8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность снижения брачного возраста до 10 лет

Я папа возраст 35 лет. Моя дочь (возраст 10 полных лет) хочет выйти замуж за мужчину возраст которого 28 лет. Мы родители (мама и папа) согласны выдать дочь замуж. Какая процедура существует чтобы снизить брачный возраст в каждом из город г.Москва и г.Кемерово ? Напишите подробную, пошаговую инструкцию от начала (снижения брачного возраста до 10 лет в г.Москва и г.Кемерово ) до конца (регистрация брака и выдача свидетельства о браке).

17 сентября 2019, 14:04, Виктор Петрович, г. Новосибирск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

18 сентября 2019, 12:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как правильно составить заявление о снижении брачного возраста?
Здравствуйте, у меня вопрос по составлению заявления на понижение брачного возраста. Ситуация следующая: Мне 16 лет, молодому человеку 19. Вместе мы три года. Хотим заключить брак, но есть опасения, что это не получится. Хотя есть несколько веских причин. Мы живем вместе, то есть фактичиски сложившиеся брачные отношения. Мои родители, а точнее мама(т.к с папой я не общаюсь) не против, а даже за. Это не имеет значения, но моя бабушка тоже хочет этого. Есть и еще,возможно, важная причина, чтобы разрешить брак-это покупка квартиры, моя мама собирается купить нам квартиру. В связи со всем этим у меня есть вопросы. Мы знаем, что нужно идти в органы местного самоуправления и писать заявление о просьбе снижения брачного возраста. Подскажите,пожалуйста, какие документы нам понадобятся? Что нужно говорить? Как правильно объяснить ситуацию и сделать так, чтобы у нас все получилось? Возможно ли такое,что больше шансов будет,если я приду с мамой? Что делать,если нам скажут "Подождите два года"? Очень нуждаюсь в вашем отклике,заранее благодарю.
19 августа 2019, 08:54, вопрос №2476924, Елизавета, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Условия снижения брачного возраста при возрасте брачующихся 18 и 16 лет
Здравствуйте! Каковы условия снижения брачного возраста? Можно ли зарегестрироваться в ЗАГСе, если одному 18, а другому 16 лет? Извините за беспокойство!
07 января 2019, 15:07, вопрос №2216868, Анастасия, г. Ульяновск
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление на снижение брачного возраста?
Здравствуйте, я хочу выйти замуж до достижения возраста 16-ти лет. Мой молодой человек проживает в Москве, а я в Красноярском крае. Можем ли мы подать заявление на снижение брачного возраста в Москве? Пожалуйста, не цитируйте выдержки из семейного кодекса, их формулировка мне понятна, но на мой взгляд она очень размыта. Ответьте, пожалуйста, конкретно на этот вопрос своими словами.
06 февраля 2018, 14:22, вопрос №1898149, Виктория, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как составить заявление на снижение брачного возраста?
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста мне 17 лет, молодому человеку 21 год и он отбывает наказание в исполнительной колонии общего режима, жду его уже несколько лет и мы решили зарегистрироваться брак официально, родители не против Раньше ездили на свидания без проблем, теперь требуют св. о заключении брака. Знаю,что можно подать заявление на снижение брачного возраста в органы местного самоуправления , сколько будет стоить у вас составить заявление по данному поводу?
13 февраля 2017, 12:43, вопрос №1537542, Наталья Нугаева, г. Челябинск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Снижение брачного возраста в Москве
Здравствуйте, мне 15 лет, моей девушке столько же. Мы живем в Москве. Девушка в положении. Насколько я знаю, согласно п. 2 ст. 13 СК РФ "Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации." и согласно ст. 2 Закона МО «О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцать лет» от 30 апреля 2008 года № 61/2008-ОЗ, в МО можно вступить в брак до достижения 16 лет. Хотел бы узнать, есть ли похожий закон для Москвы и можно ли в Москве в возрасте 15 лет вступить в брак? И если можно, то почему мне в оргнах опеки сказали что нельзя? Куда писать заявление о снижении брачного возраста?
16 июля 2014, 09:31, вопрос №503216, Юрий, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019