Алименты из зарплаты при наличии кредита

Подскажите пожалуйста. Собираюсь подать на алименты. Как будут рассчитывать алименты, если у мужа кредит потребительский + ипотека. Из (з/п - кредитные выплаты) берется процент или из з/п берется процент на алименты независимо от наличия его кредитов?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

аким образом, принимая решение о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд учитывает размер заработной платы.

Удачи Вам!

Елена Кирикова
Юрист

Добрый день!

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной. Удержания по алиментам относятся к первой очереди при удержании и никак не зависит от закредитованности  должника. Поэтому Вам переживать не стоит. Подавайте и получайте свои положенные 1/4 от дохода работника (25%) — на одного ребенка.