Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скрытие с места ДТП

Что нужно предпринять участникам дорожно-транспортного происшествия, изложено в Правилах дорожного движения. Порядок действий зависит от полученного ущерба и от оценки происшедшего участниками аварии. Правила не предусматривают уважительных причин, в результате которых допускается скрытие с места ДТП виновного или пострадавшего. Наказанием за это станет лишение прав или административный арест (п.2 ст.12.27 КоАП РФ).

В 2016 году закон позволяет оформить происшествие, не вызывая сотрудников ГИБДД, но только если нет разногласий по поводу произошедшего между его участниками, которых, кстати, должно быть не более чем на двое. Заполненное извещение о ДТП, переданное в страховую компанию, означает, что скрытия с места ДТП не было. Но это допустимо, если ущерб не превышает 50.000 рублей. В противном случае нужно составить схему происшествия, сделать фото- или видеосъемку, документы предоставить в ближайший пост ДПС или подразделение ГАИ.

Что делать, если вам предстоит участвовать в разбирательстве по поводу скрытия с места дорожно-транспортного происшествия, в течение какого срока вас могут привлечь к ответственности, вам объяснят юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «скрытие с места ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что может грозить за скрытие с места ДТП?
Добрый день. Машину объявили в розыск за дтп на парковке. Объявили ли меня в розыск как владельца авто? Будут ли проблемы при паспортном контроле в аэропорту ? можно ли летать на самолете?
, вопрос №2071019, Стас, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставление места ДТП без пострадавших с незначительным ущербом авто
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, высока ли вероятность получить административный арест за скрытие с места ДТП, в случае если пострадавших нет, а машина пострадала несерьёзно?
, вопрос №2058326, Егор, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каков срок исковой давности по статье 12 27 КоАП РФ?
Здравствуйте! В ГИБДД в база на меня висит дело по статье 12,27 скрытие с места дтп, это произошло в конце августа 2016 года, в суде на меня ни чего нет , слушанья у меня не было по этому делу, дали соответствующую бумагу. могут ли меня сейчас привлечь к административной ответственности по этой статье ?
, вопрос №2058105, Ринат, г. Новосибирск
Автомобильное право
Нужна ли медицинская справка для ГИБДД?
Здравствуйте! Меня лишили прав за скрытие с места ДТП на 2 года, спустя год поймали с перегаром за рулём,по решению суда отсидел 10 суток. Сейчас подходит время получить права,теорию в гаи сдал, потребуется ли мне медсправка из-за второго эпизода?
, вопрос №2056299, Аюб, г. Мегион
Лишение водительских прав
Как быть, если непреднамеренно скрылась с места ДТП?
Здравствуйте. Вечером накануне встала спиной к зданию рядом с домом, никаких ограничений и тд не было. На парковке вечером машин не было вообще. Утром я пришла и увидела, что поставили ограждения с веревками и через машину мою перекинута эта верёвка. Рядом ещё много машин стояло, но не доехав до веревки, потому что приехали уже утром. С какого перепугу вообще на моей машине делает какая-то веревка, я не понимаю. У входа в здание стояли 2 дамы и курили, я не знала, что именно они являются владельцами машин. Я глянула на веревку, но у меня не возникло желания ее убрать, она была натянута через крышу от правой стороны к левой почти посередине корпуса, физически я сомневаюсь, что получилось бы, так как у меня длинная машина. Но суть в том, что я не подумала про эту веревку как про то, что может причинить вред, поехала, рассчитывая на то, что она упадёт. услышала, как веревка упала с моей машины, никаких других звуков. Я выехала и поехала. У меня не возникло какого-то сомнения, ну я не могла предположить. Бросила взгляд в заднее зеркало, стоит тетка у машины... ну я не придала значения этому, ну мало ли. Я поехала по своим делам. Ближе к вечеру слышу мигалки. Остановили. Пригласили в машину и говорят, что я скрылась с места ДТП. Якобы я когда поехала, эта веревка соскочила ограждения повредили машины рядом, или веревка повредила, я так и не поняла. Суть в том, что две рядом стоящие машины зацепило. А тетка, оказывается, меня звала. Но я не услышала.... видимо, она гаи вызвала. Я хочу узнать, каковы шансы остаться с правами? Инспекторы сказали, что непреднамеренно и контакта не было с машинами непосредственно. Может и без штрафа даже будет. Но это все очень туманно, если я сумею убедить в том, что это было непреднамернно, и я не знала о факте ДТП. Можно ли такой случай вообще классифицировать как ДТП ? И ещё такой момент, когда меня задержали, я заполнила объяснение, где написала под диктовку, что подойдя к машине, увидела металлические стойки с веревкой натянутой. НО! Уже потом я поняла, что я то их не видела своими глазами, мне сотрудники объяснили ситуацию, что они там были. Но я их не видела... могу ли я изменить свои показания в суде? Никакого предварительного разбирательства нет, на следующий же день (сегодня) мне нужно явиться в отделение гибдд и далее в суд. На каком-то этапе я могу сказать, что не видела ничего металлического, это ведь важно?
