Хотелось бы узнать, как юридически можно доказать, что мы уже сожительствуем и какие еще "уважительные причины" есть, чтобы заключить брак ДО наступления совершеннолетия

Нам с молодым человеком нет 18 лет, но мы хотим заключить брак. Беременность пока не планировалась. Хотелось бы узнать, как юридически можно доказать, что мы уже сожительствуем и какие еще "уважительные причины" есть, чтобы заключить брак ДО наступления совершеннолетия. Мой молодой человек учится заграницей, чтобы облегчить нашу совместную жизнь, хотелось бы выйти замуж и быть отдельной ячейкой общества. Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 13 СК. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Надо обзавестись уважительными причинами. И с ними идти в органы местного самоуправления. По практике все же это только справка о беременности. Будете убеждать сотрудников что вы живете вместе последнее время, ведете совместное хозяйство и не представляете своей жизни друг без друга.

Но все таки без справки о беременности могут вам отказать.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 марта 2013 г. N 16/28398-ЕБ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

В случае если оба лица, желающие заключить брак, являются несовершеннолетними, разрешение на вступление в брак должно быть получено каждым из них.

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Дарья
Клиент, г. Москва
нужно ли предоставлять какие-то документы, как возможно более убедительными быть в этом плане?

Что вы работаете, имеете официальный доход и сами свою семью можете содержать.  И есть свое жилье.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса, брачный возраст, который в России составляет 18 лет, может быть снижен (если вы достигли 16 лет) при наличии разрешения органа местного самоуправления.

При этом федеральное законодательство не устанавливает перечень уважительных причин для получения такого разрешения. Более того, прямо указано, что

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Поэтому обращаться нужно к региональному законодательству. Уточните, пожалуйста, Вы живете в Москве или сайт неверно определил Вашу локацию?

Дарья
Клиент, г. Москва
да, в Москве. в районе Аэропорт

К сожалению, для Москвы соответствующего нормативного правового акта нет, и местные отделы опеки и попечительства ссылаются по аналогии на Закон Московской области от 30.04.2008 №61/2008-ОЗ. В ч. 3 ст. 3 данного Закона приведены документы, подтверждающие уважительные причины для вступления в брак несовершеннолетних:

справка учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения о наличии беременности;

свидетельство о рождении общего ребенка (детей) у лиц, желающих вступить в брак, и свидетельство об установлении отцовства;

документы, подтверждающие непосредственную угрозу жизни одного из лиц, желающих вступить в брак.

То есть это либо беременность, либо наличие ребенка, либо угроза жизни.

чтобы облегчить нашу совместную жизнь, хотелось бы выйти замуж

Уточните, пожалуйста, в чем заключаются сложности?

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ст.13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Заключение брака в возрасте до 18 лет возможно лишь при соблюдении следующих условий (ст.14 СК РФ): желание и согласие жениха и невесты; отсутствие у обоих действующего законного брака; отсутствие близкого кровного родства; отсутствие статуса усыновителя и усыновленного; отсутствие психического расстройства.

Таким образом, при соблюдении указанных условий, и как я понимаю Вам уже есть 16 лет, Вы вправе подать заявление в любой ЗАГС по месту фактического проживания.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович