Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация транспортных средств

Регистрация транспортных средств осуществляется подразделениями Госавтоинспекции, цель действия — обеспечение учёта и контроль соответствия технического состояния транспортных средств и правил безопасности.

Регистрация ТС должна производиться исходя из предписаний ПП РФ N 938.

Незнание правил оформления не освобождает его владельца от ответственности, поэтому рекомендации юристов сайта будут актуальны для автовладельцев и не только.

Последние вопросы по теме «регистрация транспортных средств»

Фильтры
Автомобильное право
Действительно ли госпошлины аннулируются в связи с отказом в постановке авто на учет?
Хотела поставить автомобиль на учёт, оплатила три госпошлины (замена гос.знаков, внесение изменения в ПТС и замена св-ва регистрации транспортного средства). В регистрации было отказано, т.к инспектор не нашёл номер двигателя ТС. Мне было сказано, чтоб я оплачивала квитанции заново, т.к эти аннулируются в связи с отказом. Квитанции, оплаченные ранее, мне не вернули. Позвонив на горячую линию госуслуг и юристу, мне сказали, что эти действия незаконные и по этим госпошлинам я смогу вновь поставить на учёт автомобиль, когда устраню неполадку, а именно, когда отмою номер двигателя. Приехала я в мрэо вновь и попросила поставить на учёт по этим же квитанциям, на что мне ответили, что теперь они мне отказывают принципиально. Подскажите, законны ли действия инспектора? Действительно ли госпошлины аннулируются в связи с отказом? Но ведь услуга мне не была оказана. И куда можно написать жалобу на данного инспектора?
, вопрос №1926537, Дарья, г. Кириши
Автомобильное право
Просрочка регистрации транспортного средства, купленного у перекупа
Купил авто у перекура и в силы сложившихся обстоятельств не успел поставить его на учёт ,в ГАИ сказали чтобы я связался с собственником и чтобы он согласился восстановить регистрацию,в ПТС я не вписан или сделать ген.доверенность от имени собственника.Но собственник живёт далеко и у меня нет возможности с ним связаться . Подскажите что мне сделать в этой ситуации.
, вопрос №1887195, Андрей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Автомобильное право
Как зарегистрировать авто, если есть запрет на регистрацию транспортного средства?
Здравствуйте на момент составления договора купле продажи запретов на регистрацию авто не было! С прежним хозяином было обговорено что в течении 2 месяцев поставлю на учет транспортное средство! В течении месяца после приобретения транспортного средства поехал в гибдд ставить авто на учёт,на что в гибдд ответили стоит запрет на регистрационные действия наложенный фсп! Возможно ли аформить авто?
, вопрос №1877097, Никита, г. Краснодар
Автомобильное право
Продажа наследником транспортного средства без промежуточной регистрации на себя
Регистрация транспортного средства, прицепа к машине, была прекращена в связи со смертью папы. Дочь получила Свидетельство о праве на наследство, на прицеп. Пользоваться им не будет, планирует продать. В Приказе МВД России от 24.11.08 №1001 "О порядке регистрации транспортных средств" говорится: "При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции". О том, что наследник может продать транспортное средство без регистрации на себя только в течение 10 дней, после вступления в наследство, в приказе ничего не написано. Также не написано ничего о том, что если наследник не зарегистрирует на себя транспортное средство в течение 10 дней, после вступления в права наследования, то это является административным нарушением. Значит ли это, что наследник может не регистрируя прицеп на себя, продать его в любое время (и также после истечения 10 дней, после вступления в наследство) и это не является с его стороны нарушением?
, вопрос №1860694, Инна, г. Москва
Автомобильное право
Снимут ли ограничения на регистрацию авто для нового владельца?
Доброго времени суток! Чем грозит ограничение регистрации транспортной средства новому владельцу авто, если прошлый владелец скрылся с места ДТП? Муж 16 декабря приобрел автомобиль в автосалоне. Машина 2007 г.в. поменяла ряд (2 не считая салона)владельцев. Салон продавал напрямую, приобретя у владельца. Оплата автомобиля осуществлялась наличными средствами, к сожалению через банк приобретателя не проводилась. 19 декабря муж отправился регистрировать машину в МРЭО, где ему выдали справку об отказе в регистрации в связи с ограничением в силу того, что бывший владелец авто в августе 2015 года скрылся с места ДТП. По базе данное ограничение не высвечивалось, эта ситуация в скрывается только в МРЭО. Мужу предложено ситуацию разрешать в ГБДОУ другого района Спб, где было зарегистрировано ДТП. ВОПРОСЫ: - Снимут ли ограничения на регистрацию авто для нового владельца? Что ему нужно предоставить? - В случае решения проблемы не в пользу нового владельца обязан ли салон осуществить возврат денежных средств? - Как защитить права нового приобретателя, если из-за отсутствия регистрации он так и не стал полноправным владельцем авто?
