Может ли состоять на учете в Кдн, Пдн, несовершеннолетняя вступившая в брак?

Может ли состоять на учете в Кдн, Пдн, несовершеннолетняя вступившая в брак? Соответственно дееспособная по 21 ГК РФ! Эмансипации небыли, было снижение брачного возраста! Пожалуйста ссылки на закон , при ответе!

, Имя Существительное, г. Астрахань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На учете в КДН состоят несовершеннолетние.

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних

Основание:

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ (ред. 24.04.2020)  «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 5).

Если девушка вступила в брак (заключен в ЗАГСе), то она стала совершеннолетней.

С уважением,

Имя Существительное
Клиент, г. Астрахань
В каком законе написано что она стала совершеннолетней приобретая дееспособность?
В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 21 ГК РФ (Дееспособность гражданина) в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

КДН и ПДН действуют на основании ведомственных нормативных актов МВД РФ, принятых во исполнение Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В соответствии со ст.1 данного Закона, несовершеннолетний - лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет.

Таким образом, приобретение полной дееспособности не может служить основанием снятия с учета в ПДН, КДН, поскольку данные подразделения МВД ведут профилактическую работу в отношении несовершеннолетних (лиц, не достигших 18 лет.).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи!

Имя Существительное
Клиент, г. Астрахань
С чего это Кдн должно руководствоваться приказами МВД?

Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. N 995 «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав» — законодательство о КДН.

А ПДН — подразделение МВД по делам несовершеннолетних, ее деятельность регулируется приказом МВД.