Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322

Добрый день!

Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?

Уточнение от клиента
Владелец автомобиля также гражданин РФ
, Дмитрий, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Если в рамках какой-либо проверки будет установлено, что данные лица фактически в жилом помещении не проживают, то вполне вероятно привлечение к уголовной ответственности, предусмотренной ст.322.2 УК РФ.

Поэтому в любом случае риски есть.

Пример апелляционного постановления

sudact.ru/regular/doc/qPOpGJMz9pgd/

.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спаибо за ответ, ссылка только не открывается

Пожалуйста.

По ссылке был судебный акт.

Ниже прикладываю файл этот.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.

Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня.

 для чего?

знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире

 знакомый понятно зачем просит, но вот владельца ТС зачем регистрировать не понятно.

Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?

Согласно «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ — Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ ответственность по указанной статье наступает в случае  фиктивной регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ, то есть без намерения проживать.

Если вы зарегистрируете знакомого скажем, то маловероятно, что кто то заинтересуется  целью такой регистрации, тем более она будет временная у него. Возможно и при регистрации владельца в вашей квартире будет такая же ситуация.

Но так же возможно, что такой регистрацией заинтересуется полиция, проведет проверку, установит, что зарегистрированные лица никогда не проживали п месту временной регистрации, и тогда как вариант вам, возможно,  будет вменена указанная вами статья УК РФ в тексте вопроса.

Но вы всегда можете дать пояснения, что зарегистрированные в данный момент выехали по месту постоянной регистрации по семейным (рабочим и тд) делам, но до этого  проживали здесь у вас и тд.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Владелец ТС прописан не в Москве
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?

По существу, риски минимальны, такое уголовное дело по Вашему событию не будет иметь судебной перспективы.

Это преступление с прямым умыслом — то есть необходимо доказать, что собственник (Вы) при регистрации осознавал -

недостоверность (ложность) представленных для регистрации или постановки на учет сведений или документов либо наличие иных обстоятельств, препятствующих регистрации (постановке на учет)

Если собственник (Вы), конечно, явку с повинной не напишете и не дадите признательные показания о совершенной Вами фиктивной регистрации — такое в Вашем случае доказать нереально.

Позиция защиты (в случае уголовного преследования, теоретического) в том, что зарегистрированные — живут по месту постоянной регистрации, при этом в Москву периодически ездят по работе и очень часто, останавливаются по месту временной регистрации.

По этой статье привлекают как правило собственников, которые регистрирует множество мигрантов в одной квартире (так называемые «резиновые» квартиры, где могут быть прописано 10-100 человек, которые в жилище никогда и не были).

А выявляют при проверке соблюдения мигрантами правил нахождения в РФ.

Таким образом, если только собственник сам не заявит на себя — привлечь Вас по ст. 322.2 УК РФ — не возможно.

Станут опрашивать (а вдруг) — поясняйте — зарегистрировал — начали проживать — потом командировки и т. п. — то есть, умысла на предоставление недостоверных сведений именно при регистрации — у Вас не было. А что потом — живут они по месту временной регистрации или нет —  к составу ст. 322.2 УК РФ не относится.

Желаю удачи,