, вопрос №1850946, Ирина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Как правильно переоформить прицеп после смерти папы?
Я написала заявление в ГИБДД на прекращение регистрации транспортных средств, зарегистрированных на моего отца, в связи с его смертью. Мне пришел ответ, что прекращена регистрация 2 транспортных средств, зарегистрированных на его имя: машины и прицепа.Ответ пришел сегодня, регистрация прекращена 20 дней назад.Машину папа продал, примерно за год до смерти (об этом он мне говорил еще тогда). Но о том, что машина не переоформлена на покупателя, я не знала. Поэтому где эта машина мне не известно, в гараже ее нет еще с тех пор. Эта машина мне и не нужна. Хотелось бы чтобы покупатель переоформил ее на свое имя, чтобы мне не пришлось отвечать за нее, платить штрафы или налоги.Прицеп находится в гараже, произведена его оценка. Документы на прицеп относила нотариусу и его включили в состав наследства. Я не планирую в дальнейшем пользоваться прицепом, хочу его продать или сдать в металлолом.1. Должна ли я что - то предпринимать дальше относительно машины? Или покупатель переоформит машину на себя и ко мне не будет никаких вопросов относительно налогов, штрафов на машину?2. Как мне надо правильно поступить с прицепом, надо ли его отвозить в ГИБДД, сдать номера? Можно ли не переоформлять его на себя, а продать без документов или сдать в металлолом? В настоящее время я еще не вступила в права наследования, Свидетельство о праве на наследство получу через неделю.3. Может ли теперь нотариус выдать мне Свидетельство о праве на наследство на прицеп, если сейчас прекращена регистрация прицепа на имя папы? Когда я относила документы нотариусу, тогда еще прицеп был зарегистрирован на папу.4. регистрация прицепа прекращена 2 недели назад, об этом я узнала сегодня из ответа из ГИБДД на мое заявление. Будет ли мне какой то штраф, за то, что я не сдала номера или не привезла прицеп в ГИБДД, через 10 дней? Я слышала, например, что покупатель должен переоформить на себя машину в течение 10 дней, после прекращения регистрации транспортного средства на папу. А как я могу что то предпринять относительно прицепа, если еще не вступила в права наследования?
, вопрос №1845977, Инна, г. Москва
Автомобильное право
Что при закрытии ИП делать с авто, купленным после 10 июля 2017 года?
https://pravoved.ru/question/1686435/ был задан вопрос о переоформлении машины со своего ИП на себя. Он был задан 4 июля 2017 г, а уже с 10 июля 2017 г произошли изменения в правилах регистрации авто на ИП. Теперь в случае регистрации автомобиля на индивидуальных предпринимателей регистрационные действия в ГИБДД проводятся в порядке регистрации автотранспорта юридическими лицами, и ГИБДД реально запрашивает налоговую, требуют ИНН и ОГРНИП. Также произошло дополнение пункта 3 правил регистрации автотранспорта новыми абзацами следующего содержания, которые четко определяют новые основания, по которым органы ГИБДД вправе !!!отказать в регистрационных действиях владельцам или их представителям транспортных средств.  Вот новый список таких оснований: - наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств В связи с этим вопрос - хотим прекратить деятельность ИП. Получается либо возможно аннулирование регистрации, либо проблема при последующей перерегистрации. Что делать? Полагаю, что продать самому себе также невозможно по ГК. Восстановление регистрации транспортных средств, производится: в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена (аннулирована) при установлении обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил - в случае устранения причин, явившихся основанием для прекращения (аннулирования) регистрации. Либо должен ожить умерший, либо снова заработать ликвидированное юрлицо или ИП как я понимаю) но ведь огрны будут другие
, вопрос №1845594, Александр, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Как снять автомобиль с учета и что для этого нужно?
По наследству от отца досталось 2/3 части автомобиля, другая 1/3 часть родственнику. С ним мы не общаемся, на контакт он не идет. Месяц назад я получил свидетельство оправе на наследство. Родственник вступил в права наследства , но документы не получил и не собирается. Автомобиль стоит мертвым грузом. Он уже не новый. Нужно с ним что-то делать. Хотя бы снять его с регистрации. Оформлять на себя его я не хочу. Как можно правильно это сделать в данной ситуации? Какие есть варианты? По какой формулировке снимать ТС с учета? Как "Прекращение регистрации при наличии сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств" или "Прекращение регистрации в связи с утратой транспортного средства" ? Или может быть возможно как "Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией" ? Вся сложность в том что я не один наследник. Возможно ли что-то сделать мне одному самому? Машина не на ходу. Пожалуйста подскажиите. Спасибо
, вопрос №1818890, Алексей, г. Санкт-Петербург
290 ₽
Вопрос решен
Наследство
Прекращение регистрации транспортных средств в связи со смертью
Я подала заявление на вступление в наследство, после смерти папы. Получила ответ на запрос нотариуса, о наличии зарегистрированных транспортных средств на папу. Оказалось что на его имя зарегистрировано 3 транспортных средства: машина и 2 прицепа. О машине, со слов папы, знала, что он ее продал. О наличии одного из прицепов я не знала, папа о нем ничего не говорил. 2 прицеп стоит в гараже, все документы на него в порядке. Я подала заявление нотариусу на вступление в наследство на прицеп, который в наличии и на него есть документы. Мне сказали, что машина ездила еще в апреле этого года, было совершено нарушение. Есть данные об этом человеке, его фамилия, имя, отчество. Нарушение было зарегистрировано в другом городе. Сама машина мне не нужна и второй прицеп, о котором я не знала, тоже не нужен. Никаких претензий не имею к этому человеку, который ездит на этой машине, т.к. предполагаю, что он купил эту машину у папы. Но не хотелось бы отвечать за нарушения, к которым не имею отношения или платить налоги, за не принадлежащий мне фактически автомобиль. Как мне правильно по закону поступить: 1. Известить ГИБДД о смерти папы. Чтобы автоматически была прекращена регистрация транспортных средств в связи с его смертью. Будет ли тогда прекращена регистрация всех средств? Значит ли это, что я не смогу вступить в наследство на имеющийся прицеп? 2. Вступить в наследство на один прицеп. Потом пойти в ГИБДД и написать заявление о том, владелец машины и прицепа умер, в наличии их нет и прошу завершить регистрацию в связи со смертью собственника? И указать в заявлении, что прошу утилизировать машину, без оформления права собственности на меня? 3. Могу ли я написать такое заявление в ГИБДД, не имея документа о вступлении в наследство на машину и отсутствующий прицеп (у меня будет Свидетельство о праве собственности только на один прицеп)? 4. Или надо вступить в наследство на машину и отсутствующий прицеп, затем с документами на них, пойти в ГИБДД и написать заявление о том, что фактически их у меня нет, прошу их утилизировать? Не уверенна, что нотариус выдаст мне Свидетельство о праве на наследство на них, в связи с тем, что нет документов, и возможно нельзя провести оценку стоимости при отсутствии документов. Этот вариант наверное, для меня более сложный и затратный. 5. Должна ли я отвечать за нарушения, которые сделал человек, использующий машину, если я еще не вступила в наследство? 6. Должна ли я отвечать за эти нарушения, или доказывать, что я не причастна к этим нарушениям, после вступления в наследство? 6. Можно ли вступить в наследство только на один прицеп, не вступая в наследство на второй прицеп и машину?
, вопрос №1814835, Инна, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Регистрация тс онулирование регистрации транспортных средств
Срок давности для транспортного средства при онулировании регистрации тс. Экспертиза транспортного средства.
, вопрос №1812439, Светлана, г. Ачинск
Автомобильное право
Законно ли ограничение на регистрацию транспортного средства?
