Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько процентов от зарплаты составляют алименты

При разводе родители определяют, с кем из них останется ребенок или дети. Тот, кто уходит из семьи, должен платить алименты. Эти деньги идут на содержание несовершеннолетних. Сколько процентов от зарплаты составляют алименты? О том, как рассчитать эту сумму, и как происходит ее взыскание, расскажем в представленном материале.

Чтобы определить, сколько процентов от зарплаты составляют алименты на ребенка, необходимо при расчете учитывать следующие факторы:

  • добровольное соглашение может устанавливать размер алиментов, определенный сторонами;
  • наличие постоянного дохода и места работы у плательщика. Чтобы понять, сколько процентов от зарплаты платят алименты, необходимо учесть, что чаще на содержание ребенка суды взыскивают долю от заработка, а с неработающего или скрывающего свой доход гражданина - в твердой сумме или же в процентном соотношении к минимальной оплате труда или среднему заработку;
  • алименты могут устанавливаться также в натуральном виде через предоставление имущества по добровольному соглашению;
  • сроки выплат - каждый месяц, квартал, единоразово и т.д. Чаще применяются ежемесячные платежи;
  • на размер алиментов влияет и количество детей: законодательство предусматривает 0,25 совокупного дохода на одного ребенка, 0,33 - на двоих детей, не более 0,5 заработка - на троих, четверых, пятерых и более детей. Алименты разделят между детьми поровну, сколько бы их ни было, но плательщик не может уплачивать более половины своего заработка.

Для чего необходимо знать, сколько процентов снимают с зарплаты на алименты?

В организации, где работает алиментщик, такие выплаты рассчитывает работодатель или работники бухгалтерии. Граждане зачастую интересуются, сколько процентов от зарплаты нужно платить алименты, чтобы планировать свои расходы.

В обязанности работодателя входит расчет, удержание и перечисление алиментов на счет получателя.

После получения исполнительного листа по почте бухгалтер принимает документ, даже если об этом не просит работник. В документе содержится полная информация о размере и порядке взысканий. Работодатель не вправе отказаться от исполнения возложенной на него обязанности по исполнению судебного решения, самовольно уменьшать размер алиментных выплат, без веских причин останавливать действие исполнительного документа.

Виды доходов алиментщика, на которые обращается взыскание

Установлены списки доходов, на которые распространяются взыскания по алиментным обязательствам:

  • зарплата за фактически отработанное время;
  • дополнительный доход за сверхурочную работу;
  • надбавки к окладу;
  • премиальные вознаграждения;
  • пенсия;
  • стипендия;
  • отпускные;
  • доход предпринимателя;
  • выплаты по временной нетрудоспособности;
  • пособие по безработице;
  • премии.
  • Алименты не взыскиваются со следующих доходов:
  • компенсационные выплаты на лечебно-профилактическое питания, в связи с заменой изношенного инструмента, принадлежащего работнику;
  • командировочные расходы;
  • социальные пособия;
  • материнский капитал;
  • пособия беременным и родившим женщинам;
  • выходное пособие при ликвидации предприятия;
  • материальная помощь в связи с рождением и смертью, бедствием, иное;
  • выплаты по алиментным обязательствам;
  • пособия по уходу за ребенком или его рождением.

По всем вопросам, связанным с размером удержаний алиментов из зарплаты и других видов доходов, вы можете обращаться на консультацию к нашим специалистам через форму на сайте или по телефону. Юристы помогут рассчитать размер алиментов, которые вам предстоит платить, составить мировое соглашение с супругом (супругой), а при необходимости могут даже добиться уменьшения размера алиментов.

Последние вопросы по теме «сколько процентов от зарплаты составляют алименты»

