Возможно ли избежать суда, ведь он хочет женится и родители девочки не против него

Парню будет 21 год в июле ,девушке 16 было в марте .Она беременная,12 недель Мы встали на учёт .(что не надо было делать )нами заинтересовались следователи потому что в момент зачатия ей было 15 .Парню сказали женится в течении 10 дней, Но он не успевает, потому что он контактник и ему сложно отпроситься ,следователи уже хотят дело возбуждать,мы только можем подать заявление на снижение брачного возраста и сдать справку от гинеколога . Помогите ,что же нам делать ?возможно ли избежать суда ,ведь он хочет женится и родители девочки не против него...

, альмира, г. Астрахань
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, согласно примечанию к ст. 134 УК РФ — Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). Поэтому пока проводится проверка в порядке ст.ст. 144 УПК РФ органами предварительного расследования Вам необходимо каким-то образом договориться с органами ЗАГС о заключении брака (представьте также письменные согласия родителей девушки на брак) при этом на основании п. 12 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307

по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, дата и (или) время государственной регистрации заключения брака могут быть изменены руководителем органа записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин руководитель органа, предоставляющего государственную услугу, по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Либо, если в крайнем случае, если не сможете решить вопрос с органами ЗАГС и дело всё-таки возбудят можно будет направить ходатайство об освобождении от уголовной ответственности по правилам ст. 76 УК РФ — в связи с примирением с потерпевшим, либо по ст. 76.2 УК РФ — освобождение от уголовной ответственности с назначением  судебного штрафа. Возможно будет прекратить дело, а судимости не будет.

альмира
Клиент, г. Астрахань
Если парень не знал о том что ей 15 было на тот момент.возможно ли чтобы дело не возбуждали. Боюсь что это отразится на нём и на его детях ведь привлечение тоже не очень хорошо
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Сразу скажу, что избежать суда не удастся даже в случае заключения брака, поскольку освободить от уголовного наказания согласно примечанию 1 к ст. 134 УК РФ вправе только суд:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если девочка будет твёрдо стоять на своём, говорить, что она парню сообщила, что она старше ( ей за это ничего не будет, не волнуйтесь), то следователи не смогут доказать обратное и будет действовать презумпция невиновности и привлечь молодого человека к уголовной ответственности не смогут

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности