Каким образом установить старый ВИН?

Добрый день! Подержанный автомобиль был приобретен до 2013 года после угона с "перебитым" ВИНом, поставлен на учет. При проверке ВИНа было обнаружено, что имеется двойник с таким же ВИНом, но который был выпущен ранее. Каким образом установить старый ВИН?

, Ирина, г. Калининград
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Через экспертизу вин номера.

Ирина
Клиент, г. Калининград
Добрый день! при условии если установят заводской вин?

Совершенно верно, обговаривайте это и указывайте в договоре услуг.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

1) Первым делом необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о выявлении факта двойника и запросом на проведение экспертизы. Они должны провести проверку и установить, какой из автомобилей является оригинальным.
2) ГИБДД может направить ваш автомобиль на экспертизу, которая будет проведена специализированными органами по сертификации и испытательными лабораториями. Эксперты будут искать следы старого ВИН-кода, который мог быть перебит.
3) Если старый ВИН-код не удастся восстановить, вам могут предложить провести дополнительную маркировку. Это будет включать нанесение нового ВИН-кода на автомобиль. Допмаркировка проводится органами по сертификации и испытательными лабораториями, включенными в единый реестр Таможенного союза, а также включенными в специальный реестр изготовителями транспортных средств.
4) После получения нового ВИН-кода, вам необходимо будет зарегистрировать автомобиль в ГИБДД и получить новое свидетельство о регистрации транспортного средства.

С уважением!

Ирина
Клиент, г. Калининград
Дарья добрый день! Благодарю вас за ответ! Можете ли вы составить заявление?
Ирина
Клиент, г. Калининград
Мой автомобиль не оригинальный, но сохранился ПТС с заводским номером