Судебный пристав г. Подольск наложил два ограничения на регистрацию т/с. На эл. почту судеб. пристава инициатора исп. производства отправил комплект документов выданые инпекторами РЭО ГИБДД, что при покупке и регистрации т/с не в залоге не в аресте и угоне не находилось. Лично долгов, штрафов не имею. Документ подтверждающий и завереный ст. суд. приставом по месту жительства г.Бор Нижегородской обл. По телефонному разговору с суд. приставом г. Подольск был обвинен в сговоре с инспекторами ГИБДД г. Бор и ознакомлен что у бывшего владельца автор имеются долги и поэтому наложен ограничения. Прошло три месяца письменного ответа (отказа)я не получил. Повторно отправил закзное письмо с комплектом документов подтверждающих что я добросовестный владелец на имя старшего судебного пристава г. Подольск, прошло два месяца ответа я не получил. Все документы с заявлением на бездействие суд. приставов г. Подольск я отправил в прокуратуру г. Подольске. Прошло два месяца. По телефонному разговору с секретарем прокурора, узнал что моё заявление отправлено к суд. приставам г. Подольск. С июня 2017 не могу продать авто газель по причине бездействия инициатора наложения ограничения, как жить в нашей необъятной, кому ещё жаловаться?
, вопрос №1810461, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Регистрация новым автовладельцем авто, снятого с учета
На основании судебного решения: "...обязать ООО "Авто" принять автомашину..." автомобиль был возвращён продавцу (автосалон). В ПТС же внесена запись: "Регистрация прекращена, ТС подлежит возврату заводу-изготовителю на основании акта приёма-передачи к решению суда ....". В судебном решении требование возврата автомобиля заводу-изготовителю отсутствует. Так же в ПТС есть запись о смене собственника (физлицо - автосалон): Документ на право собственности - решение суда... На сайте ГИБДД указано: "Периоды регистрации транспортного средства c 19.10.2013 по 25.12.2015: Физическое лицо". Возможна ли регистрация данного автомобиля новым владельцем?
, вопрос №1808148, Виталий Геннадьевич, г. Самара
Автомобильное право
Как произвести регистрацию ТС, если у авто было 7 владельцев?
Здравствуйте, хотим купить авто, прежний хозяин сказал ,что по ПТС 3 владельца, мы проверяем эту информацию на сайте ГИБДД по номеру vin отображается информация,что авто, имело много раз регистрацию. Мог ли быть первый хозяин представлен юр лицом, который несколько раз просто продлевал регистрацию (что и отразилось на сайте), а второй хозяин физ.лицом, который тоже так же продлевал регистрацию. Является ли нормальным то, что регистрация проводилась на такой короткий срок или это означает, что у машины было 7 хозяев по птс? Периоды регистрации транспортного средства • c 25.05.2005 по 23.05.2012: Юридическое лицо • c 23.05.2012 по 29.08.2012: Юридическое лицо • c 29.08.2012 по 21.10.2013: Юридическое лицо • c 21.10.2013 по 13.08.2014: Физическое лицо • c 13.08.2014 по 29.09.2014: Физическое лицо • c 29.09.2014 по 31.03.2015: Физическое лицо • c 31.03.2015 по настоящее время: Физическое лицо
, вопрос №1782674, Альфия, г. Казань
Право собственности
Право собственности на движимое имущество при наличии только договора дарения
Здравствуйте, недавно верховный суд постановил что право собственности на движимое имущество наступает с момента передачи по договору купли продажи, мены или дарения по общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ а не путем регистрации в ГАИ, в связи с этим у меня вопрос, что если я по договору дарения через нотариуса подарю свой автомобиль своему близкому родственнику, чтобы зафиксировать дату и юридически закрепить право нового собственника, но после дарения автомобиль переоформлять в ГАИ на нового собственника мы не будем (не спрашивайте почему) после этого я перестану платить кредит, банк обратится в суд, дело уйдет в исполнительное производство пристав само собой наложит арест, но тут возникает вопрос как он автомобиль то заберет если юридически автомобиль уже имеет другого собственника? Пусть арестовывает сколько угодно от этого не холодно не жарко. Как известно ГАИ не оформляет право собственности. Гражданский кодекс РФ и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета. Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Таким образом право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи, так ведь? Выходит автомобиль этот никто не заберет за долги перед банком я правильно понимаю? Даже при условии что переоформлять на нового собственника не будем. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности, то есть в итоге я смогу также ездить на этом авто, верно? А то что запрет рег действий будет это как бы не напрягает совсем.
, вопрос №1763146, Виталий, г. Казань
Автомобильное право
Постановка автомобиля на учет после окончания договора лизинга
Добрый день! Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД, который отказывается ставить автомобиль на учет после окончания договора лизинга, говорит что в договоре купли продажи и акте должен быть указан номер свидетельства о регистрации транспортного средства?
, вопрос №1720269, Ирина, г. Подольск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.03.2018