В каком порядке можно обжаловать оба отказа?

Дёмин А. (34 года) и Безремнева З. (14 лет), проживающие в Тверской области,

решили вступить в брак, но губернатор области, не получив согласия родителей Безремневой, не дал им требуемого согласия на снижение брачного возраста. Поэтому Дёмин А. и Безремнева З. приехали к Лялиной М. (тёте Безремневой), проживающей в г. Сургуте, и обратились в Администрацию города с заявлением о снижении брачного возраста Безремневой З. до 14 лет. Администрацией г. Сургута направлены запросы родителям Дёмина и Безремневой З. по месту их жительства, и вскоре были получены ответы: родители Безремневой З. на ее брак уже были согласны, а родители Дёмина А. категорически возражали против его женитьбы на Безремневой. Также из органа внутренних дел по месту постоянной регистрации Дёмина А. в Администрацию г. Сургута пришел ответ, где сообщалось, что Дёмин А. не однократно судим за разбой.

Администрация г. Сургута отказала в снижении брачного возраста Петуховой В.В.

Определите правомерность действий губернатора Тверской области.

Правомерен ли отказ Администрация г. Сургута в снижении брачного возраста?

В каком порядке можно обжаловать оба отказа?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия:

1. В соответствии со ст.13 Семейного кодекса РФ:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам,достигшим возраста шестнадцати лет.

2. В полномочия губернатора, как видим, этот вопрос не входит, он должен быть перенаправить заявление в администрация города по месту жительства указанных лиц

3.Демин совершеннолетний, мнение его родителей вообще никого не интересует.Его судимость никакого юридического значение не имеет.

4.Законы ряда субъектов федерации позволяют вступать в брак и ДО достижения возраста 16 лет. Так в Тверской области действует областной закон «О порядке и условиях вступления в брак на территории Тверской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет», в соответствии с которым минимальный возраст может быть снижен до 15 лет

5. Поскольку невесте не исполнилось 15 лет, отказ правомерен и обжаловать бесполезно

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста.

По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.