 марта 2015, 19:37, вопрос №764814, Лидия, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 22.03.2019