8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При вызове ГАИ зафиксируется факт оставления места ДТП, если я вернулся?

При выезде со двора зацепил рядом стоящую машину. Не большие царапины размером 30 см. Этого я не заметил и уехал, но в течении дня вернулся. При вызове ГАИ зафиксируется факт скрытия с места ДТП? Что мне делать? С меня требуют денег((

09 июня 2019, 08:35, Николай Кузнецов, г. Волчанск
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

Все дело в цене вопроса. Если с вас требуют разумную денежную сумму, то проще и правильнее заплатить ее и получить расписку, что потерпевший претензий не имеет.

В противном случае вы можете быть привлечены к административной ответственности за оставление места ДТП, а это лишение водительских прав и штраф в 30 тыс. рублей.

Почему я написал «можете», а не «будете». Есть судебная практика Верховного Суда Российской Федерации о том, что если человек уехал с места ДТП и возвратился, то он подлежит наказанию не за оставление места ДТП, а по части 1 статьи 12.27 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Вот вам ссылка на данное решение Верховного Суда:

https://www.vsrf.ru/stor_pdf.p...

09 июня 2019, 10:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли избежать наказания за оставление места ДТП, если следов столкновения нет?
Здравствуйте, У меня такая ситуация. При переезде перекрестка впереди ехавшая машина резко затормозила и соответственно и мы, но столкновения не было. Женщина утверждает, что было и погналась якобы за нашей машиной, утверждая что мы скрылись с места ДТП. Она вернулась обратно на перекресток и вызвала инспектора ДПС, он составил схему по её описания. На нашей машине видимых повреждений нет, но факт ДТП инспектор признал, когда вызвал моего мужа на следующие сутки, но муж отказывается от ДТП, он просидел в участке сутки до суда, суд перенесли на другой день. Экспертиза в гибдд подтвердила факт ДТП. Знаем что дадут 15 суток или 1 год без прав. Видео у нас нет. А у неё только показания на бумаге и бампер у неё чистый или покрасила Как быть. Наняли адвоката, он с ней поговорил и она хочет наказания.
11 апреля 2019, 07:49, вопрос №2324694, Наталья, г. Смоленск
2 ответа
Лишение водительских прав
Требование явки в суд после оставления места ДТП, если нет повестки
Здравствуйте, был в гаи по оставление места дтп. Дал показания и на следующий день поехали с инспектором в суд. Суд вернул дело на доработку. Приехали через неделю ещё раз, сказал, что вину не признаю и считаю, что не достаточно доказательств ( отсутствуют номера авто на видео, свидетели, не было сверки двух авто) Приехал на суд в третий раз, просидел 2 часа, но заседание так и не началось, сказал, что требуется вернуться на работу срочно(срочность действительно была необходимой) и уехал, сейчас сотрудники ГАИ приезжают домой и звонят, пишут в смс, что бы срочно явился и не усугублял ситуацию, пишут, что будет наложен запрет на рег. действия авто за внесение изменений в конструкцию, если не приду. Повестку из суда почему то не хотят присылать.
20 декабря 2018, 07:53, вопрос №2204576, Андрей, г. Шелехов
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каково наказание за оставление места ДТП?
Здравствуйте! 17.11.2017 наша мама 64 лет при выезде задним ходом с парковки около дома, задела и помяла крыло припаркованного рядом автомобиля. В силу одной ей понятных причин, она покинула место ДТП. Факт ДТП видел свидетель, который запомнил её номера и разумеется передал их пострадавшей стороне. Узнав об этом, мы попросили её связаться с пострадавшей стороной. В этот же день вечером она с ними связалась и они поговорили. Итог: пострадавшая сторона утверждает, что на место ДТП они вызвали то ли полицию, то ли ГИБДД и зафиксировали происшествие и факт оставление места ДТП, и написали заявление (куда мы не поняли). Помимо этого они требуют с неё 35 000 рублей отдать до понедельника 20.11.2017 и тогда они якобы заберут своё заявление и отзовут свои претензии. Вопрос: 1. Как удостовериться, что они действительно обращались в правоохранительные органы???? Какой документ у них должен быть на руках (постановление, уведомление и т.д.)???? 2. Если они действительно обращались в ГИБДД, то возможно ли остановить процесс просто забрав заявление????? 3. Если то , что она оставила место ДТП зафиксировано, но при этом она отдаёт им деньги и они забирают заявление, где гарантии, что наказание за нарушение не будет к ней применено? Пострадавший автомобиль шеврале авео 5-7 лет. И ремонт стоит гораздо меньше запрашиваемой суммы. Спасибо
18 ноября 2017, 16:41, вопрос №1816900, Светлана, г. Нижний Новгород
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Считается ли оставлением места ДТП, если мы случайно сбили забор и уехали?
Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Две недели назад случайно ночью сбили на машине пролёт чужого забора, очень торопились и были вынуждены уехать. Считается ли это происшествие "оставление места ДТП" если заявления до сих пор не было? И в какие сроки могут подать на нас заявление если нас никто не видел и никого рядом не было?
26 июня 2017, 13:33, вопрос №1678839, Светлана, г. Киров
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли взыскание от СК, за оставление места ДТП, если срок давности не истек?
Предыстория: Пару лет назад жена, сдавая на автомобиле задом, то ли зацепила соседнюю машину, то ли нет - непонятно. Но уехала. Потом уже (когда пришли бумаги) - у нее возникли сомнения что да- могла зацепить. Но не факт. Как оказалось в итоге - владелец вызвал ДПС и составил протокол (возможно был какой-то свидетель, но он нигде не фигурирует). Страховая той машины заплатила водителю, взяла деньги с нашей и теперь наша страховая предъявляет жене претензию на основании того, что та скрылась с места ДТП. Есть в деле такие бумаги: 1. Справка о ДТП. В ней такое дело. Сначала вписали другой номер автомобиля, а сверху потом исправили на наш номер. 2. Определение о возбуждении административного дела и проведении расследования. "Неизвестный водитель на (далее наш номер и марка) совершил наезд на автомобиль потерпевшего"... 3. Постановление по административному делу: "Неустановленный водитель на а/м (наш номер и марка) стал участником ДТП". "производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к админ. ответственности". Вопрос - доказывают ли эти бумаги, что жена виновата в оставлении места ДТП?
19 октября 2016, 06:36, вопрос №1412701, Сергей Додонов, г. Москва
13 ответов
Дата обновления страницы 09.06.2019