Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижение брачного возраста

Снижение брачного возраста в РФ по общему правилу, установленному семейным законодательством, возможно при наступлении особых жизненных обстоятельств у лиц, не достигших совершеннолетия.

Уважительные причины снижения брачного возраста СК РФ не конкретизированы. На практике таковыми чаще всего считаются беременность несовершеннолетней, рождение ею ребёнка, другие факторы. Поскольку решение о том, будет ли снижен брачный возраст конкретного лица, принимается местными органами самоуправления, то и весомость обстоятельств также оценивается ими в каждом отдельно взятом случае.

Законодательный порядок реализации описанного мероприятия устанавливается нормативными актами отдельных субъектов РФ. Решение принимается уполномоченными органами местного самоуправления на основании заявления несовершеннолетних граждан, желающих создать семью. Участие юристов в таких делах даёт возможность потенциальной семейной паре понять всю серьезность будущих обязательств, а родителям трезво оценить ситуацию.

Семейные юрисконсульты на Правовед.RU доступным языком консультируют граждан в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «снижение брачного возраста»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Возможно ли в нашем случае снижение брачного возраста?
Здравствуйте,мне 17 молодому человеку 22, можно ли указать в причине снижение брачного возраста фактически сложившиеся брачные отношения?
, вопрос №2299516, Полина, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Как жениться на несовершеннолетней, если она живёт в детском доме и ей 16 лет?
Мне 20 девушке 16 её родителей лишили родительских прав.Она живёт в детском доме то есть опекуна нет Как нам заключить брак чтобы её забрать с дд?
, вопрос №2286793, Дмитрий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Где взять разрешение на снижение брачного возраста?
Здравствуйте! Мне 15 лет , молодому человеку 21 год. Я беременна и стою на учете в женской консультации города Калининграда. В полиции уже тоже знают об этом. Мы с парнем живем вместе и хотим расписаться, родители знают и не против этого. В полиции тоже дают добро, но мне нужно получить справку о снижении брачного возраста, а где ее получить я не знаю. Подскажите, пожалуйста, где взять это разрешение?
, вопрос №2276145, София, г. Калининград
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с 16-летней, избежав ее переезда в другую область?
Здравствуйте Есть такая проблема Девушке 16 мне 18 Её мама хочет переехать жить в другую область за 2000 км от сюда, и забрать её с собой до совершеннолетия. Можно ли как нибудь сделать так чтобы она осталась здесь. С помощью свадьбы.
, вопрос №2253203, Евгений, г. Нижний Новгород
Заключение и расторжение брака
Снижение брачного возраста ниже шестнадцати лет
Раскройте и проанализируйте содержание абз. 2,3 п. 2 ст. 3 СК РФ. Найдите не менее трех законов субъектов Российской Федерации, содержащих семейно-правовые нормы. Какие именно нормы найденных Вами законов вы можете отнести к семейно-правовым? Почему? Имеются ли в найденных Вами законах нормы иной отраслевой принадлежности? Аргументируйте ответ. Имеется ли в Томской области закон, позволяющий снизить брачный возраст ниже шестнадцати лет?
, вопрос №2248566, марина, г. Москва
Уголовное право
Что грозит парню по ст 134 ч 1, если секс был по обоюдному согласию и претензий к нему нет?
добрый день парень моей племянице переспали когда ей было 15 лет на даный момень ей 16 ему 19 в показаниях так и записали что все было по обоюдному согласию не кто не к кому претензий не имеет. они подали заявления о снижение брачного возраста оно еще не готово но им дали справку с органов опеки что они действительно подали заявления и на даный момент оно расматриваеться администрацией .плюс они написали примирение сторон с ее парнем так как бабушка моей племянице не хочет что бы его сожали или наказывали так как через неделю они идут подавать заявления в загс и живут они уже два года .суд уже завтра на руках имееться токо заявленич о примирение сторон и справка то что они действительно подали о снижение брачного возраста .он работает не где не привлекался ранее не судим характеристика с место работы хорошая
, вопрос №2230731, надежда, п. Чистогорский
Заключение и расторжение брака
Каковы условия снижения брачного возраста?
Здравствуйте! Каковы условия снижения брачного возраста? Можно ли зарегестрироваться в ЗАГСе, если одному 18, а другому 16 лет? Извините за беспокойство!
, вопрос №2216866, Анастасия, г. Ульяновск
Заключение и расторжение брака
Условия снижения брачного возраста при возрасте брачующихся 18 и 16 лет
Здравствуйте! Каковы условия снижения брачного возраста? Можно ли зарегестрироваться в ЗАГСе, если одному 18, а другому 16 лет? Извините за беспокойство!
, вопрос №2216868, Анастасия, г. Ульяновск
Заключение и расторжение брака
Можно ли выйти замуж в 16 лет без согласия родителей?
Можно вопрос!? То есть если мне уже есть 16, то выйти замуж я могу без согласия опекуна?? Или только по беременности?? Просто моему молодому человеку 21 год и хотим расписаться, но мне 16. Это является проблемой или нет??
, вопрос №2041274, Ангелина, г. Братск
Заключение и расторжение брака
С какого возраста можно заключить брак?
Здравствуйте, меня интересует, возможно ли заключить брак в шестнадцать лет с согласия родителей при отсутствии беременности и пр. Жених – совершеннолетний гражданин Беларуси. В основное время проживает там.
, вопрос №2019975, Светлана, г. Казань
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Задача по семейному праву
Кириенко в возрасте 21 г. обратилась в органы ЗАГС с заявлением о снижении брачного возраста Киселеву 17 лет, с которым они решили зарегистрировать брак. Органы ЗАГС отказали ей в принятии заявления. Кириенко обжаловала действия органов ЗАГС в суд ссылаясь на то, что против ее брака с Киселевым возражают родители последнего и не пускают его в ЗАГС, но по закону она вправе от его имени или в его интересах подать такое заявление. Законны ли действия органов ЗАГС?
, вопрос №2005252, ринат, г. Новая Ляля
Заключение и расторжение брака
Могут ли вступить в брак женщина в 21 год и мужчина в 16 лет без разрешения родителей?
Добрый день! Могут ли вступить в брак женщина 21 года и мужчина 16 лет без разрешения родителей? У женщины есть справка, что она беременна, а мужчина живет в другом регионе. Женщина планирует забрать мужчину в свой регион для обучения. Это нужно для получения дееспособности.
, вопрос №2000147, Анна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как несовершеннолетней гражданке действовать после смерти опекуна?
Здравствуйте! Умерла бабушка(мой опекун) я не совершеннолетняя. Опека дала мне 3 предложение:1) Снижение брачного возраста 2)полное государственное обеспечение 3) искать нового опекуна . Что делать подскажите.
, вопрос №1978846, Алина, г. Орел
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление на снижение брачного возраста?
Здравствуйте, я хочу выйти замуж до достижения возраста 16-ти лет. Мой молодой человек проживает в Москве, а я в Красноярском крае. Можем ли мы подать заявление на снижение брачного возраста в Москве? Пожалуйста, не цитируйте выдержки из семейного кодекса, их формулировка мне понятна, но на мой взгляд она очень размыта. Ответьте, пожалуйста, конкретно на этот вопрос своими словами.
, вопрос №1898149, Виктория, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Может ли брак быть заключен в любом органе ЗАГС страны?
Двое абитуриентов собрались поступать в ВУЗ в другой город. Для того, чтобы получить квартиру в общежитии, им нужно вступить в брак (по правилам предоставления общежитий вузом). Одному из студентов еще нет 18 лет. Может ли орган местного самоуправления дать согласие на снижение брачного возраста? Если нет, могут ли студенты по достижению 18 лет заключить брак в органе ЗАГС в городе, в котором они учатся? Или им обязательно надо явиться в ЗАГС по месту регистрации?
, вопрос №1891732, Артур, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.03.2019