Что может грозить виновному лицу за скрытие с места ДТП?

Здравствуйте. На моё стоящее ТС совершили наезд и виновник скрылся с места ДТП. Удалось узнать авто виновника и его место жительства. Сначала он признался, что это он покинул место дтп и виноват, но теперь говорит, что это не он был за рулём. Как в такой ситуации действовать, как взыскивать ущерб?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, если лицо скрылось с места ДТП то ему грозит административная ответственность, в любом случае вне зависимости от того кто был за рулем, собственник ТС несет ответственность, Вам необходимо, в зависимости от ситуации либо обращаться в суд, либо обращаться в страховую компанию за выплатой.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора) также можете обратиться в чат.

Доброго времени, если лицо скрылось с места ДТП то ему грозит административная ответственность, в любом случае вне зависимости от того кто был за рулем, собственник ТС несет ответственность, Вам необходимо, в зависимости от ситуации либо обращаться в суд, либо обращаться в страховую компанию за выплатой.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора) также можете обратиться в чат.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 8 июля 2007 года Федеральным законом от 22 июня 2007 года № 116-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 210-ФЗ, — см. предыдущую редакцию). 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 210-ФЗ

по общему правилу вы должны обратиться в страховую раз виновник имеется предоставить его данные