Алименты более 70%

подскажите как быть. на сотрудника пришло два исп.листа по удержанию алиментов в одном удерживать следует 50%, в другом 35%...общее число процентов получается 85%. звонили приставам, рассказали ситуацию, они обещали выслать исп.лист с поправкой , т.е. уменьшить проценты там где удержание 50%. в результате они так и не прислали. удержания производились по одному исп.листу где процент удержания 35%. как быть в этой ситуации и что грозит лицу производившему расчет?

, Марина, г. Россошь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Вы верно мыслите. Не более 70% должны идти удержания по обоим.

То что обратились к приставами — верный шаг. Вы это письменно делали? Если нет напишите официальное письмо.- Обязаны ответить и принять меры. Если не ответят — можно написать жалобу прокурору и старшему приставу

Марина
Клиент, г. Россошь

Дело в том что сотрудник уволен...и все исполнительные были возвращены приставам, но получается с частичным исполнением...как быть?

Дело в том что сотрудник уволен… и все исполнительные были возвращены приставам, но получается с частичным исполнением… как быть?
Марина

ответственности нет за такое. есть ответственность за то что если вы не исполняете эти отчисления.

а что произошло? вы перечислили больше? просто например алименты взыскиваются всегда в 1 очередь и их не срезают

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как быть в этой ситуации и что грозит лицу производившему расчет?
Марина
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В соответствии с законом вы имеете полное право взыскивать до 70% от з/п в счет погашения всей задолженности, а далее производить выплаты в соответствии с решение суда (25%,33% или 50%) То, что написано в исполнительном листе. Т.е. по одному можете сначала взыскать, а далее по второму по 70%, законом запрет в данном случае не установлен

Дело в том что сотрудник уволен… и все исполнительные были возвращены приставам, но получается с частичным исполнением… как быть?
Марина

Вашей вины нет, тут вина судебного пристава, что он не выслал верное постановление о взыскании, у вас осталось письмо на котором есть отметка о том, что вы направляли к ним запрос об уточнении или уведомление о вручении?

Никакой отв-ти не будет, не переживайте

Марина
Клиент, г. Россошь

Увы...нет...письма с отметкой нет...был только разговор по телефону стационарному...

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Порядок удержаний задолженности в порядке исполнительного производства урегулирован ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина
не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Вы правильно понимаете, 70% не более должно быть удержано.

Лицо производящему расчет сложно привлечь к ответвенности так как он действует на основании исполнительного листа и сопроводительного письма, но то что вы обратились к приставам правильно, лучше конечно данное обращение сделать в письменной форме за разъяснениями

Дело в том что сотрудник уволен… и все исполнительные были возвращены приставам, но получается с частичным исполнением… как быть?
Марина

Направляйте официальное письмо старшему судебному приставу с требованием разъяснить порядок исполнения.

к тому же судебные приставы разные по этим исп.листам
Марина

Ну это не имеет значения, пишите в свободной форме что поступило два таких то исполнительных листа в отношении такого то. Законом предусмотрена возможность взыскания не более 70% согласно ст. 99 ФЗ, общая сумма ужержания составляет 85%, что противоречит требованиям законодательства. Прошу дать разъяснения по данному факту. Число, подпись.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов
должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не
применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,
возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со
смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В
этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов
должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Дело в том что сотрудник уволен… и все исполнительные были возвращены приставам, но получается с частичным исполнением… как быть?
Марина

Все равно обращаться к приставам с разъяснением. И как можно быстрее, чтобы снять с себя ответственность. Лучше обратиться письменно к старшему приставу (глава 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Никаких штрафов и иной отв-ти закон не предусматривает за это
Магола Виолетта Олеговна
Никакой ответственности Вы нести не будете.
Цветков Ярослав

Напомню, что

В соответствии с пунктом 3 статьи 17.14 КоАП РФ нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, влечет наложение судебным приставом-исполнителем административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

Так что обратиться к старшему приставу с письмом необходимо, попросить разъяснения, почему службой были выданы два исполнительных документа с нарушением статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

сотрудник работал с мая 2014 по август 2014. по одному исп.листу было разовое удержание, а по второму ежемесячное до даты увольнения.
Марина

Марина, скажите, а почему сейчас вообще этот вопрос возник?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Дело в том что сотрудник уволен… и все исполнительные были возвращены приставам, но получается с частичным исполнением… как быть?
Марина

Здравствуйте. Напишите еще как вариант приставу и старшему приставу оф. письмо с просьбой разъяснить порядок исполнения. Чтобы было оф. письмо, и укажите, что не можете исполнить требование приставов.

Но лучше еще пока, взыскивать в совокупности 70%, то есть по тому листу где 35% полностью и по 2му 35%

и что грозит лицу производившему расчет?
Марина

Да уже думаю ничего, так как сотрудник уволен

подскажите как правильно составить ответное письмо для судебных приставов.
Марина

пишите, что в связи с тем, что общая сумма взыскания по 2м исполнительным листам превышала установленную законом, а судебный пристав такой то не отправил разъяснения, как законно удерживать средства и не нарушить при этом право работника на выплату, выплаты были взысканы только по исполнительному листу номер такой то.