Фильтры
Исполнительное производство
Сколько всего процентов могут удерживать с зарплаты?
Сколько всего % могут удерживать с зарплаты: алименты на 2 детей + приставы за задолженность в банках
, вопрос №1003180, Наталья, г. Чусовой
Исполнительное производство
Сколько всего процентов могут удерживать с зарплаты на алименты?
Сколько всего % могут удерживать с зарплаты алименты на 2 детей + приставы за задолженность в банках
, вопрос №1003134, Наталья, г. Чусовой
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Какой процент взыскивается из з/п в счет алиментов?
Здравствуйте,Подскажите как быть!у парня была случайная связь,девушка через 1,5 года сообщила что это его ребенок и подала на алименты.Вся зп.у парня уходит на кредиты,сколько процентов от з/п надо платит алименты?и может ли она отсудить алименты за эти 1,5 года?Он же не знал о ребенке.
, вопрос №936165, Татьяна, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата аллиментов, процентное соотношение на 4х детей
Добрый день, мне необходима ваша экспертная консультация по вопросу выплаты и разделения процентов по алиментам. У меня трое детей от разных браков, с новой супругой ожидаем в ближайшее время появление нашего малыша. Для меня это четвертый ребенок. Хотелось бы узнать как мне уменьшить процент выплат на других детей после появление новорожденного? Имеем ли мы права претендовать на больший процент на 4го ребенка тк ему не исполнилось 3года и жена в декретном отпуске? И как это необходимо оформить? На сколько мне известно удержание алиментов из зарплатной платы не более 50% на всех детей, так ли это?! Т.е 50 процентов будут разделены на 4 части?! Или процент от зарплаты будет увеличен? Заранее большое спасибо за развернутый ответ. С уважением Артем.
, вопрос №904150, Артем, г. Сургут
1100 ₽
Вопрос решен
Алименты
Алименты более 70%
подскажите как быть. на сотрудника пришло два исп.листа по удержанию алиментов в одном удерживать следует 50%, в другом 35%...общее число процентов получается 85%. звонили приставам, рассказали ситуацию, они обещали выслать исп.лист с поправкой , т.е. уменьшить проценты там где удержание 50%. в результате они так и не прислали. удержания производились по одному исп.листу где процент удержания 35%. как быть в этой ситуации и что грозит лицу производившему расчет?
, вопрос №807843, Марина, г. Россошь
Взыскание задолженности
Могут ли забирать всю зарплату на погашение алиментов и банков
здравствуйте у меня во такой вопрос сколько могут удерживать с зарплаты процентов если задолженность по алиментам и в банке через который перечисляют зарплату
, вопрос №787927, настя,
Семейное право
Алименты и проценты
Я плачу алименты 33% при зарплате 60000 на руки получаю 38-39 живу в съёмной квартире плачу 30000 за кв +6000 коммуналку. при разводе квартира отошла жене нажетая в браке могли я подать в суд на понижение процентной ставки по алиментам
, вопрос №723799, Павел Шарыгин, г. Новый Уренгой
Алименты
Какой процент удержания алиментов из з/п при наличии задолженности
Здравствуйте! У мужа задолженность по алиментам на его первого ребёнка в сумме 100 тыс.руб. Имеет второго, нашего общего ребёнка. Имееют ли право удерживать с него 50% зарплаты в счёт погашения долга? При таком проценте удержания, на сколько я понимаю, страдают интересы (материальные) второго ребёнка.
, вопрос №713935, Юлия, г. Ижевск
Алименты
Какой процент от заработной платы идет на алименты?
здравствуйте!подаю на развод и на алименты.какой идет процент от заработной платы мужа на алименты?
, вопрос №706231, Надежда, г. Волгоград
Алименты
Алименты из зарплаты при наличии кредита
Подскажите пожалуйста. Собираюсь подать на алименты. Как будут рассчитывать алименты, если у мужа кредит потребительский + ипотека. Из (з/п - кредитные выплаты) берется процент или из з/п берется процент на алименты независимо от наличия его кредитов?
, вопрос №693507, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алименты
Максимальный процент алиментов для 2х детей
Здравствуйте! Муж платит алименты ребенку от первого брака не по решению суда (бывшая жена не подавала в суд), а по собственному заявлению на удержание 25% на выплату алиментов по месту работы. Я находясь с ним в браке подала на алименты на содержание совместного ребенка, суд удовлетворил мои требования 1/6 от всех заработков мужа! Сколько процентов на одного ребенка будут вычитать? и какой максимальный процент за 2х детей? Большое спасибо за ответ!
, вопрос №666829, Валентина, г. Гаджиево
Семейное право
Алименты хочу платить 25 процентов от официальной заработной платы
Здравствуйте! Моя бывшая жена подала в суд на алименты и просит в твердой денежной сумме в размере 7919 рублей. Как мне быть, если я хочу платить 25 процентов от официальной заработной платы.
, вопрос №654641, Денис, г. Тюмень
Семейное право
Какой размер алиментов на 4 детей от 2-х браков
Добрый день! Подскажите пож. от первого брака 2 несов.детей. Сейчас развод со со второй женой. В этом браке 1 и ребенок и она беременная. Сколько процентов алиментов уйдет от з/пл?
, вопрос №640628, Денис,
Алименты
Сколько працентов имеют право высчитывать с зарплаты,даже если имеется задолженность
Здравствуйте,я Наталья,меня интересует вот какой вопрос,мой нынишний муж платит алименты,на протяжении трех месяцев уже по 13500 рублей,а получает максимум 22000 рублей,и из них же подаходный налог высчитывают.Какой процент должны они на работе у него взымать из зарплаты.
, вопрос №587803, Наталья, г. Тула
Исполнительное производство
Сколько процентов с зарплаты имеют право забирать приставы
По двум Исполнительным листам я оплачиваю алименты в размере 41,5% (на старшего ребенка-25%, на младшего-16,5%). Зарплата-официальная. Сейчас есть неоплаченный кредит.По нему уже было судебное постановление,которое передали приставам. При встрече с приставом он сказал,что в моем случае,он может по закону оставлять мне только МРОТ-а остальное,после уплаты алиментов,удерживать в счет погашения кредита. Правомерны ли его действия? Или по закону я должен платить в счет погашения долга только 50-41,5= 8.5%? Или в моем случае процент удержания может быть 70%? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №584781, Алексей, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.11.2017