Обвинение в ДТП при аренде автомобиля

Речь пойдет о каршеринге «Делимобиль», Ростов-на-Дону.

3 марта, ночью на 2 часа брал машину в аренду. Откатал без происшествий, в конце поставил автомобильно на паковочное место в центре города.

Сегодня (6 марта) мне 2 раза звонили операторы каршенринга, сказали что после меня на переднем бампере автомобиля есть повреждения.

С их слов: до меня автомобиль был на мойке и управлялся сотрудниками аренды, после меня автомобиль забрал автомеханик на плановый осмотр.

Рассказали мне про административное правонарушение, про скрытие с места ДТП

Рассказали что дело будет направлено в следственный комитет для выявления виновника, что меня вызовут к следователю и т.д.

При моей аренде ДТП никакого не было, машину до аренды осматривал, все был хорошо.

Нужна консультация, как себя вести, если что-то пойдет не так или начнут вешать то, чего не было.

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите — возврат автомобиля осуществлялся по акту?

При его возврате осмотр производился?

Нужна консультация, как себя вести, если что-то пойдет не так или начнут вешать то, чего не было.

Виталий

Требуйте документальное подтверждение того, что повреждения возникла до возврата Вами автомобиля.

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Подскажите — возврат автомобиля осуществлялся по акту?

При его возврате осмотр производился?

Нет, это каршеринг. Начало аренды и возврат автомобиля производится без сотрудников, через приложение

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Таким образом, им необходимо доказать как сам факт причинения вреда, так и то, что он был причине вы результате Ваших действий.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Виталий.

В соответствии с условиями заключенного вами договора:

4.1. Срок аренды ТС измеряется в минутах и не может превышать 23 часа 59 минут. Период аренды определяется фактическим временем использования (в течение Сессии аренды) ТС Клиентом. Неполные минуты округляются в большую сторону до полной минуты.

5.10. Клиент не несет ответственность за:5.10.1. повреждение ТС, полученные не по вине Клиента, что подтверждается соответствующими актами органов государственной власти (вступившие в силу постановление уполномоченного органа, судебное решение);

5.12. Стороны согласовали, что достаточными и безусловными основаниями для определения Клиента как лица, допустившего нарушение (в т.ч. повреждение, угон, хищение, нарушение ПДД, иных требований законодательства и Договора), и, соответственно, как лица, обязанного оплатить суммы, указанные в п. 5.6 Договора, является одно из следующих условий: А) наличие акта органа власти (Справка о ДТП (если применимо), Постановление по делу об административном правонарушении и иные подобные документы), в которых зафиксированы обстоятельства произошедшего и нарушение требований Договора или действующего законодательства в период Сессии аренды данного Клиента, и / или;

Б) сведения о том, что последним лицом, использовавшим ТС до выявления нарушения (в т.ч. повреждения ТС, угона, хищения, нарушения ПДД, иных требований законодательства и Договора), равно как до перемещения ТС на специализированную (штрафную) стоянку, являлся Клиент.

5.21. При оставлении ТС (независимо от режима использования ТС) с нарушением требований Правил размещения ТС на территории аэропортов (а также условий, правил и требований, установленных соответствующими парковками (местами оставления ТС) и находящихся в открытом доступе), Клиент оплачивает Арендодателю штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

6.5. Отказ от Договора по инициативе Клиента, осуществляется на основании собственноручно подписанного заявления Клиента, оформленного в соответствии с Приложением № 7 к Договору. Скан-версия заявления передается Клиентом Арендодателю по электронной почте на адрес info@delimobil.ru.

Из данных положений договора необходимо выяснить несколько моментов:

-стоит ли в автомобиле видео регистратор?

-как только Вы оставили автомобиль на парковке отправили арендодателю сообщение об этом? Что договор исполнен?

-место парковки было законно?

С уважением Кононова Я А

Необходимо сопоставить время отдачи автомобиля и совершения ДТП. При этом, необходимо уточнить есть ли на этой парковке видео-камера. И самы главный вопрос-есть ли Ваша вина в совершенном ДТП (вина возможна только в одном случае, если Вы припарковали автомобиль в не положенном месте). Согласно Договору Вы освобождаетесь от ответственности если будет установлено отсутствие вины. Об этом должны быть соответствующие документы ГИБДД (о виновности или невиновности ). В соответствии с условиями договора Вас в обязательном порядке должны ознакомить с этими документами.

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
-стоит ли в автомобиле видео регистратор?

В открытом виде — нет

-как только Вы оставили автомобиль на парковке отправили арендодателю сообщение об этом? Что договор исполнен?

Да

-место парковки было законно?

Да