, вопрос №2041718, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как действовать при обвинении в оставлении места ДТП, если столкновения не было?
2 мая, подрезал меня автомобиль, я подрезал его. И мы вместе доехали до перекрёстка метров двести, обменялись мнениями через открытые окна. За рулем второй машины была женщина. Я не слышал что она мне говорила через окно, я сам был на эмоциях и слышал только себя. Со мной рядом была жена. Стоим на перекрёстке и женщина проехав вперёд начала фотографировать мою машину из салона своей. А в частности номер моей машины. Потом мы разъехались. Сейчас, спустя 19 дней, мне позвонил следователь и сообщил что я нахожусь в розыске и что я скрылся с места ДТП. Через неделю мне надо подойти в гибдд и дать объяснения, так мне сказал следователь. В интернете прочитал, что ходить не стоит, так как потащат на суд. И срок давности поиска три месяца. На моей машине никаких следов ДТП. Как мне быть?
, вопрос №2002117, Сергей, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне делать, если водитель скрылся с места ДТП?
Вчера,проезжая по дворовой территории ,для разъезда со встречным автомобилем свернула правее,он же тронувшись со свистом, ударил мой автомобиль в заднюю часть. После чего,мы оба вышли из авто ,я вызвала ГИБДД ,а он сел обратно в автомобиль и уехал с места ДТП. Я успела сфотографировать его номер, передала его сотрудникам ГИБДД. Мне назначили явиться в отдел 18 мая. Подскажите,пожалуйста, нужно ли мне предпринимать сейчас какие-то действия или ждать 18 мая? Нужно ли писать заявление на розыск водителя?
, вопрос №1990703, Ольга, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы последствия, если виновник ДТП скрылся с места аварии?
Здравствуйте. Ситуация такая : в меня врезался автомобиль и скрылся с места дтп. Номера виновника есть, марка машины тоже. Вызвали дпс, всё оформили, что скрылся. Нашли машину мы сами, со скрученными номерами, во дворе дома собственника машины(девушка собственник). Вызвали дпс, свидетелей, что скрутили номера и видео с камеры видео наблюдения охранной будки. Машину погрузили на эвакуатор при свидетелях и понятых. Владелец машины не пришла, пришёл её муж. Говорят, что был родственник за рулём, но вот прям сейчас улетел и оставил машину здесь. Собственница машины лишина водительских прав по такой же ситуации - скрытие с места дтп. Я пострадавшая, у меня открыт больничный лист в связи с дтп, тк имеются травмы : лёгкое сотрясение мозга, ушиб грудной клетки, растяжение мышц шеи. Как установить, кто был за рулём, есть ли осаго и как дальше действовать вообще?
, вопрос №1983039, Виктория, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Предусмотрен ли срок давности по совершенному ДТП?
Здравствуйте, я въехал в машину, вышел посмотреть, повреждений не выявил и уехал. Через 4 месяца, пострадавший меня нашёл и просит компенсацию, а за отказ, сказал что обратиться в суд за скрытие с места ДТП. Что мне делать? Можно ли обратиться в страховую?
, вопрос №1962913, Антон, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы последствия, если на виновника ДТП подали иск о взыскании в порядке регресса?