И сообщаем дополнительно, что с такого то числа данный работник указанный в ИЛ не является работником Вашей организации.

Требование с предоставлением док-тов: справки о з/п, ведомости на выдачу з/п, справку об удержании алиментов, платежные док-ты подтверждающие и факт перечисления алиментов.
Марина

Пишите, что пристав не разъяснил порядок исполнения, хотя Вы обращались. Но формально всё таки взыскать должны были

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Ответственность

При выявлении в ходе проверки бухгалтерии организации (предприятия) фактов
нарушения должником законодательства об исполнительном производстве,
выразившихся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя,
судебный пристав-исполнитель составляет в отношении виновного лица протокол об
административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.14
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае установления со стороны руководителя организации (предприятия),
производящей удержания, признаков злостного неисполнения, а равно
воспрепятствования исполнению вступившего в законную силу судебного акта,
судебный пристав-исполнитель составляет рапорт о наличии признаков состава
преступления, предусмотренного ст. 315 Уголовного кодекса Российской
Федерации, который с копиями материалов исполнительного производства
незамедлительно направляется начальнику отдела — старшему судебному приставу
для организации регистрации, проверки и принятия процессуального решения.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если Вы организация, удерживающая алименты на основании исполнительных листов, то Вы должны исполнять так как в них указано, поскольку Ваше «дело маленькое» исполнить свою обязанность по удержанию и перечислению алиментов на основании тех документов, которые Вам предоставили.

А вот должник должен немедленно обратиться к приставам за исправленным постановлением о взыскании алиментов, а также подать в суд о снижении размера алиментов, если такой размер установлен в результате решения суда.

Вы абсолютно правильно поступили обратившись к приставам в связи с тем, что удержания производились только по одному исполнительному листу. Однако проблема в том, что вы именно звонили, то есть документально это обращение не оформлено.

Сейчас обязательно направте такое письмо приставом с требованием разъяснить порядок исполнения.

Что касается ответственности:

В соответствии с ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ при исполнении исполнительного документа (нескольких документов) с должника-гражданина не может быть удержано более 50 % (без учета НДФЛ) от заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм.
При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70 % без учета НДФЛ (ст. 138 ТК РФ, ч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).
В любом случае работнику положено выдать не менее 30 % причитающейся ему зарплаты и иных доходов (без учета НДФЛ) (ч. 1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ)

В случаях, когда исполнение судебного акта возлагается на представителя власти, государственного служащего, муниципального служащего, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности, предусмотренной «статьей 315» Уголовного кодекса Российской Федерации за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению.

Статья 17.14. КоАП РФНарушение законодательства об исполнительном производстве

Нарушение лицом, не являющимся должником, «законодательства» об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дело в том что сотрудник уволен… и все исполнительные были возвращены приставам, но получается с частичным исполнением… как быть?
Марина

В этом случае Вам переживать тогда не стоит вообще. Никакой ответственности Вы нести не будете.

Напомню, что
Шпадырев Алексей

Так я сам привел эту норму, но обратите внимание, что

сотрудник работал с мая 2014 по август 2014.
Марина

а срок привлечения к ответственности по данной статье составляет 2 месяца со дня обнаружения признаков правонарушения. поскольку при увольнении исполнительный лист был возращен приставам. то с этого момента (возвращения ИЛ приставам) и следует исчислять срок давности привлечения к админ.отвественности.

Поэтому сейчас нет смысла беспокоится

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если алименты были взысканы в пользу разных взыскательниц, то Вы должны были удерживать 70% ( предельный размер удержания алиментов) и распределять между ними, а на то, на что не хватило зарплаты должны были записывать в долг .

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию
алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также
требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)
ст. 111, Федеральный закон от 02.10.2007 N

Вы не имели права удерживать алименты по одному исполнительному листу, а по другому нет. Но хотелось бы уточнить: это алименты в пользу разных взыскательниц и откуда цифра 35%? Алименты взыскиваются 25%,33%.50% по одному исполнительному документу…

Марина
Клиент, г. Россошь

Марина, это исп. листы от разных взыскателей. по одному 50% ( 25% - долг, и 25% основной платеж) по второму 35% ( 10% - долг, 25% - основной платеж)

За неправильное удержание алиментов следующая ответственность:

3. Нарушение лицом, не являющимся должником,
законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении
законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения
конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об
имущественном положении должника, утрате исполнительного документа,
несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, — (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
ст. 17.14, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}

Вы не имели права до получения нового указания судебного пристава удерживать алименты так, как посчитаете нужным.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Согласно Памятке для руководителей и бухгалтеров организаций (предприятий) по вопросам удержания и перечисления денежных средств из заработной платы и иных доходов должника по исполнительным документам (методические рекомендации ФССП от 19 июня 2012 г. N 01-16) если удержанная денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований всех исполнительных документов одной очереди в полном объеме, они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134570/?frame=2

Другими словами, с сотрудника по исполнительным листам можно удержать не более 70% заработной платы и иных доходов (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Эта сумма делиться пропорционально исполнительным листам.