8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить заявление о снижении брачного возраста?

Здравствуйте, у меня вопрос по составлению заявления на понижение брачного возраста. Ситуация следующая: Мне 16 лет, молодому человеку 19. Вместе мы три года. Хотим заключить брак, но есть опасения, что это не получится. Хотя есть несколько веских причин. Мы живем вместе, то есть фактичиски сложившиеся брачные отношения. Мои родители, а точнее мама(т.к с папой я не общаюсь) не против, а даже за. Это не имеет значения, но моя бабушка тоже хочет этого. Есть и еще,возможно, важная причина, чтобы разрешить брак-это покупка квартиры, моя мама собирается купить нам квартиру. В связи со всем этим у меня есть вопросы. Мы знаем, что нужно идти в органы местного самоуправления и писать заявление о просьбе снижения брачного возраста. Подскажите,пожалуйста, какие документы нам понадобятся? Что нужно говорить? Как правильно объяснить ситуацию и сделать так, чтобы у нас все получилось? Возможно ли такое,что больше шансов будет,если я приду с мамой? Что делать,если нам скажут "Подождите два года"? Очень нуждаюсь в вашем отклике,заранее благодарю.

Показать полностью
, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Алексей Грибанов
Алексей Грибанов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте.

Орган местного самоуправления Санкт‑Петербурга принимает решение коллегиально — вопрос о признании причин уважительными в каждом случае решается индивидуально с учетом интересов несовершеннолетнего. Уважительными причинами могут признаны беременность, рождение ребенка, фактические брачные отношения и др.

Подробно о порядке действий для получения разрешение органа опеки и попечительства на вступление в брак можно прочитать здесь: https://gu.spb.ru/187863/mfcse...



С уважением,

Алексей

0
0
0
0
Алексей Дубинкин
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Да, вы правы. В соответствии со ст.13 Семейного кодекса «При наличии уважительных причин орган опеки и попечительства по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет».
Документы, необходимые для получения разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (снижение брачного возраста) следующие:
1.       Заявления лиц, желающих вступить в брак (пишется в присутствии специалиста органа опеки и попечительства).
2.       Справка о регистрации по месту жительства лица, которому снижается брачный возраст.
3.       Справка с места работы (учебы) лица, которому снижается брачный возраст.
4.       Согласие родителей  несовершеннолетнего(ней) на снижение брачного возраста.
5.       Документы, свидетельствующие об уважительных причинах снижения брачного возраста (возможно изложение данных причин в заявлении)
6.       Свидетельство о рождении, паспорт лица, которому снижается брачный возраст, и копии документов.
Как было сказано выше для заключения брака в данном возрасте необходимы уважительные причины, перечень которых законодательством не установлен (на что Вы можете ссылаться в случае отказа). Как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и др.
Однако следует отметить, что законами субъектов РФ могут быть установлены определенный порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет.

Обстоятельства, которые препятствуют заключению брака, перечислены в ст. 14 СК РФ. Так, не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В случае отказа ссылайтесь на факты, приведенные Вами, и законодательство, которое разрешает снизить порог брачного возраста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию. 3 несовершеннолтених детей, раздела имущества нет, на алименты не буду подавать. Как это грамотно расписать
, вопрос №4091819, Алеся, г. Удачный
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, как мне составить заявление о клевете?
Добрый день! Подскажите пожалуйста ,как мне составить заявление о клевете?
, вопрос №4091719, Анна, г. Петрозаводск
ЖКХ
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика.
, вопрос №4090896, Салима, г. Курск
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2019