Какой процент взыскивается из з/п в счет алиментов?

Здравствуйте,Подскажите как быть!у парня была случайная связь,девушка через 1,5 года сообщила что это его ребенок и подала на алименты.Вся зп.у парня уходит на кредиты,сколько процентов от з/п надо платит алименты?и может ли она отсудить алименты за эти 1,5 года?Он же не знал о ребенке.

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

, девушка через 1,5 года сообщила что это его ребенок и подала на алименты.

А отцовство этого парня установлено? Или он добровольно признал своё отцовство?

сколько процентов от з/п надо платит алименты? и
Татьяна

На одного ребёнка — 25% от заработной платы.

может ли она отсудить алименты за эти 1,5 года? Он же не знал о ребенке.
Татьяна

Статья 107. СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов,
вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо
от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если
алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший
период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента
обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

отцовство установлено? если признал ребенка при рождении, то взыщет алименты за 1, 5 года. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

если отцовство установлено не было, то алименты не взыскать за предыдущий период, т. к. обязанности по содержанию ребенка у вашего гражданского супруга не было.

если ребенок его — суд назначит алименты с момента подачи искового заявления. этого не избежать. кредиты это не повод уклоняться от уплаты алиментов.