При вызове ГАИ зафиксируется факт оставления места ДТП, если я вернулся?

При выезде со двора зацепил рядом стоящую машину. Не большие царапины размером 30 см. Этого я не заметил и уехал, но в течении дня вернулся. При вызове ГАИ зафиксируется факт скрытия с места ДТП? Что мне делать? С меня требуют денег((

, Николай Кузнецов, г. Волчанск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

Все дело в цене вопроса. Если с вас требуют разумную денежную сумму, то проще и правильнее заплатить ее и получить расписку, что потерпевший претензий не имеет.

В противном случае вы можете быть привлечены к административной ответственности за оставление места ДТП, а это лишение водительских прав и штраф в 30 тыс. рублей.

Почему я написал «можете», а не «будете». Есть судебная практика Верховного Суда Российской Федерации о том, что если человек уехал с места ДТП и возвратился, то он подлежит наказанию не за оставление места ДТП, а по части 1 статьи 12.27 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Вот вам ссылка на данное решение Верховного Суда:

https://www.vsrf.ru/stor_pdf.p...