Как правильно составить заявление о снижении брачного возраста?

Здравствуйте, у меня вопрос по составлению заявления на понижение брачного возраста. Ситуация следующая: Мне 16 лет, молодому человеку 19. Вместе мы три года. Хотим заключить брак, но есть опасения, что это не получится. Хотя есть несколько веских причин. Мы живем вместе, то есть фактичиски сложившиеся брачные отношения. Мои родители, а точнее мама(т.к с папой я не общаюсь) не против, а даже за. Это не имеет значения, но моя бабушка тоже хочет этого. Есть и еще,возможно, важная причина, чтобы разрешить брак-это покупка квартиры, моя мама собирается купить нам квартиру. В связи со всем этим у меня есть вопросы. Мы знаем, что нужно идти в органы местного самоуправления и писать заявление о просьбе снижения брачного возраста. Подскажите,пожалуйста, какие документы нам понадобятся? Что нужно говорить? Как правильно объяснить ситуацию и сделать так, чтобы у нас все получилось? Возможно ли такое,что больше шансов будет,если я приду с мамой? Что делать,если нам скажут "Подождите два года"? Очень нуждаюсь в вашем отклике,заранее благодарю.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Алексей Грибанов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте.

Орган местного самоуправления Санкт‑Петербурга принимает решение коллегиально — вопрос о признании причин уважительными в каждом случае решается индивидуально с учетом интересов несовершеннолетнего. Уважительными причинами могут признаны беременность, рождение ребенка, фактические брачные отношения и др.

Подробно о порядке действий для получения разрешение органа опеки и попечительства на вступление в брак можно прочитать здесь: https://gu.spb.ru/187863/mfcse...

С уважением,

Алексей

Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Да, вы правы. В соответствии со ст.13 Семейного кодекса «При наличии уважительных причин орган опеки и попечительства по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет».
Документы, необходимые для получения разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (снижение брачного возраста) следующие:
1.       Заявления лиц, желающих вступить в брак (пишется в присутствии специалиста органа опеки и попечительства).
2.       Справка о регистрации по месту жительства лица, которому снижается брачный возраст.
3.       Справка с места работы (учебы) лица, которому снижается брачный возраст.
4.       Согласие родителей  несовершеннолетнего(ней) на снижение брачного возраста.
5.       Документы, свидетельствующие об уважительных причинах снижения брачного возраста (возможно изложение данных причин в заявлении)
6.       Свидетельство о рождении, паспорт лица, которому снижается брачный возраст, и копии документов.
Как было сказано выше для заключения брака в данном возрасте необходимы уважительные причины, перечень которых законодательством не установлен (на что Вы можете ссылаться в случае отказа). Как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и др.
Однако следует отметить, что законами субъектов РФ могут быть установлены определенный порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет.

Обстоятельства, которые препятствуют заключению брака, перечислены в ст. 14 СК РФ. Так, не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В случае отказа ссылайтесь на факты, приведенные Вами, и законодательство, которое разрешает снизить порог брачного возраста.