НА ВИНОВНИКА ДТП РОСГОССТРАХ В ФЕВРАЛЕ 2018 ГОДА ИСК О ВЗЫСКАНИИ В ПОРЯДКЕ РЕГРЕССА, ДТП БЫЛО В СЕНТЯБРЕ 2014 Г. (СКРЫТИЕ С МЕСТА ДТП) ПОСТРАДАВШИХ НЕТ, МАШИНА ПОВРЕЖДЕНА БЫЛА СОВСЕМ НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО, ПРАВАЯ ФАРА И НЕМНОГО КРЫЛО. МАШИНА НЕ ДОРОГАЯ ТОЙОТА КОРОЛЛА. ЦЕНА ИСКА ПОЧТИ 80000 РУБ. КАК УМЕНЬШИТЬ СУММУ И НЕ ИСТЕК ЛИ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ?
, вопрос №1920526, МАРИНА, г. Вилючинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли обратиться в суд с заявлением об обжаловании оставления места ДТП?
Страховой случай КАСКО, после рассмотрения страхового случая вынесли отрицательное решение, т.к. Скрылся с места ДТП(Указано в договоре КАСКО п 12.2.6.5 Ренесанс Страхование Каско), но уезд с места ДТП был по причине очень плохого самочувствия, водитель после инсульта, стало плохо доехал 500 метров до дома за таблетками, после приехали к дому Сотрудники ДПС и оформили протокол, был суд по скрытию с места ДТП и вынесли решение 1 сутки ареста. Вопрос такой, есть ли какие варианты обращаться в суд по обжалованию уезда с места ДТП по состоянию здоровья. Спасибо
, вопрос №1889750, Михаил, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишат ли меня водительского удостоверения, если на АЗС оторвал пистолет?
Здравствуйте. Приехал на заправку, к машине подошел заправщик, сказал ему марку бензина, он вставил пистолет в бак. Я пошел в помещение с кассой и попрасил полный бак. После заправки оплатил картой. Думая что заправщик, как обычно вытащил пистолет, сел и поехал не заметив что оборвал пистолет. Спустя время, звонит Капитан ГИБДД и говорит что на вас составлен протокол "скрытие с места ДТП". Меня лишат прав на вождения? Что в таком случае делать?
, вопрос №1884468, Максим Хромов, г. Нарьян-Мар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что предпринять, если в мою припаркованную машину врезались?
Здравствуйте. Такая история. Под лобовым стеклом есть мой номер телефона. Пока гулял с собакой позвонили, сказали что врезались в мою машину во дворах. Подхожу два человека. Свидетель, жилец моего дома, не дал скрыться с места ДТП виновнику. 21летний парень, на Жигулях за 30 тысяч, на лысой резине, без документов. Врезался в правое заднее крыло. Права ещё не получал, машина не его(купил без оформления). Сначала договорились, что я выпрямляю замятое крыло на сервисе, а его друг покрасит. Передал мне 2000 рублей. Как оказалось этого не достаточно даже для выпрямления и подготовку под покраску.Сейчас я думаю, кто где и как будет красить мою машину? Хочу стребовать вместо этого ещё 7000 и сам покрасить, где захочу, дабы не было потом претензий по качеству покраски.ВОПРОС: Могу я припугнуть парня обращением в ГИБДД или милицию? Или уже поздно? Что ему грозит? Возмутся ли разбираться в полиции или уже поздно? Машину он пока не продал, я свою не мыл, на ней его краска, стоит в гараже. Свидетеля можно найти(изначально телефон не записали), живёт в нашем доме. Есть фотографии паспорта этого парня. Есть расписка, что он обязуется покрасить до конца января или выплатить 7000. Но в расписке данные предыдущего паспорта.
, вопрос №1880042, Александр, г. Москва
Гражданское право
Как составить апелляционную жалобу на решение районного суда об отмене решения мирового суда?
Помоги пожалуйста составить апелляционную жалобу на решение районного суда об отмене решения мирового суда об объявлении мне устного замечания за скрытие с места дтп
, вопрос №1850720, Сергей, рп. Плесецк
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оформление ДТП аварийным комиссаром при отсутствии потерпевшего в ОСАГО
Доброе утро. ДТП оформил аварийный комиссар, но у потерпевшая не вписана в ОСАГО и сказали приехать в ГИБДД на следующий день. Утром через поврежденный шланг вытек тосол (вечером в темноте не было видно) авар. Ком. звонит и говорит, сто будет оформлено скрытие с места ДТП прав ли он и что теперь делать
, вопрос №1817143, Алексей, г. Улан-Удэ
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.08.2018